komitet_libyaJanuary 5th, 10:48
Дело останавливается за малым: у властей Триполи нет сына Каддафи.
Столь же правдивой является информация об упразднении негосударственных тюрем - фактически независимые от Триполи влиятельные города просто не обратят внимания на это лицемерное заявление, сделанное для того, чтобы "друзья Ливии" могли произнести очередную речь о неуклонном развитии ливийской демократии. В мисуратских тюрьмах подвергаются пыткам тысячи сторонников Каддафи. Осенью их число пополнилось плененными банивалидцами. Что же, мисуратские "революционеры" отпустят их по указу из Триполи во имя демократии?


Суд над сыном Каддафи состоится в течение ближайшего месяца
КАИР, 5 янв — РИА Новости, Александр Елистратов. Суд над сыном бывшего ливийского лидера Муамара Каддафи — Сейф аль-Исламом, который находится под арестом на ливийской территории, состоится в течение ближайшего месяца, заявил в субботу министр юстиции Ливии Салех Элмир Гани.
"Судебный процесс над Сейф аль-Исламом Каддафи, а также бывшим премьер-министром Ливии Аль-Багдади аль-Махмуди и экс-главой разведслужб при режиме Каддафи — Абдаллой ас-Сануси начнется сразу же по окончании расследования, которое, как ожидается, закончится в течение ближайшего месяца", — сказал Элмир Гани в эфире государственного ливийского телеканала.
По его словам, в самое ближайшее время на ливийской территории исчезнут какие-либо тюрьмы, находящиеся вне юрисдикции государства, и будет упразднена практика арестов, которые могла проводить полиция страны. Кроме того, как отметил ливийский министр, "дела гражданских лиц теперь будут разбираться исключительно гражданскими судами, и даже в тем случаях, когда гражданское лицо обвиняется по одному и тому же делу с военнослужащим".
Суд над сыном Каддафи состоится в течение ближайшего месяца | РИА Новости