05.07.2014


Среди сотрудников разведки ФРГ обнаружен американский шпион. Об этом сообщают зарубежные информационные агентства со ссылкой на источники в правительстве Германии.
В четверг, 3 июля федеральная прокуратура Германии опубликовала сообщение о задержании сотрудника Федеральной разведывательной службы (БНД) Германии, который возможно работал на иностранные спецслужбы. Следователи подозревают, что 31-летний сотрудник БНД информировал компетентные органы США о ходе работы комиссии бундестага, расследовавшей скандал с прослушкой АНБ Соединённых Штатов первых лиц страны.
Скандал с двойным агентом немецкой спецслужбы BND, работавшим на США, продолжает набирать обороты
Пару часов тому назад пресс-секретарь Ангелы Меркель, Штефан Зайберт, сообщил о «серьёзном происшествии» («Die Sache ist ernsthaft, ist doch klar») в отношениях между Германией и США. Посол США в Германии был вызван в МИД, правда, о вручении ноты протеста пока речь не шла.
Немецкие СМИ — совершенно неожиданно, учитывая их лояльность по отношению к США — сообщают о подробностях шпионаж. Местных СМИ как правило пишут «США — лучший друг Германии». Такого наезда на США в Германии не было даже во времена войны в Ираке, когда Германия отказалась принимать участие в антииракской коалиции.
- шпиону 31 год, он работает минимум 2 года в немецких спецслужбах
- фамилия не называется (это нормально для Германии, где защита личности всегда на первом месте)
- шпион относился к непосредственному окружению президента разведки Герхарда Шиндлера
- называется цифра в 214 украденных документов
- документы были записаны на флэшку и похищены
- минимум 3 документа имели отношение к расследованию деятельности АНБ, проводимому парламентом Германии
- в квартирах шпиона и его подруги был проведен обыск, во время которого были обнаружены похищенные документы
- шпион был задержан еще в среду, Ангела Меркель была оповещена в четверг
- в четверг же состоялся телефонный разговор Меркель с президентом Обамой
- шпион работал не бесплатно — за документы он получил 25.000 евро
- и самое интересное — первоначально шпиона подозревали в шпионаже в пользу РОССИИ, но во время допроса он сознался в сотрудничестве с спецслужбами США.
Депутаты немецкого парламента возмущены до глубины души и уже открыто заявляют о покушении на парламентскую свободу («Anschlag auf die Freiheit des Parlaments»).
При этом нужно понимать, что скандальные немецкие новости часто замалчиваются, или о них упоминают вскользь. Сегодня же вечерние новости начались с заявления пресс-секретаря бундесканцлера. Кто-то дал отмашку на обострение ситуации между США и Германией

Американский шпион в Германии: Дана отмашка на обострение ситуации | @Ruposters



США пригрозили Германии сворачиванием диалога по разведке

05.07.2014





Высокопоставленный представитель американской администрации пригрозил Германии сворачиванием диалога по разведке.

Об этом в субботу, 5 июля, сообщила газета New York Times. Угроза вызвана арестом человека, подозреваемого в шпионаже в пользу Соединенных Штатов.
Представитель Белого дома заявил, что этот арест грозит свести на нет «всю восстановительную работу», которую проделали власти обоих государств после скандала с прослушкой телефона канцлера Германии Ангелы Меркель. Официально Белый дом, Агентство национальной безопасности США и Центральное разведывательное управление отказались комментировать сообщения об аресте в Германии американского шпиона.
В пятницу, 4 июля, министерство иностранных дел Германии сообщило о том, что вызвало посла США Джона Эмерсона по поводу задержания сотрудника службы внешней разведки. Сотрудник BND признался в том, что передавал Агентству национальной безопасности США информацию о работе специальной комиссии бундестага по расследованию деятельности АНБ на территории Германии.


США пригрозили Германии сворачиванием диалога по разведке | @Ruposters