16.01.2024г.

Исторические напёрстки






Не любитель прямо цитировать заголовки всяких помойных таблоидов, особенно если речь идёт о немецком «Вild», и уж тем более — за подписью городского сумасшедшего-русофоба Юльки Рёпки. Пока у патентованного лгуна под окнами редакции благоухает несколько тонн наисвежайшего навоза от всех щедрот добрых фермеров, сей персонаж миллионам читателей повесил на уши не менее вонючую субстанцию. Под выше приведённым заголовком. И содержимым: «сенсационным, эксклюзивным и совершенно секретным документом», добытым в недрах Бундесвера. С красноречивым названием «Альянс Обороны-2025», отражающим агрессию Путина.

Итак, краткий пересказ горячечного бреда герра Рёпке. Готовьтесь, в феврале наш коварный Наитемнейший проведёт новую частичную мобилизацию, под мартовское голосование поставит под ружьё ещё 200 тысяч благодарных избирателей (само собой, в том коричневом таблоиде про выборы ни слова, это так — заметка на полях о глубине анализа). Идём дальше: весной сего года будет покончено с СВО, злые русские выйдут на границы Польши и Прибалтики. Немедля уронят в трибалтийском царстве все коммуникации путём массированных кибератак (на что, Entschuldigung!?).

И поднимут мятеж русскоязычных «неграждан», как только натовское воинство начнёт свои учения у границ Белоруссии и Калининградской области. Для острастки подавления мятежа злой Путин начнёт встречные пограничные манёвры «Запад-2024» с использованием армии Союзного Государства, превратит Калининград в ракетный склад и казарму. Все приготовления к «агрессии» будут завершены в период октябрь-декабрь, триггером вторжения послужат «искусственно вызванные пограничные конфликты и беспорядки с многочисленными жертвами в районе Сувалкского коридора».

НАТО немедленно устроит консультации согласно пункту №5 Договора о коллективной безопасности, начнётся череда саммитов и заседаний Совбеза/Ассамблеи ООН, итогом станет... переброска на «восточный фланг» Альянса трёхсоттысячной группировки и тридцати тысяч дойче-зольдатен. Что будет дальше — не спрашивайте, «совершенно секретный документ Бундесвера» сценарии Третьей Мировой не раскрыл непохмелённому Рёпке, статья таинственным образом заканчивается.

Бюргеры в панике, помчались закупаться десятикратно подорожавшей доморощенной гречкой.
Но наши заклятые партнёры не были бы собой, чтобы на вентилятор не набросить ещё субстанции, теперь уже официальной. Не успела остыть новость от «Вild».... со словами «potrzymaj mоj podpiwniczenie» (подержи мой подпивок) выбрался из-за буфета заместитель главы МИД Польши Анджей Шейна. С заявлением, что ясновельможные паны готовы разместить на своей территории десять тысяч немецких солдат «для усиления восточного фланга НАТО, как это уже произошло в Литве», конец цитаты.

Секретная карта, гы...Сдерживая смех.

Комментировать немецкую бумагу «Вild» (она же — любимая обёрточная сосисочная для тамошних дальнобойщиков) нет сил, дабы не скатиться в очень ядовитый сарказм. Что из себя представляет Бундесвер — статейка недавно была, Бисмарк с Мольтке-старшим по сей день в гробах ядерными турбинами вращаются наверняка, оборотов не сбавляя. Нет у фатерлянда самой грозной армии Европы времён Холодной войны. И не предвидится в обозримом будущем, несмотря на рекордные военные бюджеты.

А что до помпезного заявления Министерства обороны Германии о размещении в Литве танковой бригады — то байка. Два панцер-батальона (203-й из Аугустдорфа и 122-й из Обервихтаха) плюсом к натовскому Сил быстрого развёртывания получили только оперативно-тактическое название «Panzerbrigade 42», всё остальное немедля накрылось медным тазиком.

Оказалось, Вильнюс «неправильно понял» своих германских коллег и посчитал, что содержать дармоедов без военной техники (она поступит только к 2027-му году... может быть) будет Берлин. Он же построит под них военный городок со всей инфраструктурой. Оказалось — нет. На том грандиозный план размещения четырёх тысяч гусеничных немцев и закончился.

