02.11 10:08 MIGnews.com

Издание Wall Street Journal пишет, что миссия США в Бенгази, ставшая объектом атаки террористов 11 сентября 2012 года "была, главным образом, операцией ЦРУ".

Из 30 человек, эвакуированных из Бенгази после атаки, 24 были сотрудниками ЦРУ, и только 7 – работниками Госдепартамента.

Два контрактника, убитых во время штурма здания американского консульства – ветераны морского спецназа SEAL Тайрон Вудс и Глен Дохерти – работали на ЦРУ.

Директор ЦРУ Дэвид Петраэус, в нарушение традиции, не прибыл в аэропорт встретить гробы с телами своих людей – чтобы скрыть роль агентства в Восточной Ливии.

В сообщении Wall Street Journal говорится, что более 20 сотрудников ЦРУ работали в момент атаки в здании, пристроенном к консульству и известном среди американских дипломатов как "флигель".

Миссия ЦРУ в Ливии началась вместе с восстанием против Муамара Каддафи в феврале 2011 года. Ее главные цели – контр-терроризм и недопущение расхищения тяжелых видов вооружений, находившихся на ливийских военных складах и базах.

Причиной трагедии, по версии журнала, стало "отсутствие взаимопонимания" между ЦРУ и администрацией. Госдепартамент, считая, что такое количество агентов ЦРУ на местах само по себе является гарантией безопасности, не предпринял дополнительных мер для защиты консульства.

После атаки ЦРУ послало офицеров ливийской службы безопасности на развалины консульства, и они уничтожили все оставшиеся там секретные документы.

MIGnews | Происшествия | Стали известны подробности провала ЦРУ в Бенгази