В Ливии нарастает напряженность между боевиками региональных "бригад" и их оппонентами

04.05.2013 08:14
Боевики блокировали подступы к Министерству Юстиции (фото: libyaherald.com)


В ливийском Триполи постепенно нарастает напряженность между боевиками региональных "бригад", оставшихся после "революции" 2011 года, и местными жителями. Боевики "бригады Мисураты", "бригады Щит Ливии" (из Бенгази) и ряда других вооруженных формирований уже неделю блокируют работу ливийских министерств и ведомств с требованием принять закон "О политической изоляции".


По их мнению, закон должен запретить всем бывшим чиновникам "режима Каддафи" занимать государственные должности. Кроме того боевики требуют разорвать отношения с Россией, Сербией и другими государствами "не поддержавшими революцию".
Часть жителей Триполи не поддерживает вооруженных "революционеров", которых некоторые справедливо считают бандитами, пытающимися взять хотя-бы часть власти в свои руки. Противостояние началось в конце апреля, когда боевики на пикапах с пулеметами и зенитными орудиями блокировали сначала Министерство иностранных дел, а затем попытались взять штурмом здание МВД.
30 апреля они блокировали здание ливийского Министерства юстиции, блокада продолжается до сих пор. По заверениям мятежников, они не собираются брать власть силой, а просто требуют принять закон "О политической изоляции". Машины боевиков блокировали ряд улиц, что привело к пробкам. 2 мая ситуация продолжила накаляться. Блокада минюста была расширена, в Триполи прошли акции протеста против действий вооруженных банд.

Для того, чтобы удержать ситуацию под контролем, в ливийскую столицу были переброшены еще около 280 пикапов с различным вооружением и боевиками из Киклы, Мисраты и Злитена. Из пригорода Триполи Эз-Завии наоборот приехали около 100 противников боевиков, передает "Либия Геральд". Снова прошли акции протеста, однако численность их участников оказалась значительно ниже, чем численность вооруженных сторонников "революции".
3 мая состоялась пока самая массовая акция протеста против региональных "бригад" в Триполи. По официальным данным число ее участников достигло около 500 человек, местные жители в социальных сетях отмечают, что их было больше. На "площади Мучеников" обе стороны начали выяснять отношения, дело едва не дошло до массовой драки.
На 'площади Мучеников' в Триполи, 3 мая (фото: libyaherald.com)


Фактически боевики добились своего, закон "О политической изоляции" будет рассмотрен в парламенте в ближайшее время. Однако если он не будет принят, вполне возможны и вооруженные провокации с целью оказания давления на власти страны.

После свержения Каддафи в 2011 году ливийским прозападным властям так и не удалось разоружить региональные "бригады" и создать полноценную новую армию. Теперь эта "революционная гвардия", только усилившаяся за последнее время, вполне закономерно требует свой кусок от "пирога" власти.

В Ливии нарастает напряженность между боевиками региональных "бригад" и их оппонентами - Военный Обозреватель