Доминик Кашиани и Секундер Кермани

Би-би-си





Последнее обновление: четверг, 24 октября 2013 г., 02:39 GMT 06:39 MCK





Точное количество граждан стран ЕС в рядах "Аш-Шабаб" никто не берется подсчитать



Би-би-си в ходе журналистского расследования установила имена почти 50 граждан Великобритании, связанных с сомалийской исламистской группировкой "Аш-Шабаб". Большинство из них отправились в Сомали, чтобы сражаться в рядах исламистов, или попытались это сделать.
"Аш-Шабаб" борется за установление законов шариата в Сомали и тесно связана с "Аль-Каидой".


В сентябре эта группировка осуществила нападение на торговый центр Westgate в кенийской столице Найроби.
Адвокаты семьи одного из британских граждан, погибших в Сомали, пытаются выяснить, был ли он убит в ходе рейда западными военными.
Воевали или собирались воевать

Имена 47 британских граждан были получены Би-би-си путем анализа ряда ресурсов, среди которых - документы из судов Великобритании и других стран, информация из первых рук и видеоматериалы.
Это далеко не полный список британских граждан, которые подозреваются в том, что вступили в ряды исламистов в Сомали. Авторы расследования говорят, что точное число граждан западных стран, сражавшихся на стороне "Аш-Шабаб", установить невозможно.
Службы безопасности уверены, что не менее 32 человек из составленного Би-би-си списка отправились в Сомали для того, чтобы принять участие в джихаде.
Из документов британских судов следует, что еще семеро попытались проникнуть в Сомали, но их планы были своевременно пресечены.


Тауфаил Ахмед, убитый в прошлом году в Сомали, вырос в лондонском районе Тауэр-Хэмлетс



Остальных обвинили либо осудили за сбор средств для "Аш-Шабаб" или за посредничество в отправке других потенциальных боевиков.
Семь человек из этого списка вернулись в Британию, но судьба большинства остается неизвестной.
Пропагандист из восточного Лондона

Четверо из 47 погибли. Среди них есть люди, фигурирующие на видеозаписи, которую группировка распространила неделю назад.
На видео молодой мужчина, известный как Талха, обращается к мусульманам из лондонского района Тауэр-Хэмлетс с призывом присоединиться к джихаду в Сомали. Тауэр-Хэмлетс – бедный район на востоке Лондона, большой процент населения которого составляют выходцы из Пакистана и Бангладеш.
Талха - его настоящее имя Тауфаил Ахмед - британец бангладешского происхождения, в юности замеченный в ряде мелких преступлений в лондонском Ист-Энде. В ноябре 2012 года он был убит в Сомали.
Форин-офис подтвердил, что направил сообщение о его гибели семье.
Би-би-си удалось разыскать людей, которые знали Ахмеда в школе. Они рассказали, что он рано подпал под влияние организованной преступности, а затем увлекся радикальным исламом, после чего покинул Британию.
"Британским мусульманам он оказывает медвежью услугу, - подчеркивает его бывший одноклассник. - Мусульманам всего мира он оказывает медвежью услугу".
Закадровый голос на видео "Аш-Шабаб" сообщает, что Талха погиб в ходе операции британских и американских военных.
Британские власти никак не комментируют это заявление, но семья погибшего попросила правозащитную организацию Reprieve начать собственное расследование.
"Семью известила о его смерти британская полиция. Форин-офис сообщил нам, что Тауфаил Ахмед был похоронен по мусульманским обычаям", - сказала представитель Reprieve Кэт Крейг.
"У нас есть основания полагать, что в Сомали есть свидетели его смерти, опознавшие нападавших как британцев, и поэтому мы считаем, что необходимо дальнейшее расследование, и у его семьи накопились обоснованные вопросы, на которые необходимо ответить", - добавила Крэйг.

Би-би-си установила связь 47 британцев с "Аш-Шабаб" - BBC Russian - Британия