Два года без полковника
Показано с 1 по 1 из 1
  1. bitly  #1
    Местный
    Регистрация
    22.11.2011
    Сообщений
    11,937
    Сказал(а) спасибо
    9
    Поблагодарили 622 раз(а) в сообщениях

    Два года без полковника

    05 августа 2013, 13:48 Алексей Аликин



    Арабист Гумер Исаев рассказал «Русской планете», как «свободная Ливия» скатилась в хаос и межплеменную вражду

    В октябре 2011 года на задворках Сирта был убит полковник Муаммар Каддафи, стоявший во главе Ливии более 40 лет. Это стало заключительным аккордом кровавой гражданской войны, после которой международное внимание к ливийским проблемам резко ослабло. «Русская планета» поговорила с директором Санкт-петербургского центра изучения современного Ближнего Востока Гумером Исаевым о том, что происходит в этой североафриканской стране почти через два года после смерти Каддафи
    — Давайте начнем с того, какой на сегодня расклад сил в новой Ливии, возникшей после свержения режима Муаммара Каддафи. Насколько успешно она переживает постреволюционный период?
    — Сейчас сложно говорить о Ливии как о едином целом. Да, формально она продолжает существовать на бумаге как единое государство. У нее есть все атрибуты суверенной державы, необходимые институты власти и даже парламентские выборы. Но, по сути, сегодняшняя Ливия близка к той категории государств, которые называют failed state. Это еще не сомалийский вариант, хотя модель единой ливийский нации, возникшей при Каддафи, откатывается обратно к неформальному союзу племен, который существовал до его прихода.
    — А как же ливийское королевство во главе с королем из суфийского ордена Сенусийя? Известно, что сенуситы-роялисты активно участвовали в борьбе с Каддафи и имели планы по возрождению монархии после победы.


    Гумер Исаев. Фото: личная страница Вконтакте

    Ливийское королевство было весьма слабым образованием, его нельзя сравнивать с европейскими державами или даже соседними монархиями Персидского залива. Ливия стала складываться в действительно неделимое государство уже после переворота Каддафи.
    Роялистские и сепаратистские элементы достаточно жестко подавлялись в Ливийской Джамахирии. И хотя какая-то часть населения может испытывать романтические монархистские чувства, сейчас просто не существует легитимной фигуры, которая смогла бы «оседлать» подобные настроения.
    Это вообще беда сегодняшней Ливии: после ухода Каддафи появились некоторые яркие политики, но так и нет ни одного ливийского «Че Гевары», способного его заменить в роли лидера нации.
    — Хорошо, а что насчет других политических движений? в 2012 году в стране успешно прошли выборы в парламент: что можно сказать о них?
    — Там существуют две основные силы. Прежде всего Альянс национальных сил — их называют либералами, но это не совсем верно, просто они более светские на фоне другой партии. Партия справедливости и развития — это исламисты, ливийские «Братья-мусульмане».
    Понимаете, можно долго рассуждать о балансе сил в ливийском конгрессе, — но важнее то, насколько его влияние распространяется за пределами Бенгази. И что мы видим? Ладно Киренаика (историческая область Восточной Ливии. – РП), в которой всегда были сильны сепаратистские тенденции, но даже маленькие города ведут себя словно удельные княжества.


