January 14th, 14:53 Французов, которые «напали на ислам» в Мали, ожидает суровое возмездие. Джихадисты готовы «нанести удар в самое сердце Франции». Об этом заявил Абу Дардар, представитель «Движения за единство и джихад в Западной Африке», действующего на севере республики.



AFP

«Франция напала на ислам, - заявил Абу Дардар по телефону агентству AFP. – Во имя Аллаха, мы нанесем удар в самое сердце Франции». Боевик уточнил, что именно подразумевается под словом «сердце». По его словам, атака может быть проведена «повсюду»: как в Африке, так и в Европе.

Во Франции предвидели появление подобных угроз со стороны исламистов из Мали и одновременно с началом военной операции «Сервал» усилили меры безопасности в стране согласно системе Вижипират. Об этом в интервью телеканалу BFM TV заявила Элизабет Гигу, глава Комитета по иностранным делам Национального собрания Франции.

Накануне в городе Гао на севере Мали в результате бомбардировок французских ВВС были ликвидированы, по меньшей мере, 60 джихадистов.

Операция «Сервал» французской армии в Мали началась в минувшую пятницу по распоряжению президента Франсуа Олланда. Вместе с правительственными малийскими силами ей удалось выбить исламистов из города Кона, расположенного в центре страны.

Ситуация в Мали и участие французской армии в интервенции будут обсуждаться на экстренном заседании Совета Безопасности ООН, который состоится в 00:00 мск 15 января. Международное сообщество в целом поддерживает решительные меры по урегулированию конфликта в Мали, однако в ООН неоднократно подчеркивали, что основную роль в этом должны сыграть именно силы африканских государств.