Вожди зинтанцев направили обращение ко всем племенам запада (оппозиционным новой власти) , что "готовы вместе с ними сражаться против незаконных милиций, что нужно объединиться против клиентов Катара и персидских монархий". Видать припекло. Народ в фейсбуке говорит, что с одной стороны это шанс, с другой раньше нужно было это сделать. Но решать будут в любом случае вожди.

Радикалы тоже не в лучше ситуации, до правительства А. Зидана политики и боевики действовали в одной связке, политики, когда возникала вероятность угрозы восстания, покупали лояльность, выделяя племенам и вождям средства нефт. доходов , не удавалось подкупать, шли боевики. Сейчас раскол между политиками, чиновниками и радикальными группировками. Умеренные либералы сконцентрировались на востоке Ливии, в Триполи опасно, действовать вместе с радикалами, чтобы потом после победы над зинтанцами, те уничтожили либералов, воплощением в жизнь "закона о полит. изоляции", оно им надо. Скорее будут выжидать. Кошелек бюджета большей частью в их руках. Есть еще зарубежные спонсоры радикальных группировок Ливии. Раньше много турки помогали, сейчас у них свои заботы. В Катаре смена власти. Так что время подходящее. В Египте своя контрреволюция. Ливия завороженно наблюдает с одной стороны за Египтом, где большие проблемы у союзного ливийским радикалам движения "Братьев-мусульман", с другой за борьбой в Триполи, которая по большому счету решит судьбу страны.

Пока остается вопрос готовы племена воевать за свою страну или нет. В 2012. г все прокадд. племена понесли большие потери в результате неудачных несогласованных восстаний. Варфалла, каддафа, машеши, вершифана, аджелат, чиан, туареги, ауляд аш-шейх и др. Все потеряли много боеспособных мужчин. Силы конечно еще есть. Но потерь было много, тысячи заложников.

С другой стороны раскол внутри групп новой власти. Племена и города востока скорее всего не поддержат атаку на зинтанцев. Они сами конфликтуют с мисратцами. А именно он контролируют множество месторождений нефти на востоке Ливии и в Сирте. Также как на западе газовые и нефтяные месторожд. охраняют зинтанцы и немного тубу. С востока приедет часть радикалов, салафитов и боевиков движения " Братья-мусульмане". Не все, они воюют с восточными племенами. Поэтому связаны там.

Однозначного перевеса у радикалов нет. Но пока есть численный перевес над зинтанцами. Мобилизованы резервисты Триполи. Они относятся к ВКБ. Боевики некоторых городов западнее Триполи. Боевики союзных Мисурате Аз-Завии, Гарьяна. Приехали эмиссары радикалов в Себху, чтобы перетянуть местных пнсников на борьбу c Зинтаном.

Ночь 30.06. перестрелка в районе базы бата "Kakaa"в столице. Позже 3 взрыва в столице. До этого вроде тихо было, стороны вели переговоры.

На встрече руководства ВКБ и командиров зинтанцев, один из командиров зинтанцев был избит. Совет Триполи выдвинул унизительные требования к зинтанцам. "Разоружиться, отдать пленных ( речи, чтобы обменять на пленных зинтанцев, нет), покинуть Триполи, выдать тех, кто стрелял в боевиков ВКБ в предыдущие дни, то есть сдать всех."

Ясно, что зинтанцы откажутся. И тогда будет повод наказать их. Радикалы подтягивают своих боевиков со всей Ливии в Триполи. Сбор на воен.базе в Mtiga. Зинтанцы попали в трудную ситуацию, если союзников не найдут придется плохо.

На границе Алжира зинтанцы-пограничники столкнулись с неизв. вооруж. группами. Может контрабандисты или туареги.
Основные силы группировки,действующей против Зинтана. Бригады Таджуры (боевики А.Х. Бельхаджа), бригады "Souq al Jomo", и мисуратцы, бригады западный "Щит Ливии". Возможно будут еще дополнительные отряды из небольших городов союзников Мисраты.
Подготовлено 100 единиц бронетехники. Это броневики, бтры, возможно танки.

У премьера А. Зидана большие проблемы. Из Триполи его правит-во "как бы" изгнали, "как бы" - он может остаться , но должен выполнять все, что скажут боевики. Или уйти в Бенгази. Он предпочел наладить контакт с восточными вождями и племенами. Также почти решено переместить парламента на восток из опасного Триполи.

Но после увольнения министра обороны Мохаммеда аль-Баргати , который был выходцем с востока,но не устраивал радикадов запада, восток обиделся. Их мнение почти всегда не учитывали.

Народ протестует против А. Зидана. На запада он не устравивает радикалов , каддафисты и племена в глухой оппозиции, с востоком вроде бы контакт наладился. И снова проблема. В общем позиции премьера шаткие. не так давно , устав от всего этого, глава парламента М.аль-Магариф ушел в отставку и, облегченно вздохнув, уехал на запад. Власти Киренаики заявили, что бойкотируют парламент и правительство Ливии и не позволят остаться им в Бенгази.

