Протесты ливийских беженцев в марте 2013 у здания суда в Каире против экстрадиции высокопоставленных чинов периода Каддафи.

Известный интернет-проект по гуманитарным проблемам, IRIN, недавно коснулся ситуации с беженцами из Ливии. Примерно определено количество бежавших от "новой власти" ливийцев:
"430,000 - 530,000 ливийцев в Тунисе. Число ливийцев, которые пришли в Египет оценивается в 750 000, хотя ливийское посольство в Каире рассказывает о не более 30 000 человек. Алжир также приютил десятки тысяч ливийцев.
Учитывая, что ливийское население составляет всего около шести миллионов, что наличие такого большого числа граждан за границей является гуманитарной проблемой для правительства.

Эти люди просто боятся вернутся в Ливию. Даже если они живут в нищете или больны, беженцы не решаются обращаться в ливийские посольства за помощью - чтоб не раскрывать свои адреса.

Большинство беженцев не занимали руководящих должностей в администрации Каддафи, но они чувствуют себя под угрозой из-за их общественной поддержки Муаммара, или просто из-за принадлежности к племени или городу, которые считаются про-Каддафи.