Теперь немцев заманивают в Польшу. Ниже объясню, для чего именно, но суть в другом — у панов наметился огромный кассовый разрыв между амбициями и реальными возможностями. Помните россказни Дуды-Моравецкого о трёхсот тысячах жолнеров, а потом — четырёхсот? А также о каких-то немыслимых заказах в США пяти сотен РСЗО «M142 HIMARS», воздушной армии F-35, трёх дивизионных комплектах американских «M1 Abrams», тысяче ударных вертолётов «AH-64 Apache» и вишенкой на тортик – «самом масштабном в XXI веке оружейном контракте» с Южной Кореей?
На тысячу Основных Боевых Танков (ОБТ) K-2 «Black Panther», шесть сотен самоходных гаубиц K9 «Thunder» калибра 155 мм, триста систем залпового огня K239 «Chunmoo» и пятьдесят самолётов FA-50...





Если честно, немного завибрировал в 2022-м от подобных новостей, настолько всё убедительно звучало. О «максимальной локализации части производств» на польской земле, неудержимой поддержке Великобритании и штаб-квартиры НАТО таких планов милитаризации ясновельможных, финансовых гарантиях США на сделку — трёп стоял до небес. Логичный. Иначе как остановить злокозненных «агрессивных русских», если не максимальной мобилизацией всех сил просвещённого Запада с вассалами. Особенно, когда на вопрос «кто следующий» паны из портков выпрыгивают, воевать хотят.

Прошёл год, ещё один. Ну что там с трёхсоттысячным Войском Польским? Текущие 125 тысяч и 35 тысяч терробороновцев сократились, десять тысяч бравых жолнеров написали рапорты об отставке или расторжении контракта, поскольку в сортах своих политиков разбираются, быть мясом на столе заокеанского дядюшки не желают. Даже обещание в полтора раза жалование увеличить не остановило расчётливого шляхтича. А опросы декабря 2023-го показали: в случае вооружённого нападения России 38% граждан в тот же день отправятся в эвакуацию, 22% останутся сидеть по домам, а всего лишь 15% пойдут отстаивать независимость Речи Посполитой.

Богато. Теперь к «самому крупному оружейному контракту» текущего века. Если американцы по сей день кивают головой и обещают поставить польские хотелки в планы военного производства после 2027-го года (если соответствующие кредиты и дисконты будут одобрены Конгрессом), то у корейцев от предложенного ясновельможными «хитрого плана» изменились антропометрические показатели разреза азиатских глаз. Одним словом — очи округлились до критического состояния. Варшава (никого не спрашивая в Сеуле) рассчитывала на все свои милитаристические штуки получить полноценный кредит у... производителей боевой техники и обслуживающих их южнокорейских банков. Первый транш должен быть $23 млрд., а там якобы появятся ещё кредиторы и гаранты сделки в лице англосаксов.



Но вот прошли выборы, нацистов «Права и Справедливости» забодали евроинтеграторы пана Туска, новый/старый премьер-министр на пресс-конференции сообщил на предмет «самой мощной армии НАТО»:

«Я не знаю, кто кого ввёл в заблуждение. То ли министр обороны Мариуш Блащак неправильно рассчитал, то ли корейцы ушли от заключения такой сделки. Одним словом, произошло какое-то недоразумение...».

Недоразумение — это про НАТО вообще, Польшу — в частности. Достав из плесневело
й кладовки проект «русофобия», господа трансатлантические интеграторы забыли о маленькой детали: Вторая мировая закончилась 80 лет назад без малого, а Холодная война с оголтелой антисоветской пропагандой — тридцать лет с хвостиком. Что прямолинейное запугивание электората болтовнёй о коварстве русских, мечтающих намотать на гусеницы несчастных европейцев, разбивается о тотальное недоверие бюргеров к собственным политическим элитам, раздробленным на партии с удельным весом 15-20% от половины электората, ходящего на выборы. Взять такую публику «на испуг» невозможно в принципе, люди не видят причин для войны.

