• Oct. 1st, 2012 at 12:51 AM С.Филатов







Только что поступило сообщение по скайпу от ливийского друга из ливийского города Бани Валид:
«Вооруженные банды «милиции» из Мисраты и из Триполи сгруппировались в районе города Таджура и 30 сентября начали движение к окруженному войсками «новых властей» городу Бани Валид».
Напомним, что Бани-Валид -- это тот самый город, который вместе с городом Сирт стойко сражался за Ливийскую Джамахирию.
Фактически в сегодняшней Ливии нет центральной власти, и поэтому в каждом крупном городе свои порядки.
Так обособленно жил Бани-Валид, город, в котором большинство жителей - из племени Варфалла.
Неделю назад они получили ультиматум из Триполи от Бельхаджа, человека номер 2 в МВД Ливии, одного из руководителей "Аль-Каиды": "сдать оружие, иначе «армия заставит это сделать силой".
Сейчас в город, численность жителей которого перевалила за 100 тысяч человек за счет многочисленных беженцев из других мест, ищущих спасение от произвола банд «милиции», полностью блокирован.
Армия нового ливийского правительства, окружившая город, провоцирует частые отключения воды и электричества, не пропускает машины с продовольствием.
Тех, кто пытается покинуть город, схватывают на многочисленных КПП, созданных на выездах из города, и увозят в неизвестном направлении.
Жители пытаются снова противостоять чужакам. Они избрали народные комитеты, их число превышает 60, которые решают все текущие вопросы обороны города.
Как сообщил из Бани Валида по телефону один местный житель: «Горожане имеют для свой защиты только легкое оружие. Мы обращаемся ко всем за помощью!»