October 17th, 16:05 Через год после гибели Каддафи в Ливии продолжают штурмовать поддерживающие его города

Боевики ливийского города Мисурата требуют быстрой и жесткой военной операции против сторонников Каддафи в Бани Валиде, сообщает сегодня проправительственная газета Libya Herald.
Власти Мисураты утверждают: если этот очаг сопротивления не будет задушен в течение нескольких дней, антиреволюционные силы «будут расти и распространяться в разных частях страны».
«99 % Бани Валида находится вне контроля правительства. Этот город – раковая опухоль Ливии. Если правительство не покажет свою силу, то протест против революции распространится на Куфру? Себху, Марзук и так далее. В Бани Валиде нет трехцветных ливийских флагов, только зеленые… Сотни военных преступников скрываются в городе. Мы должны поймать их, чтобы закончить революцию», - говорит один из руководителей городского совета Мисураты Халед аль-Ашлам.
Напомним, проправительственные боевики, в основном бригады из Мисураты, осадили город, остающийся неподконтрольным новой власти, под предлогом поиска виновных в смерти своего земляка, Омрана Шаабана, который в день гибели Каддафи в Сирте 20 октября 2011 года якобы первым обнаружил его в дренажной трубе.
Шаабан вместе с двумя другими боевиками был захвачен жителями Бани Валида во время нападения мисуратской бригады на город. В ходе перестрелки он был ранен в позвоночник, после переговоров передан представителям Триполи из гуманитарных соображений. Сообщения о том, что боевик умер от пыток, не соответствуют действительности, это подтверждают и местные правозащитники.
В ходе обстрелов города за последние дни были убиты и ранены десятки мирных жителей, включая детей. Чтобы принять участие в обороне, в Бани Валиде собрались сочувствующие жители других городов страны. Митинг в поддержку Бани Валида прошел у парламента в Триполи.
Напомним, о необходимости «очистить» Бани Валид, который власти давно называют «анклавом контрреволюционных настроений в стране», в Ливии говорят с января 2012 года. Тогда в результате восстания горожан из Бани Валида были изгнаны представители новой власти и иногородние боевики, город стал самоуправляемым. Попытки взять город уже предпринимались в мае и июле, но были отбиты на подступах с помощью жителей соседних городов.

Пресс-служба Российского комитета солидарности с народами Ливии и Сирии
http://komitet-libya.livejournal.com

Ссылка:
Misrata ready to cleanse “the cancer of Libya” | Libya Herald