("Le Figaro", Франция)
Жорж Мальбрюно (Georges Malbrunot)








15/11/2012г.

В американском консульстве в Бенгази, которое сталью целью нападения исламистов в сентябре этого года, находился региональный центр ЦРУ. Об этот говорит близкий к американской разведке французский эксперт, который возвращается к этой трагической истории, унесшей жизни посла США в Ливии Кристофера Стивенса (Christopher Stevens) и еще нескольких дипломатов.

«В государственные ливийские службы проникли исламисты, у которых есть влияние на политических деятелей. Именно так им стало известно о том, что в небольшом здании в Бенгази находилось консульство США, а также региональный центр ЦРУ. Они были прекрасно информированы. Они знали, на что нападают. В Бенгази шли разговоры о присутствии американских агентов, потому что американцы не слишком скрывались», - продолжает источник.


© AFP Photo US State Department/Handout
Посол США Кристофер Стивенс



«Американские политики убедили ЦРУ, что война в Ливии закончилась. Поэтому агенты американской разведки не принимали особых мер защиты, забыв о том, что все еще находятся в зоне боевых действий».


Как говорит французский источник, американскому управлению приходится иметь дело и с другой проблемой:

«В центре в Бенгази находилось значительное количество информации. Находившиеся там агенты занимались исламистскими группами не только на территории Ливии, но во всем регионе, в частности - «Аль-Каидой» в исламском Магрибе» и ситуацией в Египте. Из Бенгази разведданные передавали дальше. Однако часть из них хранилась на месте. С нападения прошло уже больше месяца, однако ЦРУ до сих пор не может точно оценить, что оно потеряло. Это касается в первую очередь засекреченных разведданных из людских источников. Часть здания сгорела. Тем не менее, я не уверен, что исламисты смогут воспользоваться всей массой данных, которые они могли украсть во время атаки. Для этого им понадобилось бы шифровальное оборудование, которого у них, безусловно, нет».