October 6th, 8:53
Правозащитная организация «Международная амнистия» отмечает, что вооруженные формирования окружают город, готовя нападение, и призывает ливийские власти отказаться от чрезмерного применения силы, снять осаду города и позволить доставку туда медикаментов и других предметы первой необходимости.
Напомним, поводом для готовящегося штурма города, остающегося неподконтрольным новой власти, стала смерть боевика Омрана Шабаана, который в день гибели Каддафи в Сирте 20 октября 2011 года якобы обнаружил его в дренажной трубе. Шабаан вместе с двумя другими боевиками был захвачен жителями Бани-Валида во время нападения мисуратской бригады на город. В ходе перестрелки он был ранен в позвоночник, после переговоров передан представителям Триполи из гуманитарных соображений. Сообщения о том, что его пытали, и он умер от пыток, не соответствуют действительности, что подтверждают ливийские правозащитники.
25 сентября парламент Ливии уполномочил министерства внутренних дел и обороны применить силу, если это необходимо, чтобы в течение 10 дней арестовать лиц, которых обвиняют в убийстве боевика. На субботу, как сообщают боевики, запланирован штурм Бани Валида.
«Беспокоит, что операция по задержанию подозреваемых все больше выглядит как осада города и военная операция", - заявил Хасиба Хаджи Сахрауи, заместитель директора "Международной амнистии" по Ближнему Востоку и Северной Африке. "Ливийские власти должны обеспечить максимальную сдержанность в применении силы, которое должно быть соразмерно предполагаемой цели ареста подозреваемых".
Местные врачи сообщили, что 4 октября три машины, перевозящие медикаменты, кислород и медицинский персонал не смогли попасть в Бани Валид, их задержала группа вооруженных людей. Местные жители рассказали Amnesty International, что машины с бензином, водой и продуктами также задерживают на том же КПП в течение последних четырех дней.
"Передвижение в Бани Валид и из него не может быть произвольно ограничено, в частности, все медицинские и другие предметы первой необходимости должны доставляться в город без каких-либо препятствий", - сказал заместитель директора "Международной амнистии" по Ближнему Востоку и Северной Африке.
"Ливийские власти должны также рассмотреть положение тысяч людей по всей Ливии, задержанных без предъявления обвинений или судебного разбирательства; немедленно положить конец похищению людей вооруженными формированиями и закрыть все неофициальные места содержания под стражей по всей стране ", - добавил Сахаруи.
Правозащитники добавляют, что Бани Валид одним из последних перешел под контроль противников Каддафи. Многие жители города были задержаны боевиками. Многие продолжают содержаться под стражей без предъявления обвинения в тюрьмах и центрах содержания, в том числе в Мисурате. Многие из них подверглись пыткам и жестокому обращению. Вход противников Каддафи в Бани-Валид в октябре 2011 года сопровождался грабежами и другими злоупотреблениями.

Пресс-служба Российского комитета солидарности с народами Ливии и Сирии
http://komitet-libya.livejournal.com

Ссылка:
Libya: Bani Walid siege must be lifted | Amnesty International





Осада Бани Валида. Фотографии, сделанные боевиками October 6th, 2:20