Что происходит в Ливии? Анализ наблюдательного эксперта
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 22
  1. bitly  #1
    Местный
    Регистрация
    22.11.2011
    Сообщений
    11,937
    Сказал(а) спасибо
    9
    Поблагодарили 622 раз(а) в сообщениях

    Что происходит в Ливии? Анализ наблюдательного эксперта

    • Feb. 17th, 2013 at 4:18 PM С.Филатов






    В интернете не так много наблюдателей и экспертов, которые внимательно следят - чуть ли не в ежедневном режиме - за развитием ситуации в Ливии. Один из них - под ником ReF.
    В последние дни, накануе второй годовщины начала военного мятежа в Джамахирии, ReF опубликовал довольно много информации. Представляю вниманию некоторые фрагменты из этой большой подборки. ReF пишет:
    "Я уже больше года слежу за ситуацией там. По источникам сторонников новой власти и противников. Все не так просто.
    Каддафисты уже готовы были смириться с этой властью, смириться с потерями, принять власть Джибриля-Зидана - умеренных либералов. Только те ничего не контролируют.
    Реальная власть у боевиков исламистов на местах. Что в Триполи, что в Бенгази.
    Жить не дают. Везде блокпосты, поборы. Захотят отберут машину, не понравится принадлежность к племени, расстреляют или утащат в зиндан. Понравится дом, выкурят, отберут, то же самое с бизнесом.
    Те, кто поддерживал власть, сейчас в твитах, фейсбуках, ругают власть за слабость, и некомпетентность, что не могут справиться с боевиками.
    Не спасает и то, что сторонник власти, тоже могут отобрать что понравится. Возмутится племя беспределом, начинают бомбить - даже авиацией.

