• Oct. 15th, 2012 at 1:03 PM С.Филатов






В Баку прибудет президент Исламской Республики Иран Махмуд Ахмадинежад, сообщили Новости-Азербайджан в посольстве Ирана в Азербайджане, передают "Новости-Азербайджан".
Целью визита президента Ирана в Азербайджан является участие в саммите Организации экономического сотрудничества (ОЭС), который состоится 16 октября в Баку.
Из дипломатических источников сообщили, что в рамках визита президента Ирана также запланированы двусторонние встречи с руководством Азербайджана и Турции.
В ходе этих встреч основной темой обсуждений будут сложившаяся ситуация между странами, расширение двусторонних отношений, региональные вопросы и ситуация в Сирии.

По итогам саммита будет подписана Бакинская декларация.
На саммите основными темами обсуждения станут региональные вопросы и расширение сотрудничества между странами-членами организации.
Организация экономического сотрудничества (ОЭС) - региональная межгосударственная экономическая организация, образованная в 1985 году странами Средней Азии и Ближнего Востока и являющаяся правопреемницей Организации регионального сотрудничества для развития, действовавшей на основе Устава - Измирского договора, подписанного тремя странами учредителями - Ираном, Пакистаном и Турцией 12 марта 1977 года.
В организацию входят 10 мусульманских стран, включая Иран, Турцию, Азербайджан, Пакистан, Афганистан, Казахстан, Таджикистан, Узбекистан, Кыргызстан и Туркменистан.

Чтобы оценить суперважность этого визита, достаточно вспомнить, как ругались Баку и Тегеран в последние месяцы.
Подробно здесь - "Баку и Тегеран поссорились. Что дальше?"
Пусть договариваются между собой! Пусть Сирию обсуждают.
От Баку в регионе сейчас многое зависит - как никогда прежде.