• Oct. 25th, 2012 at 10:26 PM С.Филатов






На фоне противоречивых сообщений о том, что ливийский город Бани-Валид был захвачен «силами армии», Rassia Today стало известно, что 600 человек были убиты в боях в среду, 24 октября, и более 1000 были госпитализированы.
Местные жители обращаются за международной помощью.
Ливийские чиновники утверждают, что правительственные силы провели 20-дневную осаду до захвата Бани-Валид, последний оплот сторонников режима Каддафи, и «захватили город».
Источники в городе дали «противоречивые сообщения», заявив, что местные ополченцы «были ответственны за осаду» и теперь контролируют эту территорию.
"Мы продолжаем получать противоречивые сообщения. Из источников, на земле, мы слышим, что «армия выходит из города», хотя мы слышим «о массовых убийствах». Правительственные источники говорят, что город пал " – говорит корреспондент RT в соседнем Ливане, Paula Slier.


Человек в Италии, который якобы имеет родственников в Бани-Валиде, говорил RT о текущем состоянии города.
Называя себя "Аль Варфали» - со ссылкой на племя из Бани-Валида - он пожелавший остаться неназванным.
Он сказал, что связался с семьей в осажденном городе, которая рассказала ему, что ситуация там стабилизировалась: милиция отступила, но только после похищения местных членов «совета старейшин», которым была поставлена задача с руководить городом после падения Каддафи.
"Люди Бани-Валида получили контроль над городом снова," - сказал Аль Варфалли. "Ситуация в Бани-Валиде сейчас лучше. Милиция понесла потери после боя, что произошло вчера, и все будет хорошо".
«Милиция» похитила старейшину Бани-Валида, его здоровье плохое", - сказал он. "Они отвезли его в Мисурату, и я не знаю, что с ним случится. Он очень хороший человек. Он не имеет ничего общего с тем, что произошло, он всего лишь член совета в Бани-Валиде ".
Мисуратские разбойники, которые вели осаду Бани-Валида, - из той же бригады, которую обвиняла в военных преступлениях Human Rights Watch на прошлой неделе.
Аль Варфали также утверждал, что по крайней мере, сотни людей были убиты во время 20-дневной осады.
"Число очень большое", - сказал он: "Только в первый день, когда боевики пришли, было около 70 трупов после боевых действий. Вчера ночью было 600".
"Число людей в больницах составляет более 1000", добавил он.
Если правительственные войска или разбои стоят за насилием, видеоматериалы из города рисуют очень наглядную картину.
"Некоторые из фотографий и видео, которые мы получали, показывают расчлененных тела и детей, которые были убиты. Некоторые кадры получены от телевидения Бани-Валида " - сказала Slier.
Народ Бани-Валида взывал о помощи со стороны международного сообщества, - но «усилия» Москвы были остановлены в Соединенных Штатах.
Вашингтон заблокировал проект заявления, предложенный Россией, по решению насилия в Бани-Валид ранее на этой неделе. В заявлении содержится призыв к «мирному урегулированию конфликта».