05 апреля 2013
Не успела на Кипре заработать государственная комиссия по выяснению обстоятельств экономического кризиса, как обнаружилось, что важные данные о деятельности банков накануне их закрытия были уничтожены. Генеральная прокуратура начала расследование по этому делу.
Данный факт установила консалтинговая компания Alvarez & Marsal, проводившая по заказу ЦБ аудит крупнейших банков острова -- Bank of Cyprus и Cyprus Popular Bank (Laiki). Аналитик «Инвесткафе» Анна Бодрова считает, что сам факт сокрытия определенного объема данных увеличивает риски относительно дальнейшего развития ситуации в экономике островного государства вне зависимости от того, что было в этих файлах.
По сведениям же аудиторов, речь идёт о компрометирующих документах, хранившихся в электронном виде. Их уничтожили лица, которые могут быть привлечены к уголовной ответственности за безответственное приобретение банком гособлигаций Греции, и которые впоследствии подверглись списанию, что и привело кипрский финансовый институт к огромным убыткам.
Отмечается, что некоторые внутренние комитеты Bank of Cyprus без каких-либо оснований приняли решение увеличить инвестиции в греческие облигации до 6 миллиардов евро, пишет ИТАР-ТАСС. Из-за обесценивания облигаций указанные банки потеряли более 4 миллиардов евро.
Комиссия по изучению причин финансового кризиса состоит из трех бывших высокопоставленных судей. Президент Кипра Никос Анастасиадис попросил их начать расследование «в порядке приоритета» и с «повышенной строгостью» непосредственно с него. Понятно, что Анастасиадис таким образом решил отыграть тему, ранее поднятую в СМИ о том, что, его родственники вывели 21 миллион евро из Cyprus Popular Bank за два дня до банковских «каникул».
Примечательно, что одновременно с началом проверок министр финансов Кипра Михалис Саррис подал в отставку. Причиной ухода, по словам Сарриса, стало желание "помочь" комиссии по расследованию обстоятельств финансового кризиса, которая должна рассмотреть сообщения о том, что из закрытых кипрских банков через иностранные филиалы были выведены сотни миллионов евро. Кроме того, она занимается поисками виноватых среди действующих и бывших руководителей правительства, министров, глав ЦБ и др. Спешно вместо Сарриса был назначен Харис Георгиадис, ранее занимавший пост министра труда.
Кстати, новый минфин сегодня подписал указ о продлении ещё на три дня ограничений на банковские операции. Напомним, кипрские банки открылись 28 марта, но с условием лимита на операции. Причины продления -- недостаток ликвидности и значительный риск оттока вкладов.

Власти Кипра ищут виноватых в кризисе. Банкиры уничтожают финансовую отчетность -