24 ноября, 6:03 UTC+4

Церемония принятия документа состоялась во Дворце Наций



Гидо Вестервелле EPA/JEAN-CHRISTOPHE BOTT


МОСКВА, 24 ноября. /ИТАР-ТАСС/. Ирану и "шестерке" удалось прийти к соглашению на переговорах в Женеве. Это подтвердили главы МИД Франции, Германии и Ирана.

Соглашение достигнуто

Выходя из отеля, министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле на вопрос журналистов, заключено ли соглашение, кивнул головой и сказал, что "соглашение есть", а его французский коллега Лоран Фабиус в ответ на тот же вопрос высоко поднял большой палец.




Подтвердил информацию и пресс-секретарь главы европейской дипломатии Майкл Манн. Таким образом, подведена черта под процессом переговоров, тянувшихся с перерывами более десяти лет.
"Мы достигли соглашения", - написал в микроблоге "Твиттер" глава МИД Ирана Джавад Зариф.
Церемония принятия документа состоялась во Дворце Наций, штаб-квартире Европейского отделения ООН в Женеве.
Как шли переговоры

20 ноября 2013 года в Женеве начался очередной раунд переговоров группы "шести" - пяти постоянных членов Совета Безопасности ООН /России, Великобритании, Китая, США и Франции/ и Германии - с Ираном.

27 сентября Международная панорама



22 ноября в Женеву приехал глава МИД РФ Сергей Лавров. 23 ноября к нему присоединился госсекретарь США Джон Керри. Руководители дипведомств Великобритании, Германии, Франции и КНР также приняли решение участвовать в переговорном процессе.
Таким образом, раунд, изначально проходивший на уровне политдиректоров, вышел на министерский уровень.
23 ноября в отеле "Интерконтиненталь" прошел ряд двусторонних и многосторонних встреч. В большинстве из них приняли участие верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон и министр иностранных дел ИРИ Джавад Зариф.




24 ноября СМИ со ссылкой на источники в иранской делегации сообщили, что переговорный раунд в Женеве завершен. По данным источников, текст соглашения между "шестеркой" и Ираном был согласован на 98%. Майкл Манн написал в "Твиттере", что Кэтрин Эштон созывает встречу глав МИД "шестерки".
Источник в российской делегации подтвердил, что "точка в переговорах не поставлена", а делегации консультируются со своими столицами.
Российская сторона призвала к компромиссу в выработке соглашения.