Загадки смерти предполагаемого убийцы Муаммара Каддафи?
Показано с 1 по 3 из 3
  1. bitly  #1
    Местный
    Регистрация
    22.11.2011
    Сообщений
    11,937
    Сказал(а) спасибо
    9
    Поблагодарили 622 раз(а) в сообщениях

    Загадки смерти предполагаемого убийцы Муаммара Каддафи?



    “France 24”, Франция - 27 сентября 2012 г.
    "L'un des meurtriers présumés de Mouammar Kadhafi décède à Paris"

    Шарлотт Буатье, France 24

    Омран бен Шабан, молодой ливиец 22 лет, которого считают одним из убийц Муаммара Каддафи, умер в понедельник в парижском госпитале. Будучи тяжело ранен пулями в Ливии, он воспользовался гуманитарной визой.

    Он представлялся как человек, который обнаружил Муаммара Каддафи 20 октября 2011 года в канализации, где-то к западу от Сирта (в 360 км от Триполи). Омрану бен Шабан был тогда 21 год и ему удалось достичь того, о чем мечтали столько повстанцев в тот момент: захватить Муаммара Каддафи. Этот студент-электрик, считавшийся одним из предполагаемых убийц ливийского вождя, несколько раз появлялся в видеозаписях с золотым револьвером бывшего сильного человека Ливии. Он умер 25 сентября в результате полученных ран... в парижском госпитале, согласно источнику из Кэ д'Орсе (МИД Франции), с которым связался телеканал FRANCE 24.
    "Омрану бен Шабан было разрешено въехать во Францию в начале сентября благодаря тому, что называется "гуманитарной визой", для срочного лечения", - объясняет источник, не уточнивший причины выбора такого места назначения. "Он скончался от полученных ран в понедельник вечером", - добавляет источник, подтвердив тем самым информацию агентства "Франс Пресс".
    Похищение, ранение, пытки

    Смерть этого молодого человека, которого Ливия недолго превозносила до небес, вызывает множество вопросов. Почему ливийский "герой" родом из Мисраты был ранен в момент своего прибытия? Что он делал во Франции? По словам его брата Валида, беседовавшего с "Франс Пресс", Омран бен Шабан был похищен в июле в городе Бани Валид - это один из последних оплотов бывшего режима. Пытясь бежать от нападавших, молодой человек получил две пули, одну в шею, другую - в живот. Он выжил и находился в заключении 50 дней, прежде чем его освободили в критическом состоянии, благодаря личному вмешательству президента национальной Ассамблеи Мохамеда аль-Макрифа. Валид не рассказал "Франс Пресс" ничего дополнительного. Ни о личностях людей, похитивших его брата, ни об обстоятельствах прибытия последнего во Францию.

    Смерть Омрана бен Шабан не оставила равнодушным Всеобщий национальный конгресс (ВНК) - или национальную Ассамблею - высший орган власти в Ливии, который отдал честь смерти "мужественного героя" и распорядился, чтобы министры обороны и внутренних дел арестовали ответственных за похищение Омрана.

    В его смерти виновны про-каддафисты?

    Его смерть оживила теперь напряжённость между городами Мисрата и Бани Валид. Бывшие повстанцы считают, что бывший гарнизон режима не был "освобождён" от "остатков" старого режима и возлагают ответственность за смерть Омрана бен Шабан на про-каддафистов. "Мы отомстим с применением военной силы, но по закону", - сообщил Валид, сам являющийся командиром бригады бывших повстанцев.

    20 октября прошлого года Омран рассказал историю захвата Каддафи одному другу, Ахмеду Газалю. В тот день их бригада отправилась в качестве подкрепления для финального наступления на Сирт, когда они встретили группу про-каддафистов, спасшихся от бомбёжки их колонны силами НАТО. Среди них был бывший ливийский вождь, прятавшийся недалеко в канализации. "Мы услышали крики: "Это Муаммар! Это Муаммар!" Омран был ближе всех к нему, он его схватил. Он приставил ему к подбородку свой пистолет", - рассказал тогда Ахмед. Бывший диктатор умер через несколько минут по дороге в Мисрату, по его словам.

    Во вторник семья ожидает прибытия тела Омрана бен Шабан, которое должны затем перевезти в Мисрату на частном самолёте.

  2. bitly  #2
    Местный
    Регистрация
    22.11.2011
    Сообщений
    11,937
    Сказал(а) спасибо
    9
    Поблагодарили 622 раз(а) в сообщениях

    Re: Загадки смерти предполагаемого убийцы Муаммара Каддафи?

    Амазе,посмотри эту статью. Выходит, его ранили в Париже?
    "был ранен в момент своего прибытия? Что он делал во Франции?" -это как понимать?

  3. bitly  #3
    Местный
    Регистрация
    09.11.2011
    Адрес
    село толстопальцево
    Сообщений
    1,063
    Сказал(а) спасибо
    8
    Поблагодарили 3 раз(а) в сообщениях

    Re: Загадки смерти предполагаемого убийцы Муаммара Каддафи?

    Очепятка ивановна,50 дней раненого держали,а потом вдруг умер в больничке...

 

 

Статистика Top 15
Загрузка... Последние сообщения
Загрузка...
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и пользователей сайта
Powered by vBulletin® Version 4.2.3
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. All rights reserved.
Content Relevant URLs by vBSEO 3.6.0
Перевод: zCarot
Текущее время: 16:11. Часовой пояс GMT +4.
CompleteVB skins shared by PreSofts.Com