28.07.2013г.

Мужчина зажигает огонь, чтобы посмотреть на подземный отсек тюрьмы в Бенгази


Сообщают,что 1200 осужденных преступников сбежали из тюрьмы Аль-Куифия, которая находится примерно в десяти киломе**** к востоку от Бенгази, в субботу в 4.30 утра. Они благополучно сбежали в то время, как внутри тюрьмы вспыхнул бунт.
По словам пресс-секретаря безопасности Бенгази Мохамеда Hejazi 4000 заключенных занимались “гражданским неповиновением." Силам подкрепления, прибывшим на место событий, был дан приказ не стрелять в арестантов. Большинство беглецов были осуждены по серьезным статьям,некоторые из них были заключенные, связанные с прежним режимом Муамара Каддафи.
Мохаммед Hejazi заявил, что правительственные войска арестовали 18 беглецов, а 1182 осуждённых убежали. Он добавил, что трое заключенных получили ранения и были доставлены в больницу. Hejazi признался, что безопасность на объекте была недостаточна.“Они смогли сбежать, потому что в тюрьме не хватает охраны и оборудования для защиты объекта”, - сказал он.

Тюрьма Аль-Куифия в субботу утром

Власти страны признали факт бунта и массового бегства из тюрьмы. По словам премьер-министра Али Зейдана, спецслужбам и на пограничные посты уже переданы списки с именами беглых заключенных с целью их скорейшего задержания.