25.01.2024г.


Заметки на полях "кидка Киева" на 300 ярдов долларов



Надо отдать должное нашим европейским оппонентам. Они умеют издеваться над "низшими формами государственной жизни" с утончённостью и изобретательностью маркиза де Сада. Только-только Киев успел раскатать губу на 300 ярдов российских резервов, которые страны G7 собирались-таки конфисковать для трат на Украину, как подъехал инсайд от Рейтер. (https://www.reuters.com/world/europe...ls-2024-01-23/)


Европейцы, поманив украинцев конфеткой с баблом, демонстративно засовывают её себе в рот.


Рейтер: «Европейский Союз вряд ли конфискует активы российского центрального банка, замороженные в Европе, несмотря на то, что G7 планирует обсудить законность такого шага на встрече в феврале, заявили высокопоставленные чиновники ЕС. [...] Обсуждение происходит в то время, когда президент США Джо Байден сталкивается с оппозицией республиканцев его просьбе о выделении еще 61 миллиарда долларов помощи Украине».


Это интересно. А что случилось-то? А вот что. Они подумали о последствиях:


«Конфискация российских активов и передача их Киеву облегчит давление на Запад с целью финансирования военных усилий Украины, но европейские чиновники считают это слишком рискованным с юридической точки зрения. Европейские чиновники обеспокоены не только законностью такой беспрецедентной конфискации суверенных активов, но и с потенциальными последствиями для евро; инвесторы могут выйти из евроактивов [прим. Кримсон: банковских депозитов в европейских банках, облигаций европейских государств и компаний, акций европейских компаний] из-за опасений, что однажды их деньги тоже могут быть конфискованы» [прим. Кримсон: кстати, вот на этом месте видно идеальное доказательство того, что правительства Евросоюза ТОЧНО знают, что Россия в СВО не сделала ничего плохого или аморального по сравнению с "business as usual" серьёзных стран.

Потому что если бы СВО было действительно каким-то чудовищным преступлением, а не вполне логичным, нормальным и даже джентльменским эпизодом по отстаиванию интересов серьёзной страны, а конфискация была бы очевидно оправданной, то европейцы бы не опасались, что другие страны/инвесторы примерят этот риск на себя. А они - опасаются, ибо они знают, что Россия просто отстаивает свои интересы, и соответственно другие страны, которые тоже отстаивают свои интересы, будут опасаться кидка от Евросоюза].



Плюс, иллюстрация моего любимого принципа международных отношений, в соответствии с которым "добрым словом и пистолетом, можно добиться больше, чем просто добрым словом":


«Кроме того, Москва пообещала в ответ конфисковать западные активы в России, которые, по некоторым данным, оцениваются в 288 миллиардов долларов».


И дело тут не в объёме активов, а в специфике европейских рисков. Понимаете, в отличие от России, где Мосбиржа/НРД/НКЦ в случае санкций могут сослаться в суде на форсмажор (ну санкции же!) и суд встанет на их сторону, в Евросоюзе законодательство (емнип, после 2008) в отношении клирингхаусов типа Euroclear/Clearstream применяет тот же дух регулирования, что и к страховым компаниям. У страховой компании не получится в суде соскочить с темы выплат полисихолдерам, аргументируя это форсмажором - суд не поймёт, и вот в случае Euroclear будет аналогично - американские и европейские держатели бумаг, которые конфискует Россия, тупо (через суд) обанкротят Евроклир и тем самым поставят на колени европейскую финансовую систему, в которой Евроклир - это даже важнее, чем НРД для России.


«Бельгийская Euroclear имеет «значительные» объемы активов в России которые могут быть конфискованы Москвой, что может создать риск для финансовой стабильности клиринговой палаты и иметь серьезные последствия, заявил европейский чиновник. «ЕС не может оказать помощь Euroclear», - сказал другой высокопоставленный чиновник. «Euroclear управляет триллионами, и ее банкротство будет намного больше, чем бюджет ЕС. Мы должны сбалансировать риск и прибыль», - добавил он."


Ну вот, сбалансировали, и пока решили не давать Киеву ничего. Кроме надежды.


https://t.me/crimsondigest/1635