    Каддафи распределял доходы между племенами, и то были недовольные. Сейчас народу почти ничего не перепадает, также и племенам, кто не поддержал новую власть.
    Готовы были каддафа, варфалла смириться. Только боевики не выпускают никого из заложников, наоборот берут новых, чтобы выкуп требовать.
    Ничего не строится. Нефтяные доходы распределяются между чиновниками и приближенными к власти бригадами.
    Восстания и "против" этой власти, и "за" возвращение нормальной жизни, безопасности.
    Если восставшие свергнут силой эту власть, наверняка проведут новые выборы. Распределение доходов от нефтянки наверняка будет консенсусное, а не так, что все получает 5% населения, как сейчас. Иначе их тоже сметут.
    В чем фишка - тему восстания 15.02 придумали изначально не каддафисты, они пытаются воспользоваться движухой.
    Тему придумали опять в Бенгази, недовольные распределением доходов восточные племена. Триполи опять все забирает себе.
    Кто-то говорит: "Не стоит запрягать лошадь позади телеги - сначала надо создать политическое движение - какой-нибудь "фронт освобождения" или "Движение за....", обозначить политических руководителей, поискать союзников зарубежом, а затем - устраивать восстания". На самом деле движение давно создано, из политэмигрантов и бывших функционеров еще в середине 2012 г. Не помню, как называется, кажется, "Движение на перемены". Там, в частности, Муса Ибрагим, Хамза Тухами, те кто на телевидении представляли власть Каддафи, другие чиновники. Недавно они обнародовали список руководства движения.
    Так МВД Ливии объявил их всех в розыск по линии Интерпола.
    Они объявляли по каддафистким сайтам, что ведут переговоры с другими странами о признании и прочей политической легитимации. С ними Джибриль-Зидан вели переговоры в Египте о примирении в Ливии.
    Только мисуратцы, исламисты, катарские ставленники против. Никаких переговоров с каддафистами. Только "мочить".
    Премьер Али Зидан, министр МВД Ашур Шваель, и другие товарищи из правящего "Союза Нац. Спасения" сами по себе нормальные люди. Только не управляют они ничем. Управляют отморозки. Против них и восстание.
    У меня сомнения в успешности восстания. Выбито много народу в 2011 г. и в 2012 г. в результате неудачных бунтов. Тысячи ливийцев в плену. Те, кто за рубежом частично смирились с участью.
    Есть кому восставать внутри, но будет ли этого достаточно, чтобы свергнуть власть, тут вопрос. Араб. страны постоянно снабжают боевиков новой власти оружием. А что у восставших? Будет ли организация.
    Восстание против власти, которая гребет под себя, не давая ничего взамен. Не знаю как будет.
    Я вижу, что там разобщенность даже на уровне каддафистских племен.
    С другой стороны. Как было до Каддафи. Страна в ...опе. Потом неизвестный молодой офицер совершает переворот. Выгоняет иностр. базы. Отстраивает свою страну.
    Понятно, что благодаря СССР Ливия выжила. Но СССР исчез в 1991 г.
    Потом 20 лет Каддафи как-то лавировал сам. Повторится ли сейчас подобное - сложно сказать.
    ...Cтранное сообщение из Себхи.
    Бои на юге в районе Мурзука, Убари, Гата между частями Национальной армии, дислоцированными там, и неизвестными вооруженными группами с 3 часов ночи 15.02. Может это ополчения тубу и туарегов, живущие там. Может отряды каддафистов. Пока неизвестно. Днем туда была направлена авиация.
    Половина молодежи в г. Sabrata на побережье арестована. Их пытают. Половина партизанит. Аресты продолжаются.
    Бои между боевиками Триполи и зинтанцами в районе межд. аэропорта за штаб-кварт. МВД. Зинтанцы дерутся по очереди со всеми, с исламистами, с мисратцами, с берберами, с Нац. Армией.
    Как они до сих пор выкручиваются, имея столько врагов, непонятно.
    Уточнение по боевикам в столице. Мобилизовали около 10 тыс. На все районы. Половина пацанята из семей боевиков. Зарабатывают бабло. Часть боевиков подтянута из других городов. Серьезный противник - другая половина, из которых 1000 зинтанцы, которые дерутся с остальными.
    На востоке вечером 15.02 сплошь проходили демонстрации в поддержку федерализма, отставки А. Зидана (премьер), М.Магрифа (врем. президент) и И.Мнгуша (начштаба сух. сил).
    Лояльные власти боевики стали стрелять по демонстрантам в Бенгази.
    16.02 демонстрации снова продолжились.
    Как и говорил, оформились три стороны в Ливии. На востоке федералисты. На западе и в центре - сторонники новой власти и угнетенные племена. И каддафисты. По силам (кол-ву вооруж. сторонников) они примерно равны. Только у властей еще есть авиация, несколько танков, рсзо и иностр. поддержка.
    Атаки на блокпосты по всем городам запада начиная с 14.02. Стандартная тактика. Обстрел из гранатометов, потом пулеметов и автоматов. Снайперы в Триполи.
    Атакованы блокпосты на юге Мисураты. Мисуратцы закрыли свой город еще на прош. неделе. Много убитых и раненых.
    В ряде мест пнсники потеряли инициативу, только оборона.
    В ряде мест все еще действуют зондеркоманды, которые арестовывают всех, кто может держать оружие.
    Упорство правительства не идти на компромисс с востоком удивляет, а них всего-то требования, равное с западом распределение мест в конгрессе, и чтоб доходами те делились. Так офиц. Триполи не хочет и этого делать.
    За месяц была раскручена тема бунта, и народ завели. Вступление в ряды городских партизан, неповиновение властям стало "модным".
    Если раньше в Триполи действовало максимум сотня подпольщиков, сейчас вооруженных партизан до 500 и готовых вступить в их ряды 10 тыс. Проблемы только с оружием. Сочувствующих скорее всего большинство в столице.
