27.07.2013г.

Политик и адвокат Абд-аль-Салам Мисмари был убит неизвестными после пятничной молитвы






В Ливии проходят акции протеста против политической нестабильности, участники атаковали представительства партии исламистов. Тысячи людей вышли сегодня на улицы крупнейших городов Ливии, чтобы заявить об ответственности ведущих политических сил страны за сохраняющуюся в стране нестабильность и опасную криминогенную обстановку.

В Бенгази, считающемся бастионом революции 2011 года против режима Муамара Каддафи, разгоряченные манифестанты, среди которых преобладала молодежь, атаковали представительства Партии справедливости и строительства /ПСС/, являющейся политическим крылом ливийских “Братьев-мусульман”, и придерживающегося либеральных взглядов Альянса национальных сил /АНС/.
Причиной народного гнева стало произошедшее в пятницу убийство известного в стране политического активиста и адвоката Абдессаляма аль-Мисмари.

Аль-Мисмари был ярым противником исламистов (а ранее был противником М.Каддафи), заметно усиливших свои позиции в Ливии в последние два года. По всей стране разлетелась его резкая реплика: “Политика Ливии – девственница, и “Братья-мусульмане” хотят над ней надругаться”.
Согласно поступившей информации, протестующие взяли штурмом и разгромили бюро ПСС в Бенгази. По мнению участников акции, убийство аль-Мисмари – дело рук исламистов.

После убийства Абд-аль-Салам Мисмари ливийцы вышли на улицы



В столице Триполи сотни человек собрали “митинг солидарности с Бенгази”, где прозвучали лозунги против “Братьев-мусульман”. Озлобленная толпа потребовала распустить все партии, обвинив их в неспособности решать насущные проблемы страны, в частности, касающиеся восстановления безопасности, создания эффективной армии и полиции, налаживания общественно-политической жизни. После этого митингующие совершили акты вандализма в отношении представительств ПСС и АНС.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Это не ново и известно: "Революция пожирает своих детей."