• Jan. 26th, 2013 at 1:18 AM С.Филатов






ВВС Швейцарии перехватили два самолета в закрытом для полетов воздушном пространстве над Давосом, где в среду начал работу Всемирный экономический форум (ВЭФ), сообщает Швейцарское телеграфное агентство (ATS) со ссылкой на официального представителя оперативного штаба армии Штефана Хофера.
По его словам, один из этих инцидентов произошел в четверг, второй — в пятницу.
Оба раза нарушителей перехватили поднятые по тревоге истребители F/A-18. Одного из них самолеты ВВС сопроводили до границ запрещенной для полетов зоны, второго принудили совершить посадку на аэродроме в Самедане. До сих пор подробностей "ху из ху" нет...
Президент и министр обороны Швейцарии Ули Маурер был оперативно проинформирован о нарушениях. На форуме его постоянно сопровождают два офицера, которые находятся на связи с ВВС Швейцарии. В критической ситуации именно Мауреру предстоит принимать решение, сбивать или нет воздушное судно, которое может представлять угрозу для гостей ВЭФ.
Подобных прецедентов за последние 10 лет, со времени, когда стали перекрывать воздушное пространство над Давосом, не случалось.

Ну, и что после этого думать?