Беженцы из Таверги завтра возвращаются в родной город, несмотря на угрозы боевиков komitet_libya24 июня, 16:42 Пришла информация, что возвращение, возможно, будет отложено под давлением властей.




25 мая 2013 года 42 000 жителей ливийской Таверги, изгнанные из родного города за поддержку Каддафи, намерены мирно вернуться в родной город. Таверга, сильно пострадавшая от бомбардировок НАТО, была практически полностью разрушена боевиками соседнего города Мисураты. Даже по официальным данным ООН, в тюрьмах Мисураты незаконно содержится не менее тысячи жителей Таверги, которые подвергаются пыткам и бессудным казням.
О мирном возвращении 8 мая заявили вожди племени таверга. Они призвали власти Ливии, ООН, ЕС, ЛАГ, Красный Крест и Красный Полумесяц, правозащитные организации и СМИ поддержать их и предотвратить кровопролитие. По словам жителей Таверги, они вернутся в родной город, даже если не получат поддержки ливийских властей, несмотря на угрозы боевиков Мисураты, заявивших: «Они никогда не попадут в свой город, потому что мы будем атаковать их всеми имеющимися в нашем распоряжении средствами». По словам беженцев, они предпочитают смерть на родине, потому что их «нынешнее существование нельзя назвать жизнью».
С 2011 года племя таверга живет в лагерях беженцев в разных частях Ливии. Самые крупные лагеря находятся в Триполи (около 13 000 человек), на юге в районе Себхи (около 7 000 человек) и в Бенгази (около 18 000 человек). Боевики Мисураты, которые сегодня являются основной военной силой в Ливии, неоднократно призывали «жителей революционной столицы» изгнать беженцев.
Лагеря, где нашли приют таверга, регулярно подвергаются военным нападениям, их убивают, похищают женщин и детей. Беженцы уже два года не имеют средств существования, не могут отправить своих детей в школы. Власти Ливии все это время были безразличны к судьбе сторонников Каддафи, ООН ограничивалась выражением озабоченности.
Правозащитная организация Human Rights Watch в 2013 году заявила, что в Ливии «совершаются преступления против человечности» и призвала Совет Безопасности ООН осудить их. «Насильственное перемещение примерно 40 000 человек, произвольные задержания, пытки и убийства, широко распространенные, систематические и организованные, являются преступлением против человечности и должны быть осуждены Советом Безопасности Организации Объединенных Наций», - говорится в заявлении HRW. Анализ спутниковых снимков, говорится в отчете правозащитников, доказывает систематическое уничтожение города Таверги путем поджога и сноса зданий, чтобы не позволить жителям вернуться домой. За большую часть убийств и разрушений ответственны вооруженные группировки из Мисураты.
Фред Абрахамс, специальный советник Human Rights Watch, заявил: «Командиры этих группировок и должностные лица в Мисурате могут быть привлечены к уголовной ответственности в ливийских и международных судах, включая Международный уголовный суд в Гааге».
В связи с анонсированным мирным возвращением жителей Таверги ожидаются нападения боевиков на беженцев.
В ходе июньского брифинга спецпредставитель генерального секретаря ООН, глава Миссии по поддержке в Ливии Тарек Митри заявил, что «одностороннее объявление» лидеров народа таверга о возвращении в родной город «чревато рисками».

Премьер-министр Али Зейдан призвал изгнанников Таверги отменить «запланированное одностороннее возвращение». На пресс-конференции в Триполи он заявил, что жители Таверги имеют право вернуться в свой родной город, но и жители Мисураты имеют право выдвигать возражения: у них есть «глубокая открытая рана», которую сначала необходимо исцелить . До этого времени Зейдан призвал беженцев оставаться на местах и оставить вопрос на рассмотрение правительства: «Жители Таверги не должны пытаться нагнетать обстановку».
Старейшины таверга отвергли призыв премьер-министра отложить возвращение. Назвав его «рупором Мисураты», они подтвердили, что вернутся 25 июня, несмотря на реально существующую опасность нападений на возвращающихся беженцев или осады и обстрела города, подобных тем, которым боевики Мисураты осенью 2012 года подвергли Бани Валид.
Напомним, после захвата Триполи боевиками ПНС при поддержке НАТО чернокожие жители Таверги, во время войны поддержавшие Каддафи, были подвергнуты коллективному наказанию. Все население Таверги было изгнано из родного города. Людям не было позволено взять с собой даже самые необходимые вещи и запрещено возвращаться под с****ом смерти.
Корреспондент «Нью-Йорк Таймс», побывавший в пустом городе в конце сентября 2011 года описывал брошенные вещи, документы, фотографии. Он увидел в Таверге сохранившиеся зеленые флаги над домами и надписи, сделанные боевиками Мисураты: «Рабы Мисураты», «Не покупай раба без палки».
Лагеря беженцев подвергаются регулярным атакам боевиков. Так, в лагере беженцев в Бенгази боевики развлекались, давя людей автомобилями. На лагерь в Жанзуре (Триполи), в феврале 2013 года напал отряд боевиков из Мисураты, которые, по их словам, искали сторонников Муаммара Каддафи. Они открыли огонь по беженцам, убив 10 и ранив более 30 человек, включая женщин и детей. Боевики захватили и увезли с собой более 200 заложников, в том числе 7 детей. Тела двоих мальчиков, младшему из которых было десять лет, были найдены на следующий день на пляже в Жанзуре. Судьба остальных неизвестна.

Пресс-служба Российского комитета солидарности с народами Ливии и Сирии
http://komitet-libya.livejournal.com/



Таверга: возвращение 25 июня, 11:43
Вчера глава городского совета Таверги в изгнании Махмуд Абдель Рахман под давлением ливийских властей заявил, что возвращение в родной город откладывается.
Он объяснил это решение "высшими интересами нации", потребовал от парламента "принять меры для обеспечения быстрого возвращения" и улучшения условий жизни беженцев.
Но большинство земляков не поддержало это решение. Молодежный совет Таверги, беженцы с востока страны и из Триполи заявили, что городской совет больше не представляет их интересы и что они вернутся сегодня в Тавергу, неся оливковые ветви.
Несмотря на то, что мисуратские боевики объявили, что ждут.