Родина ливийского лидера Муаммара Каддафи город Сирт готовится к годовщине его смерти 20 октября. Новые власти собираются организовать "празднование" этого события, однако большинство местных жителей настроены крайне негативно к любым инициативам прозападных властей, которые стремятся обезопасить себя и сторонников прошлогодней "революции" - 12 октября в городе введен комендантский час.

Комендантсткий час начинается в 22:00 по местному времени. На такие меры местные власти пошли после столкновений на улицах между молодежью из племени Варфалла и выходцами из "революционной" Мисураты. Поводом для конфликта, перешедшего в драки и стрельбу, стал протест сторонников Каддафи, которых в Сирте большинство, против действий "бригады Мисураты" в Бани-Валиде, передает "Либия Геральд".

Бани-Валид, так и не пустивший к себе представителей новых властей, считается еще одним "оплотом каддфистов". С конца сентября у этого города сконцентрировались крупные силы боевиков из Мисураты и частей формирующейся ливийской армии. 6 октября начался штурм Бани-Валида. Ежедневно идут перестрелки на окраинах города, ракетно-артиллерийские обстрелы и бомбардировки с воздуха. До настоящего времени произошло уже пять попыток штурма Бани-Валида, но все они заканчивались неудачей.



Разрушенный ракетой Град дом в Бани-Валиде

Местные сообщают о большом количестве жертв среди мирных жителей. Поступала также информация об использовании против ополченцев Бани-Валида отравляющих газов. Правительство направило в город делегацию из представителей Национального конгресса, однако боевики из "бригады Мисураты", не посмотрев на высокий статус переговорщиков, даже не подпустили их к Бани-Валиду и завернули правительственную колонну автомобилей назад в Триполи.

В протест против таких действий боевиков из Мисураты и выступает молодежь Сирта. Не смотря на комендантский час, по ночам здесь слышны выстрелы. В первую же ночь комендантского часа, с 12 на 13 октября, ранения получили двое военнослужащих новой ливийской армии. Один из них в критическом состоянии был вывезен в Бенгази. Партизаны "Зеленого движения" успешно вводят в заблуждение не местных солдат. Еще один военнослужащий был ранен в результате "дружественного огня", когда одно из подразделений не разобралось как следует кто на самом деле стреляет.

Днем молодые люди из местных жителей даже не скрывают своих прокаддафийских взглядов выкрикивая популярный лозунг "Аллах, Муаммар, Ливия О-Бас". Официальные ливийские СМИ пишут, что молодые люди из племени Варфалла "издеваются над людьми из Мисураты, скандируя лозунги старого режима" и громят лавки торговцев "революционного" города. Местные жители говорят, что комендантский час вряд ли поможет 20 октября, когда наступит год с момента смерти их лидера.Ливийский Сирт готовится к годовщине смерти Муаммара Каддафи - Военный Обозреватель