    Сеиф аль-Ислам Каддафи в городе Зинтан. Фото: Zintan Media Center / AP Вот пример: боевики из города Зинтан удерживают одного из сыновей полковника Сеифа аль-Ислама Каддафи, которого пленили в конце гражданской войны. Городок всего в 160 км от Триполи, население – 30 тысяч. И вот власти Ливии требуют выдать аль-Ислама для суда, на что получают отказ.
    — Кстати, что слышно о сторонниках Каддафи? Смогли они снова войти в общественную жизнь после поражения их вождя?
    — Ничего похожего на КПРФ в России еще не возникло – слишком мало времени прошло, еще идут расправы над сторонниками Муаммара. Сейчас одного бывшего члена ливийского правительства приговорили к расстрелу. В свое время Каддафи ругали за репрессии против диссидентов, но нынешние власти ведут себя не лучше, хотя мировые СМИ как-то редко стали обращать внимание на то, что происходит в Ливии.
    Я слышал дикие истории от наших врачей, которые там работали. Боевики, увидев на врачах медицинские робы зеленого цвета, подумали, что они были одеты, чтобы выразить поддержку Каддафи. До такого абсурда доходило!
    — Раз мы заговорили о соотечественниках, не могу не спросить о судьбе россиян, сотрудничавших с прежним режимом и теперь оказавшихся в плену.
    — Заложниками смены власти оказались не только россияне, но и белорусы, и украинцы. Мне сложно говорить о точных цифрах, но в общей сложности не менее нескольких десятков граждан России, Украины и Белоруссии находятся в ливийских тюрьмах, некоторые уже получили длительные приговоры за «пособничество» режиму Каддафи.
    Хочу особо отметить, что это в основном гражданские специалисты, работавшие по контракту. Я вижу в этом очередной перегиб революционных властей, которые не разделяют наемников, сражавшихся с оружием в руках, и людей, выполнявших чисто технические функции.
    К сожалению, у меня очень отрывочная информация о конкретных судьбах: сведения из Ливии сейчас поступают очень дозированно. Я недавно нашел новый ливийский телеканал, его, видимо, спонсируют из Бенгази – там очень умилительная картинка, радостные ливийские жители и общее ликование. Эти кадры – фасад для трагических событий, которые там происходят.
    — Если у новых властей есть деньги на телевидение, значит, дела с экономикой обстоят не так плохо? Произошел ли передел нефтяного рынка?
    — Больших изменений с внешними компаниями не произошло. Разве что французы получили чуть больший кусок нефтяных месторождений. Ирония заключается в том, что бывшие партнеры Каддафи первые его и бросились бить. Ничего особенного они не выиграли, разве что строительные контракты на восстановление инфраструктуры.


    Оружие, захваченное у повстанцев, 7 июля 2011 года Фото: Tara Todras-Whitehill / AP Надо сказать, что в первую очередь стали ремонтировать объекты нефтяной промышленности и электростанции. Это, конечно, большой плюс Ливии – нефть. Доходы от нее помогли Ливии прийти в себя после войны, но других успехов у нынешних властей в области экономики нет.
    Возможно, у них появится другая статья дохода. После Каддафи остались внушительные запасы вооружений. Этого ливийского оружия хватит на снабжение нескольких армий точно, если не на всю Африку.
    — Как, на ваш взгляд, будет дальше развиваться ситуация: увидим ли мы окончательный распад Ливии на племенные княжества или возможен другой вариант?
    — Де-факто Ливия перестала быть единым государством, которым была при Каддафи. На улицах Бенгази идут протестные митинги. В правительстве чехарда – сменился, кажется, третий по счету министр обороны. Ситуация в стране близка к хаосу и напоминает то, что произошло в Ираке. Если отношения между разными племенами не наладятся, то, как я и говорил, возможен вариант Сомали. Сейчас поступают данные о межплеменных стычках, так что не могу исключать сценария, при котором Ливия превратится в набор удельных княжеств без центральной власти.
    Регионы, которые «сидят на трубе», будут вполне процветать, а судьбу остальных сложно предсказать.

    Русская планета
    Последний раз редактировалось Ivanovna; 05.08.2013 в 19:04.

  2. Пользователь сказал cпасибо:
    медсестра (05.08.2013)
 

 

Статистика Top 15
Загрузка... Последние сообщения
Загрузка...
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и пользователей сайта
Powered by vBulletin® Version 4.2.3
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. All rights reserved.
Content Relevant URLs by vBSEO 3.6.0
Перевод: zCarot
Текущее время: 01:50. Часовой пояс GMT +4.
CompleteVB skins shared by PreSofts.Com