Во второй половине 30 октября Всеобщему национальному конгрессу Ливии (GNC, парламент) пришлось отложить обсуждение состава правительства, предложенного премьером Али Зиданом, после того, как здание парламента в Триполи было взято штурмом демонстрантами thuwar, так называемой милиции, состоящей в основном из непримиримых исламистов, салафитов, терроризирующих столицу Ливии.
Триполийские thuwar штурмовали парламент, требуя, чтобы их люди и их интересы были представлены в новом правительстве.
Глава GNC Мохамед Magarief утверждает, что салафиты выступили против назначения г-на Abdulsalam Мохаммед Abusaad в качестве «министра по делам религии». Они обвинили Abusaad «еретиком», потому что он был суфием.
Избранный парламентом премьер-министр Али Зидан объявил о составе своего правительства из 27 министров, 3 вице-премьеров и 2 государственных министров.
Столичная газета «Либья геральд» сообщает, что большинство кандидатур нового правительства «приемлемы» для парламентариев GNC, «за исключением трех или четырех», которые являются «деятелями старого режима», то есть Ливийской Джамахирии.
Обозреватели отмечают, что так или иначе все ливийцы связаны с Джамахирией, за исключением тех, кто жил все эти последние годы за границей. Все попытки составить правительство из граждан США или других стран закончились провалом.
Обсуждение состава правительства будет продолжено 31 октября, если оно не будет опять сорвано непримиримыми салафитами, за спиной которых - Аль-Каида. Эта международная террористическая организаиця хочет иметь свое, «карманное правительство», чтобы получить все рычаги власти для превращения Ливии, с согласия США, в плацдарм терроризма в Северной Африке и на ближнем Востоке.
Фактически Ливия живет без законного правительства начиная с конца октября 2011 года, когда альянс НАТо заявил о том, что его «гуманитарная операция» в Ливии закончена. Эта «операция» привела к обезглавливанию страны и ее полному разрушению. От «гуманитарных, демократических» бомб и ракет НАТО погибли тысячи ливийцев.
Если что и функционирует в Ливии, так это нефтепромыслы и нефтепроводы, построенные за 42 года Народной Джамахирии. По ним качается из недр Ливии нефть, которая вывозится огромными танкерами в Европу.
Ливийцы, с которыми я встречался в Тунисе, жалуются, что денег за свои природные богатства Ливия не получает и что богатства страны должны принадлежать народу.
Возникает вопрос: когда же «куратор бардака», тотального хаоса в Ливии, коим являются США, соизволит Ливии иметь свое правительство?
И будет ли это правительство защищать интересы простых ливийцев, а не западных нефтяных монополий?
Ответов нет.

Е.Л., из Туниса