• Mar. 12th, 2013 at 7:45 AM С.Филатов






Экс-президент Франции Николя Саркози получил предложение от Катара возглавить крупный инвестиционный фонд.
В Дохе планируют мобилизовать капитал в размере 500 млн евро для инвестирования на юге Европы, в Средиземноморье и Бразилии.
В этих целях власти нефтяной монархии делают ставку на обширные связи бывшего французского лидера в высших сферах по всему миру.
Информацию подтверждает и специалист по региону, автор выходящей на этой неделе во Франции книги "Загадка Катара" Набиль ан-Насер. "С финансовой точки зрения такой проект вполне осуществим, - пишет исследователя газета "Монд". - Но в случае согласия Саркози пришлось бы отказаться от участия в политической жизни. Вот в чем вопрос", цитирует ИТАР-ТАСС.
Французские аналитики не исключают, что Николя Саркози, которому в январе исполнилось 58 лет, вместо возвращения в большую политику последует примеру своих коллег по цеху Тони Блэра, Билла Клинтона, Герхарда Шредера и займется глобальными вопросами международной дипломатии или крупными экономическими проектами.
"Саркози всегда отличало стремление быть полезным", - отметил бывший генеральный секретарь Елисейского дворца Клод Геан.

Как подчеркивают в окружении Саркози, экс-президент действительно сохранил тесные связи с эмиром Катара Хамадом бен Халифом Аль Тани. Но, дают понять соратники, бывший глава государства получает много разных предложений, и выбор между бизнесом и политикой пока не сделан.
На минувшей неделе консервативный журнал "Валер актюэль" привел выдержки неформальной беседы с Саркози. Отвечая на вопрос обозревателей издания, он сказал: "Откровенно говоря, не хочу возвращаться в политику".
Единственное, отметил Саркози, что может заставить его пересмотреть свое решение, это "ситуация, когда Франция окажется на распутье под натиском левых и правых радикалов".