19/09/2023г.



Ливия переживает один из самых сложных периодов в своей истории. Совсем недавно там произошло мощное наводнение, в результате которого, по разным данным, погибли, пострадали и пропали без вести десятки тысяч человек. Целые города и населенные пункты ушли под воду. Разрушения оказались катастрофическими.

И хотя страшные кадры из Ливии облетели весь мир, не менее чудовищней выглядела и остается такой же реакция мирового сообщества. Многие западные страны продемонстрировали практически полное безразличие к трагедии в мусульманском регионе. Лицемерие псевдодемократических государств давно не удивляет. Ведь мы прекрасно помним, какой повышенный интерес к Ливии был у стран НАТО, когда они ее безжалостно бомбили, на словах объясняя это тем, что якобы желают помочь ливийскому народу.


Сегодняшняя трагедия - это в том числе результат политики США и всего Североатлантического альянса, погрузивших 12 лет назад Ливию в хаос и разруху. Страна не развивалась. В аварийном состоянии оказалась инфраструктура, которая необходима на случай природных стихий. Как итог, Ливия столкнулась с гуманитарной катастрофой. Случись аналогичная ситуация в той же Европе, об этом трубили бы все СМИ, а в операции по спасению были бы задействованы все имеющиеся ресурсы.

Между тем Россия с первых дней откликнулась на трагедию в Ливии. В зону бедствия ежедневно направляется гуманитарная помощь, а наши спасатели помогают ликвидировать страшные последствия потопа. Со своей стороны хочу сказать, что мы поддерживаем постоянную связь с руководством Ливии. Мы готовы оказать необходимую помощь пострадавшим в ходе наводнения и паводков. Власти на местах об этом знают. В отличие от западных стран, мы были и остаемся надежным другом Ливии в любых вопросах и всегда будем оказывать всемерную помощь людям, оказавшимся в трудной ситуации.

Да поможет Всевышний Аллах пострадавшим людям, и да смилостивится Он над всеми погибшими!


https://t.me/RKadyrov_95/3906