    Оппозиционными готовыми сражаться раньше были только районы Abo-Salim и Hadba на юге, сейчас еще Alhaal, Zawiyat Dahmani на севере, Gurji на западе. По другим районам тоже есть активность партизан.
    Больницы столицы заполнены ранеными с блокпостов.
    Как и ожидалось, народ напуганный угрозой расстрелов демонстраций и санкций на западе и центре в большинстве остался дома. Также большинство не пошло на празднества по случаю годовщины " революции". На востоке были массовые шествия за федерацию, но там и местные военные за это и чиновники, массовый расстрел там не грозил.
    Было два варианта развития событий после 15.02:
    1. народ смирится, раз ничего не произошло.
    2. продолжит бороться, как умеет.
    Пока имеет место второй вариант. Если раньше было относительно тихо, сейчас каждую ночь, вечер и утро нападения на блокпосты почти по всем городам. Постоянно прибывают новые раненые боевики в больницы.
    Ситуацию раскрутили, теперь так просто ничего не остановить. Если бы правительство провело амнистию, согласилось на примирение, перестало прессовать крупные оппозиц. племена и города, то все бы устаканилось. Но даже попыток нет. Ни на какие компромиссы власть идти не хочет. Только террор против несогласных. Усиление мер безопасности, массовые аресты. С****ом подавить всех. Это вызывает соответствующую реакцию.
    Воен. губер юга Ramadan Zeyd Barasi (тот которого послали в Себху, и кот. жители Себхи не пустили под лозунгами "оставьте старого губернатора Н.Букмаде", и его отряд "стал лагерем" за Себхой) провел совещание в Мурзуке по стабилизации ситуации на юге.
    Если правильно понял, идея закрытой военной зоны на юге, озвученной пятью крупными племенами несколько дней назад, в числе которых были оппозиц. власти тубу и туареги ( их вообще планируют лишить гражданства за нелояльность) - это часть плана движения сопротивления по созданию тыловой базы на юге.
    Воен. губером зоны назначен некий генерал Али Сулейман. Потом начались нападения на отряды Ramadan Barasi. И он провел экстренное совещание в Мурзуке, вероятно, требуя от вождей племен прекратить мутить воду.
    В его подчинении изначально было от 500 до 1000 солдат. Расположены они в районе Убари, Мурзука, на границе. Подкреплений ждать не приходится, на побережье тоже "сложная" обстановка. Его послали из Бенгази. Племя барази, откуда он родом, живет там и вероятно его солдаты из его племени.
    Прикол в том, что весь восток требует автономии и больших прав. А Ramadan Barasi в Феццане призван отстаивать "неделимость и целостность" страны.
    Сейчас мобилизованы возможно все силы новой власти на охрану нефтевышек, границ, городов, баз.
    Народ в Себхе провел демонстрацию с требованием присоединения к закрытой воен. зоне на юге.
    Атака варфалла на мисратский кпп Bir-Dufan на администр. границе Бани-Валида и Мисураты. Потери у миср.
    Как передают лив. источники, премьер Зидан ради сохранения власти пригласил французов охранять границы, нефт. месторождения, причем Ливия будет платить 8 млрд дол. ежегодно. "Косвенный" контроль армии и полиции французами. То есть почти протекторат.
    Сложность в том, что с этим будут несогласны другие группировки, группировки связанные с Катаром. Оппозиция в парламенте прокатарская.
    Французы сами что ли будут патрулировать границы Ливии? По логике они будут руководить частями, которые подконтрольны правительству, а их очень мало. Максимум если 2 тысячи военных наберется.
    Зинтанцы, которые поддерживали Зидана, не в восторге от того, что контроль над границе придется отдать кому-то еще.
    Ливийско-алжирская граница под их контролем. Они там делают свои дела, толкают оружие и нефть.
    Тубу контролировали юж. границу. И за это еще приплачивать французам, когда свои недовольны, что им мало перепадает доходов. Правительство Зидана коалиционное, выйдет какая-нибудь фракция - и правительству конец.
    Кроме того национально ориентированных ливийцев это оттолкнет от правительства, в том числе, в армии и полиции.
    В общем шаг провокационный.
    В Триполи везде поставили камеры. С цветным изображением, дающие хорош. картинку даже ночью.
    Почему партизаны не атаковали рабочих, когда те ставили их? Почему не применяют тактику выведения из строя камер (их начали ставить с нач. февраля), и последующих засад на ремонтников, чтобы те отказывались ставить их, непонятно.
    Это сузит возможности партизан и усилит контроль боевиков над улицами. Все еще ведут войну в белых перчатках.
    Помимо этого - отсутствие минной войны на дорогах, захватов заложников из семей боевиков для обмена на своих, которых тысячи в плену, в том числе женщины.
    Попытки засад в Триполи. Боевики выходят на "Зеленую площадь" ("площадь Мучеников" ныне) с зелеными флагами, чтобы выманить народ.
    Несмотря на массовые аресты, только в Abo-Salim 1050 арестованных за последнее время, перестрелки продолжаются в районе каждую ночь. В Мисрате снова разборки внутри города.
    В общем как и в 2011 г., в 2012 г. те, кто сражался тогда против НАТО, против новых властей, сражаются и сейчас.
    Те , кто молчал, ждал чем все закончится, чтобы присягнуть победителю, ждут и сейчас.
    Единственная разница в том, что есть еще общее недовольство отсутствием изменений в позитивную сторону, за полтора года ничего не изменилось. Поэтому поток добровольцев в ряды городских партизан увеличился.
    А в ряды вооруженных отрядов новой власти идут только из семей и племен тех, кто вначале поддерживал "революцию". Пацаны 14-16 лет. Новых пополнений нет".

