Президент Ирана: мировые державы признали право Тегерана на ядерную программу


Хасан Роухани считает, что договорённости, достигнутые в Женеве, подтверждают «ядерные права» Ирана (речь идёт об атомной энергетике для гражданских нужд). В заявлении, которое транслировал канал Press TV, он добавил, что Иран уже сейчас готов начать переговоры об окончательном соглашении с мировыми державами по данному вопросу.

24 ноября 2013, 13:20


© AFP

Роухани добавил, что успех на переговорах с «шестёркой» состоялся благодаря указаниям духовного лидера Ирана Али Хаменеи.
Али Хаменеи, в свою очередь, поприветствовал заключение соглашения по поводу ядерной проблемы Ирана, сообщило AFP.
Министр иностранных дел России Сергей Лавров также подтвердил, что достигнутые договорённости признают за Ираном право на мирный атом. По его словам, «шестёрка» соглашается с необходимостью признать право Тегерана на обогащение урана при строжайшем контроле со стороны МАГАТЭ.
«Условлено, что этот период (шесть месяцев, на которые Иран заморозит свою ядерную программу – прим. RT) будет посвящен продолжению усиленных переговоров для того, чтобы достичь окончательных договорённостей о тех параме****, которые потребуются Ирану для мирной ядерной деятельности, прежде всего для производства топлива для атомных электростанций, для исследовательских реакторов и для реакторов, которые производят изотопы для медицинских учреждений», - пояснил министр по итогам переговоров.
Однако США интерпретируют достигнутые договорённости прямо противоположным образом. «Первый этап, поймите меня правильно, не подразумевает, что Иран имеет право на обогащение урана», - заявил госсекретарь США Джон Керри.
На переговорах в Женеве было установлено, что республика должна ликвидировать свои запасы расщепляющихся материалов, обогащённых до 20% и ограничить обогащение урана на уровне 5%. Иран также должен остановить строительство и ввод в эксплуатацию реактора на тяжёлой воде в Араке, который в теории способен производить оружейный плутоний.
В соответствии с договорённостью, Иран получит доступ к $4,2 млрд своих активов, ранее замороженных в рамках режима санкций.