16.05.2013
Сто страниц служебной переписки сотрудников американских правительственных ведомств по поводу прошлогоднего нападения на консульство США в ливийском Бенгази опубликовал в среду Белый дом. Администрация Барака Обамы пошла на этот шаг в надежде прекратить скандал, который уже несколько месяцев омрачает ее деятельность и наносит ей серьезный политический ущерб. Республиканская оппозиция в Конгрессе обвиняет администрацию в попытке утаить правду об этом инциденте, который произошел накануне президентских выборов в США и мог подорвать позиции Обамы. 11 сентября 2012 года в Бенгази погиб американский посол и еще трое сотрудников дипмиссии. Опубликованная переписка Белого дома с госдепартаментом, Пентагоном и ЦРУ показывает, что в первые дни после этой трагедии правительственные чиновники действительно решили публично не упоминать, что нападение на консульство совершили террористы.
В частности, тогдашний официальный представитель госдепартамента Виктория Нуланд, считала, что признание этого факта создаст серьезный повод для критики в адрес правительства. Как свидетельствуют обнародованные страницы переписки по электронной почте, генерал Дэвид Петрэус, возглавлявший ЦРУ, высказывал сомнения в правильности такого подхода. Но, как он отмечал в одном из своих посланий, последнее слово все равно останется за Советом национальной безопасности при Белом доме.
Ранее сто страниц служебной переписки сотрудников администрации были показаны американским законодателям. Таково было условие республиканцев, грозивших в противном случае заблокировать утверждение в Конгрессе кандидатуры Джона Бреннана на посту директора ЦРУ. Ранее они вынудили Обаму отказаться от выдвижения постпреда США при ООН Сюзан Райс на должность госсекретаря. Она оказалась первой, кто использовал "официальные заготовки" Белого дома по Бенгази в интервью одной из телекомпаний.
Активное обсуждение событий в Бенгази продолжается уже более полугода, и республиканцы, судя по всему, намерены продолжать разыгрывать эту карту, надеясь нанести максимальный ущерб президенту и возглавляемой им Демократической партии. Сейчас они планируют пригласить на слушания в Конгресс бывшего посла Томаса Пикеринга, возглавлявшего независимую комиссию, которая проанализировала действия госдепартамента во время нападения на американское консульство в Ливии.
В последние дни к этому скандалу, который изо всех сил пытается раздуть оппозиция, прибавились два новых. Один из них связан с излишне пристальным вниманием налоговой службы США к консервативным политическим организациям, а другой - с незаконным сбором министерством юстиции сведений о телефонных разговорах журналистов информационного агентства Ассошиэйтед Пресс.
В ливийском Бенгази дважды за сутки совершено нападение на полицейский участок
В ливийском городе Бенгази, расположенном на востоке страны, за сутки совершено два нападения на один и тот же полицейский участок. Как сообщается, первая атака была предпринята минувшей ночью группой вооруженных людей, которые пытались освободить задержанного ранее стражами порядка товарища.
Во время штурма расположения полиции "Аль-Хадаик", один из нападавших был убит и двое арестованы, передает издание "Libya Herald". Боевики подожгли часть здания, также пострадали несколько находящихся поблизости магазинов.
Уже сегодня днем участок вновь был атакован. На этот раз его штурмовали родственники и друзья погибшего ночью. Они также попытались сжечь строение, которому причинен значительный материальный ущерб. Во время второго нападения никто не пострадал.
За последний год по Бенгази, который называют "колыбелью" ливийской революции, прокатилась волна насилия, сопровождавшаяся взрывами у полицейских участков и резонансными убийствами. Наиболее серьезный инцидент произошел в Бенгази 11 сентября прошлого года, когда в результате атаки на диппредставительство США погиб посол Соединенных Штатов в Ливии Кристофер Стивенс и еще трое американцев. Несмотря на усилия местных властей по наведению правопорядка, ситуация в сфере безопасности продолжает оставаться крайне сложной.
В понедельник у городского госпиталя "Джала" взорвалась машина, в результате чего погибли три человека, в том числе ребенок, и 14 пострадали. Первоначально выдвигалась версия теракта, однако позднее в МВД страны классифицировало случившееся как "несчастный случай". Как заявил накануне глава ведомства Ашур Сулейман Шувайль, все указывает на то, что произошла "самопроизвольная детонация" перевозившихся в автомобиле взрывчатых веществ.
По некоторым данным, в машине случайно сработала взрывчатка, которую местные жители используют для ловли рыбы. Владелец транспортного средства погиб.
http://oko-planet.su/politik/politik...olchaniya.html