• Oct. 27th, 2012 at 10:05 AM С.Филатов






Возмущенные новым порядком получения виз на въезд в Египет, жители Бенгази осадили консульство соседней арабской страны.
До 20 молодых людей атаковали охранников. У одного из охранников отобрали пистолет и принялись палить в воздух.
Демонстранты также атаковали ливийского журналиста, который пытался сделать фотоснимки беспорядков.
Причиной бунта стало решение консульства о том, что визы будут выдаваться только напрямую лицу, запросившему визу, и практика выдачи виз через посредников будет прекращена.
Стоимость египетской визы - 36 динаров, но посредники берут по 150.
Полиция находилась поблизости от места происшествия, но не вмешалась.
Эта история, появившаяся на сайте MIGnews, хорошо демонстрирует нравы, которые сейчас царят в Ливии.
Вот и полезло из всех щелей то, что было при старом режиме по контролем властей...
Кстати, весьма показателььный комментарий опубликовал политический обозреваетль РИА "Новости" Дмитрий Косарев под заголовком "Через год после своей смерти Каддафи стал вечно живым".



Он пишет, в частности, следующее:
"Наиболее интересный здесь вопрос – как сейчас, через год, воспринимают бывшего ливийского лидера сами ливийцы и – в целом – обитатели арабского мира?
Ответы нескольких моих собеседников-арабов показывают как "национальные особенности", так и то, что люди – везде люди.
Один вывод, который так или иначе формулировали мои собеседники, таков: увидев сцену убийства ливийского лидера, многие арабы решили, что они – арабский мир в целом – не готовы к революции.
Ну, и для многих арабов зверство расправы над Каддафи стало поводом к размышлениям – а чью сторону конфликта в Сирии следует поддержать?
В общем, относятся к Каддафи сейчас по-другому.
Конечно, в Бани Валиде, родных местах Каддафи, ситуация особая – там он вечно живой, его портреты несут на свадебных шествиях, юноши открыто слушают его записанные и раздаваемые "своим" речи у себя в автомобилях, в школах учителя отказываются менять программу, вычеркивать оттуда то самое имя.
Но есть прочие части Ливии, где живут другие кланы, там портреты, может быть, и не висят. Но и там действует железная закономерность любых революций или насильственных "смен режима".
Сначала все народное недовольство революционеры переводят на "диктатора", попутно намекая, что он разворовал чуть не всю казну, и им верят.
А потом люди смотрят на послереволюционную реальность и начинают все громче говорить: да какой же он был диктатор? Вот как раз при нем-то жизнь была нормальной.
Что касается послереволюционной реальности, то Ливия сегодня выглядит так: манифестации протеста – обычное дело, недавно выходили на демонстрацию столичные полицейские по поводу задержек зарплаты. Что говорит о том, что в стране трудности как с деньгами, так и с нормальной полицией.
Далее, в стране около 500 вооруженных группировок, они дерутся друг с другом.
Кстати, убийство в Бенгази посла США Кристофера Стивенса и еще трех человек 11 сентября одной из таких группировок и совершено.
Лучшим, что случилось за год в стране, считаются июльские выборы, на которых мусульманские экстремисты не пришли к власти, а пришли "либералы".
Зато там некоторые сложности по части государственного управления – сменилось три премьер-министра за пять недель.
В результате, хотя деньги в стране есть – она зарабатывает на нефти по 1 миллиарду долларов каждые 10 дней, – никакие проекты, включая восстановительные, не исполняются.
Нужно ждать лет десять. Таков, по моим наблюдениям за разными странами, средний срок "нормализации" – возвращения страны к условной исходной точке по части экономики, уверенности инвестора и прочего. Это если Ливия не превратится в нечто вроде безвластной "страны банд" Сомали.
Ну, а как будут оценивать Муаммара Каддафи через эти десять лет, если все будет хорошо?
Выражаясь сегодняшним языком соцсетей, полковник Каддафи был всемирно известным троллем. И троллем, как минимум, с юмором.
Называл президента Обаму "мой сын", читал с трибуны ООН, вопреки регламенту, речь полтора часа, потом заметил: ну, вы все уже заснули. Поражал воображение публики женскими отрядами телохранителей в разноцветном камуфляже. А что касается мундиров и знаменитых бедуинских шатров (и то, и другое – от ливийского модельера Рабиа бен Барка), то тут и говорить нечего – "самый модный из мировых лидеров".
В общем, без него в мире стало скучно.
Но поскольку правил он с 1969 года (правда, не занимая при этом никаких официальных должностей уже с 1980-го), то оказался идеальным материалом для создания образа "диктатора" в умах зарубежной публики попроще.
Однако был ли он, например, кровавым тираном?
Здесь можно порекомендовать материал посла Алексея Подцероба и еще несколько отзывов весьма компетентных людей с сайта того же журнала "Международная жизнь". Там говорится, например, что самое темное пятно на биографии Каддафи – это два сбитых с участием ливийских спецслужб самолета, в 1988 году над Локерби и в 1989 году над Нигером. С одной поправкой – спецслужбы как минимум Франции считали непричастным к этой истории лично Каддафи. Хотя лидер, известное дело, отвечает за все.
Далее, автор упомянутого материала замечает, что по части отношения к оппонентам и вообще по репрессивности ливийский режим был, похоже, самым мягким на всем Ближнем Востоке. Вдобавок лидер страны имел очень своеобразные и либеральные идеи по части ислама и прочих религий, что делало его врагом как радикальных исламистов, так и многих режимов Персидского залива.
И еще – есть вопрос о том, правда ли, что в "той" Ливии была ликвидирована неграмотность, людям давали немалые пособия на приобретение жилья и автомобиля, на рождение ребенка и т.д.?
Получается, что в целом правда. Такое вот "расхищение" казны.
Наконец, к разговору о "кровавой тирании", есть одна история – насчет начала антиправительственных выступлений в Триполи в феврале 2011 года. А были ли "расправы с мирными демонстрантами", включая их обстрелы с воздуха (за что на Каддафи был выписан ордер Международного суда)?
Помнится, этот эпизод хотели расследовать. Так же как и историю с убийством Каддафи 20 октября того же, прошлого года.
Но все руки не доходят".

Это - мнение политобозревателя РИА "Новости", государственной информационной компании.
Как же последний год на многое раскрыл людям глаза...