Правозащитная организация Human Rights Watch в очередном докладе заявила, что в Ливии совершаются "преступления против человечности" и призвала Совет Безопасности ООН осудить их.
Внимание правозащитников, наконец, два года спустя, привлекла трагедия жителей Таверги.
После захвата Триполи боевиками ПНС при поддержке НАТО чернокожие жители Таверги, во время войны поддержавшие Каддафи, были подвергнуты коллективному наказанию. Все 40-тысячное население Таверги было изгнано из родного города. Людям не было позволено взять с собой даже самые необходимые вещи и запрещено возвращаться под с****ом смерти.
Корреспондент «Нью-Йорк Таймс», побывавший в пустом городе в конце сентября 2011 года описывал брошенные вещи, документы, фотографии. Он увидел в Таверге сохранившиеся зеленые флаги над домами и надписи, сделанные боевиками Мисураты: «Рабы Мисураты», «Не покупай раба без палки». Уже больше двух лет изгнанные из Таверги живут в лагерях в разных частях Ливии, подвергаясь систематическим преследованиям и нападениям со стороны боевиков из Мисураты.
«Насильственное перемещение примерно 40 000 человек, произвольные задержания, пытки и убийства, широко распространенные, систематические и организованные, являются преступлением против человечности и должны быть осуждены Советом Безопасности Организации Объединенных Наций», - говорится в заявлении HRW.
Human Rights Watch потребовала от ливийского правительства «принять срочные меры, чтобы остановить серьезные продолжающиеся нарушения прав человека в отношении жителей Таверги», массовые казни которых произошли после революции. Правозащитная организация также призвала Совет Безопасности ООН потребовать от правительства Ливии в трехмесячный срок отчет о том, как оно выполняет свои обязанности по защите населения «от массовых злодеяний», а также ввести санкции против тех чиновников новой Ливии, кто участвовал в этих преступлениях или не сделал ничего, чтобы остановить их.
Анализ спутниковых снимков, говорится в отчете правозащитников, доказывает систематическое уничтожение города Таверги путем поджога и сноса зданий, чтобы не позволить жителям вернуться домой. За большую часть разрушений ответственны вооруженные группировки из Мисураты.
Фред Абрахамс, специальный советник Human Rights Watch, заявил: «Командиры этих группировок и должностные лица в Мисурате могут быть привлечены к уголовной ответственности в ливийских и международных судах, включая Международный уголовный суд в Гааге».

Пресс-служба Российского комитета солидарности с народами Ливии и Сирии
komitet_libya

Ссылка:
Libya: Stop Revenge Crimes Against Displaced Persons | Human Rights Watch