    Вот такую картину ливийских будней представляет в своих заметках ReF...

    Название: 1da700fda6a24fe3007c4ddf602ad085.jpg
Просмотров: 81

Размер: 31.5 Кб

    Название: 4596d9ffe589f6ffe37bf27fa05bbfee.jpg
Просмотров: 133

Размер: 79.7 Кб

    Название: ee48720dfbf55264363045f8b0cadf21.jpg
Просмотров: 70

Размер: 61.2 Кб


    Подростков используют для охраны "завоеваний революции" - переняли опыт сирийских разбоев.

  2. bitly  #2
    Администратор
    Регистрация
    03.03.2012
    Сообщений
    1,669
    Записей в дневнике
    2
    Сказал(а) спасибо
    25
    Поблагодарили 39 раз(а) в сообщениях

    Re: Что происходит в Ливии? Анализ наблюдательного эксперта

    Бельхаджа не пустили в алжир ))) сказали - ты террорист и неча к нам шастать )))

  3. bitly  #3
    Администратор
    Регистрация
    03.03.2012
    Сообщений
    1,669
    Записей в дневнике
    2
    Сказал(а) спасибо
    25
    Поблагодарили 39 раз(а) в сообщениях

    Re: Что происходит в Ливии? Анализ наблюдательного эксперта

    Rt отжигает:

    сейчас основной французский контингент находится в центральном регионе бурем, на окраине которого накануне были обнаружены тяжелые виды вооружений, в том числе реактивная система залпового огня «катюша».
    ))))))))

  4. bitly  #4
    Местный
    Регистрация
    22.11.2011
    Сообщений
    11,937
    Сказал(а) спасибо
    9
    Поблагодарили 622 раз(а) в сообщениях

    Re: Что происходит в Ливии? Анализ наблюдательного эксперта

    катюша-то откуда? из музея? для rt это не простительно. на нтв сейчас идёт передача о метеорите.

  5. bitly  #5
    Администратор
    Регистрация
    03.03.2012
    Сообщений
    1,669
    Записей в дневнике
    2
    Сказал(а) спасибо
    25
    Поблагодарили 39 раз(а) в сообщениях

    Re: Что происходит в Ливии? Анализ наблюдательного эксперта

    да пасмарел я эту "передачу" )))) ну и любит же нагнетать нтв.... на пустом месте

  6. bitly  #6
    Администратор
    Регистрация
    03.03.2012
    Сообщений
    1,669
    Записей в дневнике
    2
    Сказал(а) спасибо
    25
    Поблагодарили 39 раз(а) в сообщениях

    Re: Что происходит в Ливии? Анализ наблюдательного эксперта

    а про рт... посмотрел я как освещают наш метеорит (про это то я сто пудов знаю чо и как)... в общем пишут чтоб написать, не вдаваясь в логику... печаль, канал то неплохой, довольно правдиво освещал до этого, походу новенький кто-то сидит новости пишет...

