Персы
Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Персы

  1. bitly  #1
    Местный
    Регистрация
    22.11.2011
    Сообщений
    11,937
    Сказал(а) спасибо
    9
    Поблагодарили 622 раз(а) в сообщениях

    Персы

    05.02.2016г.



    В Москве состоялась встреча президента России Владимира Путина с советником руководителя и духовного лидера Ирана по международным делам Али Акбаром Велаяти. По словам дипломата, в ходе переговоров стороны обсудили членство Тегерана в Шанхайской организации сотрудничества. "Владимир Путин на нашей встрече с ним вчера отметил, что Россия поддерживает полноценное членство Ирана в ШОС", — сообщил Велаяти журналистам на итоговой пресс-конференции. Кроме того, по словам советника, Иран и Россия готовы осуществить проекты на сумму около 40 миллиардов долларов – контракты уже парафированы и готовы к реализации.

    А перед этим я встретился с господином Велаяти. Точнее побывал вот здесь:



    Мой любимый аналитический центр в России - Российский институт стратегических исследований. Работающий на Администрацию моего любимого Президента. "Русский Стратфор".

    Собрание было авторитетным и пропустить такое событие я не мог:



    По порядку.

    1. Понравилось, как начинали свои выступления наши иранские гости: "Во имя Бога, милостивого и милосердного..." В нашем дебильном "светском" мире упоминания Бога официальными лицами в официальных речах многим кажутся какой-то архаикой, мракобесием и лицемерием. А мне очень понравилось. Это, скажу я вам, куда лучше, чем слышать бредятину и пошлятину в исполнении "светских" политиков: "Во имя демократии, прав и свобод человека..."

    2. Иранцы настроены на сотрудничество. Господин Али Акбар Велаяти в своем спиче выделил более 10 направлений для оного, подчеркнув стратегическое преимущество в отношениях России и Ирана: у нас нет базовых разногласий. Директор РИСИ Л.П.Решетников от себя уже потом добавил: помимо этого имеется еще один фактор, явно сближающий наши страны - у вас есть базовые разногласия с США, и у нас с США то же самое. Отличная база для тесного партнерства))

    3. Помимо России отношения с Ираном активно налаживает Китай. Сегодня у двух стран оборот 50 млрд долларов. Планы - за 10 лет увеличить его в 10 раз. Но Китай пока не в состоянии обеспечивать региональную безопасность. В отличие от нашей возрождающейся Империи. Так что союз России, Китая и Ирана более чем логичен. Это тот союз, который в состоянии породить новую геополитическую парадигму, лишающую евроатлантический Запад его монополии в мире.

    4. Турция заигралась и ее распад, как результат крайне агрессивной и непродуманной политики, становится все более реальным.

    5. На мой взгляд, интереснее всех (ожидаемо) выступил Дугин.



    Однополярность заканчивается и в этих условиях надо четко понимать, куда мы движемся, видеть уже сейчас новый формат большой мировой политики. Россия сделала ставку на многополярный мир. Это не возврат к классическому противостоянию эпохи Холодной войны. Речь идет о балансе нескольких цивилизаций.

    Одно государство сегодня не в состоянии отстаивать свой авторитет, отсюда возникает необходимость интеграционных процессов (ЕС - типичный пример). Ирану надо думать над этим, над своим местом в многополярном мире. Мы тоже сейчас боремся за свой суверенитет (за что, как и Иран, попали под санкции "прогрессивного мирового сообщества"). И у нас с Ираном общие геополитические интересы. Противостоять друг другу - нет никакого смысла, тогда как стратегический союз принесет колоссальные выгоды обеим державам.

    Под конец Дугин предложил провести в Иране международный симпозиум о многополярном мире. То ли посол иранский, то ли сам Велаяти идею поддержал. Так что в этом году будет тусовка у персов крайне интересная. С удовольствием бы сгонял туда)

    Что еще сказать? По моим ощущениям, что наши, что иранцы, настроены на позитив и на теснейшее взаимодействие. От экономики до военной сферы. Процесс только начинается и стороны неудержимо несутся навстречу друг другу. При этом, как кажется, никто не теряет головы. Всё очень солидно, прагматично и без лишних соплей.

    Предстоящим союзом/партнерством с персами удовлетворен до невозможности. Получить такого союзника на своих южных рубежах - это стратегическая победа России. А с Турцией, думаю, пора кончать. Давно пора. Доскакались они.




    arguendi

  2. bitly  #2
    Пользователь
    Регистрация
    30.11.2015
    Сообщений
    35
    Сказал(а) спасибо
    2
    Поблагодарили 2 раз(а) в сообщениях

    Re: Персы

    даешь византийскую республику

 

 

Статистика Top 15
Загрузка... Последние сообщения
Загрузка...
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и пользователей сайта
Powered by vBulletin® Version 4.2.3
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. All rights reserved.
Content Relevant URLs by vBSEO 3.6.0
Перевод: zCarot
Текущее время: 17:51. Часовой пояс GMT +4.
CompleteVB skins shared by PreSofts.Com