05.08.2013г.




PRESS TV


Британское антивоенное движение " Stop the War Coalition " в видео утверждает, что королева Великобритании Елизавета, одна из самых богатых женщин на земле, получает большую часть своей прибыли от торговли оружием, в том числе и от торговли оружия с пресловутым обедненным ураном.


Видео,по-видимому, созданное антимонархистскими активистами и опубликованное на YouTube, показывает: британской монархии удалось увеличить свое богатство от 300 миллионов фунтов стерлингов в начале своего 60-летнего правления до 17 млрд. фунтов стерлингов в настоящее время, благодаря инвестициям в фирмы, которые производят обеднённый уран, используемый в (ОУ) оболочках снарядов, в том числе в фирму " Рио Тинто "
Снаряды с обеднённым ураном печально известны своей способностью пробивать броню и уничтожать цели благодаря их смертоносным радиоактивным компонентам.

Видео цитирует американского эксперта по ядерному излучению Jay M. Гулд, который сказал в своей книге в 1996 году под названием “Враг внутри: Высокая стоимость,живущих в окрестностях ядерных реакторов”.
Горнодобывающая компания, первоначально названная " Рио Тинто ", была якобы создана для британской королевской семьи в конце 1950-х Рональдом Уолтер Rowland, королевским “buccaneer”.

Видео утверждает, что королева и другие члены королевской семьи инвестируют в торговлю обедненного урана в мире с маленькими этическими опасениями за последствия своих спекуляций.
Оружие с обеднённым ураном было впервые использовано американскими военными во время первой Войны в Персидском заливе против Ирака в 1991 году.

Министерство Обороны США подсчитано, что 315, 350 тонн бомб, снарядов и пуль с обеднённым ураном были использованы в ходе конфликта.
Есть утверждения, что американские и британские войска использовали более чем в пять раз такое оружие, как общее количество использованных в 1991 году в ходе войны в Ираке.
США подтвердили использование обедненного урана в обеих войнах, но отказывается раскрывать масштабы использования.

В Ираке наблюдается резкий рост числа детей с лейкемией и генетическими аномалиями через несколько десятилетий после Первой Войны в Персидском заливе, которая относится к войнам с использованием оружия с обеднённым ураном.