17.01.2024г.

Европа собралась воевать? Краткая анатомия европейских страхов.




Сегодня президент Франции Макрон заявил (https://radio1.ru/news/politika/makr...omoschi-kievu/), что «ради сохранения и продолжения военной помощи Украине экономика Пятой республики будет переведена на военные рельсы». Это заявление стало одним из многих громких заявлений в области безопасности Европы за последнее время. Давайте попробуем понять, что происходит.



А происходит эскалация страха. Сколько бы ни пытались страны ЕС говорить о том, что видят «победу» Украины, или о готовности поддерживать Украину сколь угодно долго, становится очевидно, что страны ЕС начинают формировать собственными силами контур коллективной обороны против России. А это значит, что они прекрасно понимают, что Украина как государство не сохранится в качестве разделительного барьера между Россией и странами Восточной и Центральной Европы. Более того, страны ЕС, вырабатывая стратегию коллективной безопасности, фактически рушат миф «евроатлантизма», обеспечивая безопасность самостоятельно.


Попытаюсь описать эту стратегию в нескольких тезисах.


Первое. Страны ЕС осознают, что конфликт на Украине завершится не только военным поражением Украины, но и фактическим прекращением ее существования. Причем, вероятнее всего, без контроля со стороны стран ЕС территории Украины или ее существенных частей. Об этом свидетельствуют планы расположения войсковых подразделений стран ЕС на востоке Европы.


Второе. Страны ЕС предполагают, что результатом президентских выборов в США станет изменение политики Соединенных Штатов в сфере безопасности. Избрание Трампа (при одновременной победе республиканцев на выборах в Палату представителей и Сенат) и вовсе может привести к выводу американских войск из Европы, или даже к выходу США из НАТО. Трамп уже обещал (https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/18887895) сделать это. А первый срок его правления показал, что предвыборные обещания он исполняет.


Третье. В случае первого и второго пункта ЕС предполагает, что именно странам Европы придется столкнуться с угрозой (которую они сами себе нарисовали) в лице России. И для этого они предпринимают три важных шага, демонстрирующих попытку создать условия для военного противостояния России.


Первый шаг. Страны ЕС заявляют о готовности развивать свою оборонную промышленность. Заявление Франции о «военных рельсах», договор (https://anna-news.info/shvetsiya-nar...m-boepripasov/) со Швецией о производстве снарядов, увеличение военного производства и оснащение (https://www.ng.ru/cis/2024-01-09/1_8917_moldova.html) армии Болгарией и Румынией и т.д. В контексте Украины все это неприменимо, так как предполагает наращивание производства в проекции 2026 года.


Второй шаг. Строительство инфраструктуры. Строительство в Польше и Румынии автодорог, в других странах газопроводов, ЛЭП и шоссе по сути формирует оборонительную инфраструктуру. Та же дорога «Молдова», строящаяся (https://planeta.press/2024/01/16/avt...-dlya-ukrainy/) в Румынии — фактически рокада вдоль всей границы с Молдавией и вплоть до нынешней границы с Украиной. В Польше же строится (https://autotraveler.ru/poland/remon...-v-polshe.html) целая россыпь дорог. В т.ч. магистрали А1, А2, А4, S8. Часть из них рокадные, часть ведут из Германии в Восточную Польшу. Таким образом, ЕС готовит транспортную инфраструктуру, которая может применяться в том числе в оборонительных целях против России. Но завершение строительства опять же в 2026 году.


Третий шаг. Размещение иностранных частей и подразделений в Восточной Европе. Много писали о том, что в Литве появится (https://www.dp.ru/a/2023/12/18/germa...brosit-v-litvu) немецкая бригада, кроме того, есть десятки других планов по размещению военных сил. Испанцы разместятся (https://www.dp.ru/a/2023/12/18/germa...brosit-v-litvu) в Словакии, немцы (https://lenta.ru/news/2024/01/15/pol...toriyu-strany/) в Польше, шведы (https://baltnews.com/nato-v-pribalti...at-v-NATO.html) в Эстонии. В самой Польше развертываются (https://www.rbc.ru/politics/03/09/20...79476e007ef651) новые части. Все это свидетельствует о подготовке к конфликту с надеждой на собственные силы. Опять же размещение должно завершиться к 2027 году.


Всё это, правда, не дает ответа на вопрос, как этот утлый штакетник, в отдельных местах укрепленный странами Западной Европы, собирается что-то противопоставлять России? Вероятно, этого не знают и сами авторы этого плана. Самое печальное, что для реализации этой бессмысленной задумки Европе во что бы то ни стало нужно поддерживать конфликт на Украине до того самого 2026 года. Но без денег и снарядов это невозможно.



https://t.me/SMM_tmax/463