Главари бригад дат интервью сми, обвиняют друг друга. выясняются интересные детали.

Iman Madani, командир одной из бригад зинтанцев, которая была первой атакована вначале событий заявил, что атакующих его "24 пехотную бригаду" было 3000 из ВКБ столицы и батальонов Saraya ( "Молния", что-то сил быстрого реагирования).
В его бригаде и пришедшей подмоге было поменьше бойцов.

Применялись грады, стрелковое вооружение. Нападающие было отбиты. Бои шли сутки, официально около "5 погибших и 100 раненых". Цифры по убитым и раненым явно занижены.

Любопытно, некая вооружен. группа напала ночью 29-30 июня на склад с оружием полиции в районе Hadhba AlKhdra, рядом с местами столкновений.

Охрану связали , оружие умыкнули, 165 автоматов Калашникова, 3 машины с установл.пулеметами калибром 14,5 мм , боеприпасы.
Если бы были противоборствующие группы "революционеров", охрану бы взяли как заложников, да и так просто бы не вышло. После боев все настороже, охрана усилена баз вооющих групп. Так что скорее всего партизаны и налет на склад полиц. участка.

В предыдущие дни вожди зинтанцев обратились с просьбой о помощи ко всем племенам запада Ливии.

Был съезд вождей в г. Зинтан. Варфалла, вершифана и другие. Предварительная информация, племена решили поддержать зинтанцев в борьбе в радикалами

Это в их интересах. Собственно главный враг всех прокадд. племен - это те же с кем воюют зинтанцы, племена Киренаики. Радикальные группировки движения "Братьев-мусульман", салафитов, и их союзники на местах.

Теперь главное, чтобы слова не разошлись с делом, чтобы действовали активно и координированно. Потому как радикалы действуют быстро, сплоченно.

Мисуратцы решили тщательно подготовиться к операции. Примерно как с Бани-Валидом, когда было подготовлено 4 лагеря вокруг города, перекрыты поставки топлива, еды, медикаментов, город был отрезан от союзных городов, потом осада, штурм.

Зинтанцы стоят в южных пригородах Триполи. Мисуратцы устроили три базы. На востоке столицы в военном аэропорту Mtiga, база в Аз-Завии у союзников , что немного западнее столицы.

В Гарьяне , куда перебросили часть своих сил, усилив группировку союзников. И таким образом отрезая зинтанцев от дома.


Вынуждая тех, либо отступить из Триполи, либо атаковать первыми.

Авиация МО скорее всего принимать участие не будет. Только частные авиаотряды , у зинтанцев есть небольшие самолеты, у мисуратцев тоже. Так что все решится на земле.

На востоке очередная забастовка нефтяников в Зувайтине. Поставки нефти прекращены.
1-2 июля , 2 взрыва в столице.

Стороны деятельно готовятся к войне, одновременно идут переговоры, руководство радикалов требует зинтанцам убраться из стoлицы, зинтанцы пока отказываются, в то же время гражданские из Зинтана уезжают из Триполи. Предварительная информация одно из колен прокадд. племени вершифана уже кооперируется с зинтанцами, и они подверглись атаке их противников
Вроде бы тихо , новостей пока мало, но это затишье перед бурей. В Бенгази снова постреливают, вероятно салафиты, не вписавшиеся в новый расклад, мстят умеренным силам. Взрыв у штаба разведки правит. сил на востоке. 4 сотрудника пострадало.
Большое внимание приковано к событиям в Египте. Союзный радикалом режим почти пал, что их нервирует.
В Триполи идет подготовка к боям с зинтанцами идет. Радикалы реквизировали у МО 100 машин, купленных для нужд ведомства. Зинтанцы , пишут ливийцы, тоже много чего имеют 1000 машин , 500 единиц бронетехники. Пока инфа о накоплении оружия и сил на базах в Триполи, на западе от столицы, в Гарьяне, стороны ищут союзников, чтобы получить перевес над противником. Одновременно началась война компроматов. На главу движения "Народный альянс" М. Джибриля опубликовали компромат с гей-оттенком. На одного из командиров зинтанцев тоже, чтобы вбить клин между ними и прокадд. племенами. Сейчас вопрос у кого сдадут нервы и кто первый атакует и как другая сторона ответит. Скорее всего после развязки в Египте, начнутся события в Ливии.


Некоторое время назад начались перестрелки в разных районах Триполи, пока непонятно операция против зинтанцев или что-то другое.

Пишут, что атаковали зинтанцы, вроде бы замминистра МВД взяли в плен ( МВД сейчас из нейтральной структуры начало превращаться в филиал структуры радикалов после назначения М. Шейха, креатуры радикалов), поэтому они стали целью для зинтанцев.

Командир батальона "Kakaa" объявил о начале операции по очистке столицы от радикалов. Очень интересно. Те готовят операцию против его людей, а тут тоже что-то спланировали.


Источник http://greenkomitet.ru