Grear Werfalla опубликовало заявление телеканала Aldardanel
‫ورفلة العظمى | Great Werfalla | Facebook‬

В срочном письме, адресованном Управлению Генерального прокурора Международного уголовного суда
после приветствия:
О событиях, в настоящее время циркулирующих в Бани-Валиде, которые не являются секретом для вас в рамках так называемой легитимности государства. Ливийское государство издало Постановление № 7-2012, изданное Национальным Конгрессом, который призывает к применению силы в целях захвата групп, принадлежащих к прежнему режиму в Бани-Валиде. Ни для кого не секрет, что международное уголовное право не допускает убийство невинных гражданских лиц в больших количествах и случайным образом, даже если цель заключается в достижении самого закона - арест группы [деятелей] прежнего режима – через навязывание своего присутствия.
Но то, с чем мы столкнулись в настоящее время, является вопросом неизбирательного использования оружия большой разрушительной силы без точного наведения и прекращение этого может ограничить ущерб среди гражданского населения. Имеющийся международный уголовный закон допускает применение оружия неизбирательно в операциях по обеспечению безопасности в государстве. Римский статут объявляет использование таких видов оружия презумпцией преступного намерения к совершению военных преступлений и преступлений против человечности. Как предусмотрено в статьях (седьмой и восьмой) Римского статута.
Я увидел город Бани-Валид как пример неизбирательного применения оружия большой разрушительной силы («Grad») и свидетель этого применения, за исключением использования ядовитых газов. Применение такого оружия поставило перед международным правосудием убедительное предположение, что намерение преступников имеет целью совершение преступлений против человечности и геноцида против определенной этнической группы как таковой (жители города Бани-Валид племени варфала).
То, что происходит в Бани-Валиде может образовать состав геноцида населения этого города на основании политических позиций некоторых из них. В статье II Римского статута (Для целей настоящего Положения "геноцид" означает любое из следующих деяний, совершаемых с намерением уничтожить какую-либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу как таковую, холокост в целом, или в части ...)
То, что происходит в Ливии сейчас в отношении членов племени варфала как людей, принадлежащих к этому племени, и города Бани-Валида, население которого принадлежит к той же семье племен, что и варфала. Как и в Руанде, где суд рассмотрел геноцид в отношении физических лиц из-за их племенной принадлежности , должны также рассмотреть заявления, что именно это и происходит - частичное уничтожение членов племени, часть которого находится в Бани-Валиде. Что касается признаков геноцида как международного преступления в соответствии с Римским статутом, то оно было реализовано в трех случаях. Силами, лояльными правительству при совершении:
(... - Убийство членов такой группы,
B. Причинение серьезных телесных повреждений или умственного расстройства членам такой группы ...) и с помощью этого оружия без каких-либо различий. Он также выделил (с - предумышленное создание для какой-либо группы таких жизненных условий, рассчитанных на физическое уничтожение ее в целом или в части ...) и при условии полной блокады города , которая привела к прерыванию поступления основных материалов, воды и электроэнергии для населения города в целом.
То, что происходит в Бани-Валиде, равносильно преступлению геноцида, в том числе в масштабах до уровня преступлений против человечности. Бомбардировки мирных жителей, таким образом, преступны в соответствии со статьей VI Устава. Согласно методологии допускается применять правительству случайные методы, объявленные в СМИ при наличии убедительной презумпции намерения определенных гражданских лиц в качестве таковых. Статья VII Устава утверждает в первом пункте (1 - для целей настоящего Статута, означает любое из следующих деяний, "преступление против человечности", когда они совершаются в рамках широкомасштабного или систематического нападения на любых гражданских лиц, если такое нападение совершается сознательно .. .)
Известно, что ливийские власти и их намерение в отношении гражданских лиц выглядят четкими и особенно в том, что ливийские власти в лице Национального конгресса издали решение о реализации этого процесса, приняв Постановление № 7-2012, которое было реализовано под командованием Генерального штаба армии Ливии и который использовал вооруженные формирования не имеющие практики уважения международных конвенций и международных нормативных актов в том, что касается защиты гражданских лиц.
Выдача ливийских властей этого решения демонстрирует свое знание процесса. Мандат группы имеющей право на выполнение этого решения свидетельствует о презумпции достижения этих преступных результатов. Подтверждает наличие этого намерения то, что ливийские власти поставляют этим подчиненным армии ополченцам оружие неизбирательного природы применения при наличии других альтернатив, которые являются менее вредными, такими как легкие вооружения.
Что касается признаков преступлений против человечности, один из них определяет преступление полнотой исполненных элементов преступления:
(... А. Убийство
B. Геноцид
D. Заключение в тюрьму или другое жестокое лишение каким-либо другим образом, физической свободы в нарушение основополагающих норм международного права.
А. Пыток.
E. Насильственного исчезновения лиц.)
Таким образом, мы, как защитники справедливости и верховенства закона, просим Вас начать расследование реальности этих инцидентов, включая все то, что происходило в этот период, как известно Вам, Совет Безопасности отнес в ливийском случае всё к ответственности МУС по Резолюции № 1970 -2011, и это должно рассматриваться не как доверие международного сообщества к Вам, как представителю международного правосудия в целом. Ни для кого не секрет, что организации по правам человека (такие как Amnesty International - Human Rights Watch) предупреждали много раз о наличии серьезных нарушений, позорным образом проводимых внутри Ливии победившей партии в событиях, последовавших за демонстрациями от 17 февраля 2011 года. Будет ли стоять правосудие и Международный уголовный суд только на стороне победителей и закрывать глаза на нарушения, допущенные этим правительством неумолимых людей или будут ли они придерживаться того, для чего был создан суд, а именно: избежания того, что виновные уйдут от ответственности, если они связаны с правительством.
Спасибо.

Редактор сообщения:
А. Фатхи Акила

Адвокат и бывший ассистент кафедры уголовного розыска на юридическом факультете Университета Бенгази.
Электронная почта: fageila@yahoo.com