Европа начинает междуусобные дрязги
Показано с 1 по 1 из 1
  1. bitly  #1
    Местный
    Регистрация
    22.11.2011
    Сообщений
    11,937
    Сказал(а) спасибо
    9
    Поблагодарили 622 раз(а) в сообщениях

    Европа начинает междуусобные дрязги

    Category: АНАЛИТИКА


    Published: 22 April 2013
    Written by owergreen


    Внешнее благополучие Европы похоже дается участникам этого спектакля все труднее. Положение в экономике по-прежнему аховое, и на этот раз дело похоже уже доходит до открытой раздраженной ругани. Кроме того погрязшая в проблемах экономика Франции уже начинает пускать пузыри, а в такой ситуации молчать пожалуй никто не станет.
    Кто же виноват во всем происходящем и так ли все плохо как может показаться? Нет, всё обстоит не так плохо, все обстоит гораздо хуже. Похоже ситуация напоминает некую акулью грызню, где никто никого щадить уже не станет. Это касается не только каких-то национальных лидеров, но и лидеров наднациональных образований. Например лидера МВФ Кристин Лагард, собираются признать виновной в деле с 400-ми миллионами евро.

    Собственно началось все с осложнений в экономике Франции там всё становится еще хуже и как водится в таких случаях для того, чтобы скинуть петлю со своей шеи, нужно найти подходящую другую. Так размышляют президент Франции Франсуа Олланд и министр экономики Пьер Московиси. Читатели которые следят за ситауцией помнят что в своей предвыборной кампании, господин Олланд пообещал обложить богатых налогами. Собственно говоря, ничего такого особого пока не произошло, но богатые люди ждать как говорится не стали пока это нечто произойдет. Речь не идет о финансовых потерях богатых на налогах, речь идет о потерях на сворачивании активности и как следствие плохих прогнозах на будущее. Если речь идет о биржах рейтингах и акциях, то хуже и придумать нельзя. Тем более все помнят историю с Депардье. Как смеялись над его приездом и получением гражданства России представители оппозиции помнят наверное тоже все. Теперь похоже Олланду совсем не до смеха.

    Углубляющиеся проблемы Франции конечно вызывают раздражение. Гнев ищет внешний выход. Глава МВФ Кристин Лагард вызывает раздражение Франсуа Олланда своей критикой экономического курса страны. Нужно сказать, что господин Олланд применяет тактику господ Януковича и Азарова которые во всем винили «попэрэдников». Так сегодня французские следственные органы интересуются причинами побудившими госпожу Лагард в бытность министром финансов Франции, уступить французские казначейские финансовые обязательства французскому финансовому магнату Бернару Тапи на сумму 400 миллионов евро. Дело доходит уже до обысков.

    Собственно говоря, проблем этим не решить, но свалить на кого-то нынешние неудачи можно. Вопрос только сколь долго это будет проходить. Есть и еще некоторые «виновники», которых было бы неплохо «пригвоздить». Долго искать не придется. Министр финансов её королевского величества господин Джордж Осборн прославился тем, что серьезно сокращал бюджетные траты и производил урезания бюджетного дефицита. Здесь как всегда нашлись сторонники и противники такой финансовой политики господина Осборна. Те кто против сокращений говорят о том, что сокращение трат, то есть затягивание «финансового пояса» приведет к стагнации экономики из-за уменьшения налоговых поступлений. Дескать нет расходов, не будет и доходов, а следовательно и налогов. Те кто мыслит категориями реальных денег склонны поддерживать действия господина Осборна, который производит сокращения непомерных трат доставшихся от лейбористов. Дело похоже уже выходит на международный уровень.

    В МВФ говорят, что политика урезания расходов серьезно снизит возможности восстановления экономики. При министре Осборне дефицит был сокращен со 170 млрд. фунтов стерлингов до 130. Это конечно лучше чем в целом по Европе, но ситуация настолько плоха, что даже в более благополучной Великобритании ожидаемого роста в 0.1% так и не произошло. Роста импорта британских товаров и услуг так и не произошло всего лишь потому, что товаров произведенных в Британии нет, или правильнее сказать товары с высокой добавленной стоимостью сегодня никому не нужны, а услуги в Британии в основном финансового характера, банковские. Это то, от чего все банкиры сегодня шарахаются как черт от ладана. Британии сегодня не удалось найти хоть какое-то объяснение каким образом ей удастся снизить национальный долг размером в 1.5 триллионов фунтов.

    Вот эта история будет иметь может быть самые серьезные последствия и для Британии и для всей Европы. Здесь дело уже доходит до тех самых вил на которые западные государства обычно ловили развивающиеся экономики и нестабильные режимы. Так стало известно, что рейтинговое агентство Fitch понизило рейтинг Великобритании с ААА до АА+ с неопределенным прогнозом. Нужно сказать, что Fitch в этом мире не самое авторитетное агентство, но его прогноз может заставить и другие агентства понизить рейтинг британской короны. Все дело в том, что конкуренция заставляет рейтинговые агентства поторапливаться. Снижние рейтинга одной изведущих экономик ЕС разумеется отразится на всей Еврозоне. Таким образом времена ждут всю Еврозону совсем не простые.

    Говард Арчер, экономист исследовательской группы «Ай-Эйч-Эс Глобал Инсайт» заявил, что официальные данные показывают, что сегодня происходит уже третье падение производства и с начала периода кризиса общий обьем падения уже составил 30%. Далее он продолжил: «Независимо от того, дальнейшее сокращение ВВП удалось избежать в первом квартале, очевидно, что экономика все еще испытывает трудности генерировать даже скромные показатели устойчивого роста».

    Несмотря на «французские» раздражения между Лагард и Олландом, МВФ попрежнему старается прикрыть Францию и не вытаскивать на свет божий французские проблемы в экономике. Кристин Лагард по прежнему более охотно говорит о проблемах в Испании, Италии, Греции, но не о Франции. Как бы не стремилась Европа хорошиться и хорохориться дела её идут из рук вон плохо. С тех пор как Осборн с одной стороны старается сократить дефицит бюждета, а с другой стороны старается стимулировать рост количества строительства новых домов, всё это упирается в недостаток выгодных кредитов и упадок спроса на строительство домов. Причина тут одна – неуверенность. Простые граждане считают,что будущее весьма не безоблачно и не спешат рисковать попадая в тиски банковского процента. С другой стороны сами банки так же не уверены и боятся рисковать раздавая кредиты. В этом и состоит основная проблема ЕС сегодня все друг друга ругают и никто никому не верит, Европа по прежнему не едина.


    Home
    Последний раз редактировалось Ivanovna; 23.04.2013 в 20:16.

 

 

Статистика Top 15
Загрузка... Последние сообщения
Загрузка...
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и пользователей сайта
Powered by vBulletin® Version 4.2.3
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. All rights reserved.
Content Relevant URLs by vBSEO 3.6.0
Перевод: zCarot
Текущее время: 16:11. Часовой пояс GMT +4.
CompleteVB skins shared by PreSofts.Com