Нашли крайних: "исламисты и курды мешают сирийской революции". Асад уже не мешает?

  • Nov. 1st, 2012 at 3:33 PM С.Филатов






Воистину уж иногда лучше молчать, чем говорить...
Вчера в Стамбуле завершилась трехдневная конференция сирийской оппозиции. Это уже третья встреча противников Башара Асада с целью выработать единую стратегию борьбы с Дамаском.
До сих пор попытки "революционеров" скоординировать свои действия к успеху не приводили. По мнению экспертов, раскол в их рядах не удается ликвидировать до сих пор.
Это вызывает недовольство стран, поддерживающих оппозицию, — США, Турции, арабских монархий Персидского залива и государств ЕС.
На стамбульскую конференцию, пишет "Коммерсантъ", прибыли представители самых разных группировок оппозиции: от Сирийского национального совета — основной силы, с которой сотрудничает Запад, до курдского объединения "Дамасская декларация".
Организатором встречи выступил базирующийся в Вашингтоне Центр стратегических и политических исследований по Сирии (SCPSS). Причем, один из аспектов деятельности этой американской НПО — ведение информационной кампании против властей Дамаска.
Цель конференции была сформулирована так: "Создание переходного правительства и управление страной после падения режима".
Впрочем, сам глава SCPSS Осама Кади попросил не форсировать события, заявив во вступительном слове: на нынешнем этапе главная задача — достижение договоренности между разными группами оппозиции.
Такие попытки предпринимались и раньше, но безуспешно.
С момента последней встречи лидеров оппозиции в середине июня раскол в рядах "революционеров" только усилился. Во многом — из-за растущего влияния исламистских группировок, члены которых прибывают в Сирию со всего мусульманского мира, чтобы сражаться "на стороне джихада".
Причем поток воинов-исламистов из-за рубежа нарастает. На днях поступила информация о прибытии в Сирию отрядов исламистов-уйгуров из Восточного Туркестана (Синьцзян-Уйгурский автономный район Китая). Обеспокоенность этим уже выразил Пекин.
Еще один актуальный вопрос для "сирийской оппозиции" — позиция курдского меньшинства (примерно 15% населения страны). Сумев фактически создать автономию и введя самоуправление в ключевых городах на севере страны, курды до последнего держались в стороне от войны.
Однако ситуация изменилась в конце прошлой недели, когда произошли кровопролитные столкновения между курдами из партии "Демократический союз" и отрядами Свободной сирийской армии (ССА). Бои начались после того, как "оппозиционеры" попытались установить контроль над населенным курдами районом Ашрафия в северной части Алеппо.
Если большинство курдов поддержат нынешний режим (как это произошло в Алеппо), у "оппозиции" возникнут серьезные проблемы.

Итак, в Стамбуле "оппозиционеры" нашли двух новых врагов, мешающих "сирийской революции" - исламистов-наемников и курдов. Про Асада забыли...
Так "с кем" воюем и "против кого"? Уже и не спрашваю - "во имя чего"?