02.02.2024г.




Под грохот тракторов


Вчера на состоявшемся экстренном саммите ЕС (https://img6.eadaily.com/c650x400/o/...56f5ea.jpeg)в Брюсселе был утвержден план (https://www.interfax.ru/world/944052) помощи Украине, включающий кредиты и гранты на сумму 50 миллиардов евро в следующие 4 года. Этому плану сопротивлялось несколько стран Европы, но им пришлось поменять позицию. Кто-то по причине получения за свой голос финансового бонуса (Италия), а кто-то под достаточно жестким давлением (Словакия и Венгрия). И всё это на фоне протестов (https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/19877183) фермеров, которые проходят в том числе в Брюсселе и сопровождаются блокированием дорог сельскохозяйственной техникой и кучами навоза, украшающего улицы городов. Собственно, это самое яркое описание произошедшего – экстренное выбрасывание денег в бездонную бочку украинского режима на фоне экономического бедствия собственных фермеров.


Авторам плана пришлось пойти на уступки (временные) и согласовать, что за год помощь не будет превышать 12,5 миллиарда евро. В это, правда, верится с трудом. Если не будет финансирования от США (а к согласованию связанных пакетов финансирования Украины, Израиля, Тайваня и границы собираются вернуться ближе к марту), то этой суммы не хватит на год (даже с учетом помощи от других стран); в таком случае уже через несколько месяцев придется проводить новый саммит и срочно перекидывать деньги с 2025 года на текущий год. Это вполне может получиться, поскольку общая сумма в 50 миллиардов уже согласована и её не придется увеличивать, а средства убеждения строптивых членов у Евросоюза теперь есть. Продемонстрировано это было особо ярко на Венгрии. Совместное политическое давление Брюсселя и Вашингтона и угрозы (https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/19841501) обрушить венгерскую экономику, которые в облегченном, но показательном виде протестировали, понизив курс венгерского форинта. Орбану намека хватило. Бастион сопротивления пал.


Согласование этого плана сняло (https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/19879519) с повестки дня другой вариант финансирования Украины, а именно из доходов от размещения заблокированных средств российских золотовалютных резервов и активов российских предприятий. Данная мера, активно муссировавшаяся в СМИ (очевидно, по заказу), была бы разрушительной для европейской финансовой системы, вызвав отток вложений со стороны третьих стран. Бельгия уже заявила, что доходы передавать Украине не будет.


Как произошедшее отразится на конфликте на Украине?


Все это только продлит агонию Киева, поскольку позволит поставить еще какое-то количество разношерстной техники и боеприпасов. И старое оружие из Греции (в т.ч. системы ПВО советского и российского производства) и Болгарии (старые БТРы, закупленные в свое время для МВД Болгарии), эквадорскую технику, которую пытаются выдать за металлолом, якобы не требующий согласования с первичным поставщиком, и по крохам из других стран. Серьезно же ситуацию это не изменит, хотя Киев, словами главы ГУР Минобороны Украины Буданова, утверждает (https://www.hibiny.ru/murmanskaya-ob...ii-vsu-318008/), что ВСУ начнут очередное наступление весной. Возможно, какую-то картинку наступления Киеву удастся показать через полтора-два месяца, но результат будет как с печально известным «контрнаступом» - занятие очень малой площади территории при огромных потерях в живой силе и технике.


Как произошедшее отразится на Евросоюзе?


Крайне негативно.


Во-первых, продемонстрировано клиническое нежелание признавать имеющиеся экономические проблемы и неготовность их решать. Собственное сельское хозяйство на фоне протестов отстраняется на второй план, а на первый выставляется крайне затратное и неэффективное финансирование Украины. Такой шаг чреват к росту недовольства и усилению партий-евроскептиков в странах ЕС.


Во-вторых, этот шаг усложняет и без того тяжелый вопрос о содержании бюджета ЕС. Его утверждение в 2022 году уж принесло серьезный разлад среди отдельных стран, с учетом последствий выхода Великобритании из ЕС. Сейчас же проблемы европейского бюджета лишь усилятся. Ведь потенциально на фоне кризиса и рецессии в ЕС (а она официально зафиксирована) под угрозой оказывается весь экономический союз, которому будет сложно согласовать выделение новых средств на борьбу с падением показателей экономики. А это шаг к краху ЕС.


Тирских М.Г. https://t.me/SMM_tmax/486