• Sep. 30th, 2012 at 4:53 PM С.Филатов






Бывший глава ПНС Махмуд Джабриль заявил, что полковника ликвидировал посланник иностранной разведки, а не повстанцы.
Официальные лица в Триполи выдвинули новую версию гибели бывшего ливийского лидера Муаммара Каддафи накануне годовщины операции по его задержанию и убийству.
Согласно заявлению экс-главы переходного правительства страны, а ныне претендента на пост премьер-министра Махмуда Джабриля, полковника застрелил агент иностранной разведки.
— Наемники спецслужб смешались с членами революционной бригады, чтобы ликвидировать Каддафи, — сообщил Джабриль во время интервью египетскому телеканалу, который цитирует агентство News2.ru.
Высказывание политика лишь укрепили циркулируемые в государстве неофициальные мнения о причинах смерти ливийского лидера.


Согласно официальным данным, правительство Франции во главе с президентом Николя Саркози активно поддерживало военную операцию НАТО по свержению правящего режима Каддафи.
Сам глава Джамахирии открыто угрожал разоблачить связи ливийского правительства с уже бывшим французским лидером, в частности, разгласить детали финансирования предвыборной кампании Саркози в 2007 году.
— У Николя Саркози были все причины, чтобы заставить Каддафи замолчать, — прокомментировал источник в дипломатических кругах Триполи.

Помимо этого со статьей о версии убийства Каддафи выступила итальянская газета "Corriere della Sera". Вот что пишет, цитируя её "Взгляд.ру".
"Бывший ливийский лидер Муамар Каддафи мог быть убит агентом французских спецслужб, а установить его местонахождение французам помогли сирийские власти в обмен на обещание ограничить международное давление на Дамаск, сообщил в субботу корреспондент итальянской газеты Corriere della Sera из Триполи.
Итальянский журналист отмечает, что официальная версия смерти полковника Каддафи уже давно не вызывает доверия у многих ливийцев. При этом он обращает внимание на заявление, которое два дня назад сделал известный политик Махмуд Джабриль, который на момент гибели Каддафи занимал пост главы исполкома Переходного национального совета (ПНС), а после июльских парламентских выборов претендует на пост премьер-министра Ливии.
«Каддафи убил иностранный агент, который смешался с членами революционных бригад», - заявил Джабриль в интервью одному из египетских телеканалов.
В западных дипломатических кругах ливийской столицы наиболее распространенным неофициальным комментарием по этому поводу является мнение, что если Каддафи действительно был убит иностранным агентом, то это «почти наверняка был французский агент», пишет корреспондент Corriere della Sera. По его мнению, подтверждением этой гипотезы является тот факт, что после начала операции НАТО в отношении Ливии Каддафи публично угрожал предать огласке детали, связанные с многомиллионным финансированием предвыборной кампании Николя Саркози в 2007 году.
«У Саркози были все мотивы, чтобы постараться как можно скорее заставить полковника замолчать», - приводит журналист мнение европейских дипломатических источников в Триполи.
Корреспондент итальянской газеты ссылается также на информацию, собранную им на днях в Бенгази. Так, бывший ответственный за контакты ПНС с иностранными СМИ Рами аль-Обейди рассказал ему, как удалось установить местонахождение Каддафи, покинувшего Триполи, когда столица была занята силами повстанцев. В то время считалось, что полковник с группой сторонников бежал в пустыню на юг Ливии, чтобы организовать сопротивление, но на самом деле он находился в городе Сирт.
...
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в Ливии, похоже, идет охота за участниками казни Муаммара Каддафи. Накануне погиб Омран Джумаа Шаабан, бывший повстанец, который первым год назад обнаружил укрытие Каддафи, после чего лидер Джамахирии был убит. Ранее при таинственных обстоятельствах умерли еще несколько участников поимки бывшего ливийского лидера".

Здесь есть очень интересный момент - обвинения Асада в том, что он способствовал убийству Каддафи.
Правда? Ложь?
Очень похоже на очередной "вброс" в ходе информационной войны, которую ведут против Асада.
Дело в том, что эта история нацелена на людей, которые симпатизируют как Каддафи, так и Асаду. И цель "вброса" - породить кашу в их головах.
Грамотно.
Только, похоже, пропагандисты "переборщили" в том плане, что в этот же день "Аль-Арабия" начала показывать фильм о Сирии, в первой серии которого рассказывается, что турецкий самолет над сирийскими территориальными водами 22 июня был сбит сирийской ПВО по приказу России. Да ещё залпом "Града"!
Вы можете себе представить, чтобы системой залпового огня "Град" сбивали самолеты?!
И вот этой туфтой кормят зрителей "Аль-Арабии"!
Они просто перпеутали название ракеты сил ПВО - "Градом" обозвали ракету "Гранит".
Сказано же было - "Учите матчасть!"
Они гворят о том, что турецкие летчики попали в плен к сирийцам и были убиты?
Да все СМИ тогда сообщали, что турки нашли своих погибших пилотов в море рядом с обломками самолета!
Неужели они думают, что у зрителей такая короткая память?

Вот это ВРАНЬЕ!
Вот это ТУФТА!

Смысл?
После демонстративного ухода Хиллари Клинтон с заседания Совета Безопасности ООН по Ближнему Востоку, после провала очередного мятежа в Алеппо, после того, как Асад не отступает, а переходит в наступление, им ничего не остается как ВРАТЬ, ВРАТЬ и ВРАТЬ!
Это болезненная реакция на то, что на данном этапе сирийского противостояния у них ничего не получается.