  7. bitly  #7
    Местный
    Регистрация
    22.11.2011
    Сообщений
    11,937
    Сказал(а) спасибо
    9
    Поблагодарили 622 раз(а) в сообщениях

    Re: Что происходит в Ливии? Анализ наблюдательного эксперта


    • На anna-news.info напечатана статья от 02.08.2012г. автор Владимир Нанинец "Каддафи полностью потерял стратегическую инициативу": авиация повстанцев в Ливии - Перископ.2

      А ЭТО КОММЕНТАРИИ К ЭТОЙ СТАТЬЕ:
      umnik

      Добавлено: 17.02.2013, 19:52
      ВРУТ, ОДНАКО…
      ПРИЧЁМ ВРУТ ВЗАХЛЁБ…
      И НЕ ВРАТЬ НЕ МОГУТ…
      ===
      Сейчас они все революционеры, которые всю жизнь ненавидели Каддафи…
      ==
      И всю жизнь боролись с преступным режимом…
      Особенно врут, рассказывая о том, что зарплата у лётчика ВВС была всего 640 долларов…
      Реально она была в несколько раз больше в зависимости от должности и звания…
      ===
      Что ещё плести тем, кто предал свой народ и перешёл к врагу…
    • Ответить
      Зайцев Сергей
      Добавлено: 17.02.2013, 20:11
      Еще как лгут. Марат Мусин со товарищи прекрасно это показал в своих статьях про Ливию (http://anna-news.info). Это было до разгара международной интервенции наемного сброда в Сирию, по печальному примеру Ливии. Одной из немногих ошибок Каддафи было отсутствие сильной армии и попытки дружить с Западом, пользуясь этим они и убили его зверски и подло.

      Да,"изумительная" трансформация происходит с Мусиным на глазах.

  8. bitly  #8
    Местный
    Регистрация
    09.11.2011
    Адрес
    село толстопальцево
    Сообщений
    1,063
    Сказал(а) спасибо
    8
    Поблагодарили 3 раз(а) в сообщениях

    Re: Что происходит в Ливии? Анализ наблюдательного эксперта

    Не догнал...

  9. bitly  #9
    Местный
    Регистрация
    22.11.2011
    Сообщений
    11,937
    Сказал(а) спасибо
    9
    Поблагодарили 622 раз(а) в сообщениях

    Re: Что происходит в Ливии? Анализ наблюдательного эксперта

    Марат Мусин был журналистом-добровольцем в Ливии,когда там шла война,освещал объективно события: " Еще как лгут. Марат Мусин со товарищи прекрасно это показал в своих статьях про Ливию (http://anna-news.info). Это было до разгара международной интервенции наемного сброда в Сирию, по печальному примеру Ливии."
    А теперь на anna-news info,который является Мусинским блогом, вся информация по Ливии идёт развёрнутой на 180 градусов.

  10. bitly  #10
    Местный
    Регистрация
    09.11.2011
    Адрес
    село толстопальцево
    Сообщений
    1,063
    Сказал(а) спасибо
    8
    Поблагодарили 3 раз(а) в сообщениях

    Re: Что происходит в Ливии? Анализ наблюдательного эксперта

    Переосмысление...жизнь продолжается

 

 

Статистика Top 15
Загрузка... Последние сообщения
Загрузка...
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и пользователей сайта
Powered by vBulletin® Version 4.2.3
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. All rights reserved.
Content Relevant URLs by vBSEO 3.6.0
Перевод: zCarot
Текущее время: 12:53. Часовой пояс GMT +4.
CompleteVB skins shared by PreSofts.Com