05.09.2014





Страны Запада заявили о том, что согласовали новый пакет санкций в адрес России. Однако добавили, что при определенных обстоятельствах принимать этот пакет не станут







«Президент Барак Обама и его европейские коллеги выразили солидарность с Украиной и пообещали продолжать поддержку демократии в этой стране. Лидеры повторили, что осуждают открытое нарушение Россией суверенитета и территориальной целостности Украины и согласились, что необходимо, чтобы Россия столкнулась с более высокой ценой своих действий», — говорится в заявлении заместителя советника президента США по национальной безопасности Бена Родса. Уточнения относительного того, что США понимают под «более высокой ценой» — то есть какой конкретно пакет санкций будет принят — на момент сдачи статьи сделано не было.

Однако накануне саммита мировые СМИ писали о целом спектре различных вариантов, начиная от запрета на выдачу российским юридическим лицам европейских кредитов и заканчивая отказом от проведения в России ряда спортивных мероприятий, в частности Чемпионата мира по футболу 2018 года (хотя это явная прерогатива ФИФА, однако те же страны ЕС могли просто объявить бойкот Чемпионату и тем самым вынудить чиновников его перенести).

Если считать, что согласованный пакет включает в себя реальные финансово-экономические санкции, то наличие подобного компромисса выглядит достаточно странно. Как известно, ряд стран ЕС не просто выступали против дальнейшего усиления санкционного давления, но и открыто угрожали ветировать ряд вариантов санкций (например, Чехия требовала убрать из предложения о санкциях запрет на экспорт в Россию промышленных товаров двойного назначения). Кроме того, как известно, решение России ввести сельзозэмбарго в качестве на предыдущий пакет вызвало в европейских странах серьезные волнения и многомиллиардные бюджетные потери. И в Европе должны понимать, что нынешний пакет Москва тоже не оставит без ответа.


Впрочем, не исключено, что Европа говорит о согласовании пакета лишь потому, что в итоге приниматься он не будет. «Мы объявим о введении санкций, если не будет никакого прогресса в отношениях с Украиной. Все будет зависеть от того, что произойдет в ближайшие часы», — уточнил французский президент Франсуа Олланд. А, как известно, в ближайшие часы с высокой степенью вероятности будет подписано соглашение в Минске. Причем Петр Порошенко пообещал, что если минские переговоры завершатся успешно, то 5 сентября в 14.00 по киевскому времени (15.00 по Москве) он отдаст команду украинским вооруженным силам о прекращении огня. В свою очередь, лидеры ДНР и ЛНР Александр Захарченко и Игорь Плотницкий заявили, что тоже готовы к этому времени объявить прекращение огня если украинская сторона подпишет план политического урегулирования конфликта.


Главный вопрос тут, конечно, в том, на каких условиях будет подписано это соглашение о прекращении огня. А точнее какую территорию признают вотчиной ополченцев. Если взять за основу «план Путина», то украинские войска должны будут очистить практически весь Донбасс (это подразумевает пункт 2, подразумевающий отвод украинских войск на 100-120 км. от контролируемых ополченцами городов). Косвенным свидетельством такого варианта может служить данное 4 сентября указание украинским добровольческим подразделениям оставить Д****ьцево — крайне важный в стратегическом плане пункт, через который проходит ряд дорог и который фактически вклинивается в территорию, контролируемую ДНР. «В ближайшие день-два будем в полном «котле». Отходим на подготовленные позиции, чтобы сохранить людей и продолжить эту войну. Здесь ситуация критическая. По данным разведки, в 10 киломе**** от нас находятся несколько тысяч российских военных, стягивают технику. По имеющейся у нас информации, у них около 10 танков, БМП, и дальше технику будут стягивать и Д****ьцево будут отрезать», — оправдывался командир батальона Киев-2 Богдан Войцеховский. Однако с другой стороны экстренный штурм Мариуполя1, начатый ополченцами в ночь на 5 сентября, может служить доказательством того, что итоговое решение относительно обязательности включения «пункта 2» в соглашение о перемирии еще не принято.


Мирное соглашение дает шанс сохранить лицо и выйти из сложной ситуации не только европейцам в целом, но и отдельным европейским странам. В частности, той же Франции. Напомним, что вечером 3 сентября в Елисейском дворце заявили о приостановке передачи России первого построенного для нее вертолетоносца «Мистраль», поскольку «условия, при которых Франция разрешит передачу .., отсутствуют», Понятно, что Франсуа Олланд пошел на этот шаг под колоссальным давлением со стороны Соединенных Штатов и ряда европейских государств, пытался обеспечить для себя спокойствие на саммите НАТО. Однако эксперты уже предупредили, что если Париж исполнит свою угрозу, то французское правительство может столкнуться с серьезными проблемами. «Дело не в России, и не в финансовых потерях от расторжения контракта (которые, впрочем, могут достигнуть миллиардов евро в виде штрафов и привести к банкротству верфи). Причина в репутационных рисках на рынке вооружений. Сотрудники Министерства обороны Франции в приватных беседах признают, что если сейчас не поставить «Мистраль» России, то Франция потеряет контракт на поставку 126 истребителей в Индию», — поясняет директор Франко-российского аналитического центра Обсерво при Франко-российской торгово-промышленной палате Арно Дюбьен. И сейчас, после заявлений Порошенко, Франция отметила, что контракт по Мистралям не разорван и не приостановлен, его реализация будет зависеть как раз от того, будет ли подписано соглашение о прекращении огня.


С другой стороны, не стоит считать, что заключение соглашения о прекращении огня предотвратит различные пассажи и действия на саммите в пользу официального Киева. Так, аналитики не исключают поставок оружия украинской армии со стороны ряда стран-членов Альянса. «НАТО, как организация, не участвует в поставках оборудования, потому, что у нас нет военных сил и средств. Эти силы и средства являются собственностью отдельных членов НАТО. И поэтому должно быть принято национальное решение каждого отдельного члена Альянса. Мы в эту сферу не вмешиваемся», — отметил генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен. Все понимают, что соглашение о перемирии — мера временная. И согласие Порошенко с потерей контроля за Донбассом может не просто не ослабить, а еще и усилить процессы децентрализации, проходящие в стране.



Геворг Мирзаян