komitet_libyaOctober 30th, 15:00 В Ливии существует серьезная проблема с безопасностью из-за того, что армия и полиция недостаточно контролируются государством, заявил во вторник министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус в эфире телеканала France 2.
«Ситуация сложная. В стране существует серьезная проблема с безопасностью, поскольку армия и полиция недостаточно контролируются государством. Необходимо провести реорганизацию», - сказал Фабиус, передает ИТАР-ТАСС.
По словам министра, ливийские власти обладают достаточными ресурсами для подобных масштабных преобразований.
«Ливия - богатая страна, там много нефти. Вопрос реорганизации имеет приоритетное значение, и Франция, безусловно, может помочь Ливии. Мы можем оказать поддержку в экономической и кадровой сферах, направив своих специалистов, в области культуры и образования», - подчеркнул глава МИД.
По словам Фабиуса, Париж также может оказать содействие в перестроении ливийской системы государственной безопасности.

«Но речь не только об организации административной системы. Необходимо, чтобы новые власти - президент, премьер-министр - укрепили систему правопорядка внутри страны», - пояснил министр.

Изначально планировалось, что Фабиус отправится с визитом в Ливию в начале октября, однако из-за проблем с обеспечением безопасности поездка была отложена. Во время сегодняшнего интервью глава МИД Франции не назвал ату, когда он намеривается посетить Триполи.
Ранее стало известно, что фактически спровоцировавшая в свое время вторжение в Ливию Франция готова поддержать западную интервенцию в еще одно африканское государство. На этот раз речь идет о вторжении в соседний с Ливией Мали, север которого оказался в руках исламистов.
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, официальный Париж, учитывая опыт 2011 года в Ливии, сообщил, что остается привержен позиции о недопустимости прямого военного вмешательства в Сирии.

«Не может быть речи о каком-либо вмешательстве без соответствующего международного мандата. Это правило, которого всегда придерживалась Франция», - заявил на минувшей неделе Фабиус.

Напомним, в 2011 году Франция признала в качестве правительства Ливии созданный оппозицией в Бенгази Переходный национальный совет.

Позже по инициативе Парижа весной прошлого года было принято решение Совбеза ООН о введении бесполетной зоны над Джамахирией привело к началу бомбардировок ливийской территории силами НАТО, что, в свою очередь, позволило повстанцам одержать победу над правительственными войсками и убить Муаммара Каддафи.