Либо привыкли жить в зоне суррогатного потребительского комфорта, информационных истерик, «культурных войн», когда всё понарошку. Именно поэтому катастрофически упал престиж военной службы. Ныне времена не 1930-х, когда почти мгновенная фашизации Европы произошла на фоне неудовлетворения итогами Первой мировой, страшного экономического кризиса и наличием миллионов ветеранов с членами их семей. Легко зажигаемых харизматичными и радикальными лидерами.




Кто сегодня померанского гренадёра, шотландского королевского стрелка, бравого ясновельможного улана, драчливого галльского петуха в строй вдохновит? Ливерный Олаф царя небесного, «экстремист» Эммануэль со своими сладкими мальчиками, никем не избранный коротышка индус с рейтингом в доли процента? Не смешите. Вон, Королевский флот на прикол встал, служить на новейших эсминцах некому, а половина всех геройских янки из ВМФ намедни представили рапорты о проблемах со здоровьем, как Красное море замаячило в ближайшей перспективе.

Какое НАТО, какой «восточный фланг», какие триста тысяч войск? Три колченогие бригады Сил быстрого реагирования, неспособные провести полноценные дивизионные манёвры.



О взаимной любви.


Теперь к приглашению Бундесвера на польские земли. Нет нужды подробно рассуждать о двух главных костылях ясновельможного национал-фашизма, исторической русофобии и на генетическом уровне — германофобии. Если к русским новоявленная политическая шляхта относится с откровенной опаской, то вот к немцам... ой, тут такой букет собрать можно, не задохнуться бы от ароматов. Причём на уровне глубинном и народном.

Поскольку при возникновении любых экономических проблем каждый прагматичный и добропорядочный поляк обязательно вспомнит о репарациях.

Такой вид спорта в здешних широтах. В 1990-х социалиста Квасневского такое вспыхивало, во время ипотечного кризиса 2008-го о слишком богатых немцах вспоминали яростно, а когда бюргеры начали массово скупать свои родовые земли в понемецкой Померании, подаренной Варшаве товарищем Сталиным, — у котла панского шовинизма сорвало крышку. А пик игрищ с попыткой стрясти почти триллион евро с Берлина (забыв, что за преступления Второй мировой заплачено германской земелькой и немалыми деньгами) пришёлся на очередной кризис — теперь уже политический, расколовший Польшу на запад и восток, если смотреть на итоги голосования 2023-го года.




Да, это национальный спорт. Жажда земли и жажда халявных денег. И страх... Ожидание в будущем неизбежного серьёзного разговора с Германией о пересмотре границ. Поскольку у немцев есть чувство вины и раскаяния перед кем угодно, только не перед поляками. Именно поэтому каявшаяся на каждом углу неметчина в 1950-х спокойно создала мощную проправительственную организацию «Bund der Vertriebenen» (Союз Изгнанных), задокументировала страшные факты геноцида немцев, когда решением Потсдамской конференции Померания и часть Восточной Пруссии отошли Варшаве.

А когда Польша вступила в Евросоюз, то получила тысячи исков от депортированных граждан ФРГ или их наследников, требующих возвращения собственности. Нужно сказать, многие требования удовлетворены, государственные/муниципальные учреждения, поляки-собственники теперь являются бессрочными арендаторами бывшей жилплощади немецких граждан.

Денег не платят за найм, но юридическая колея пробита, и когда в ответ на требования репараций от Берлина в ответ звучат толстые намёки на «пересмотр границ», ясновельможная шляхта приходит в бешенство.
Ведь речь заходит о святом — звонких грошах. Ибо «Союз Изгнанных» давно всё посчитал, эксплуатация прирезанных понемецких земель за 75 лет сторицей перекрывает требуемые «репарации». Кстати, полученные поляками не по праву страны-победительницы Третьего Рейха, а благодаря политическому решению трёх политических лидеров того времени. Европейский Суд рассмотрел коллизию, намекнув полякам: если хоть один медный грош стрясёте с Германии или в счёт «репараций» отожмёте квадратный метр собственности бизнесменов ФРГ — юридически запустится автоматический механизм пересмотра территориальных приобретений.





Шах и мат. Так и живут. Лебезя перед англосаксами, изворачиваясь во вранье о российской угрозе. На что прагматичные рядовые поляки лишь ухмыляются, в них клинической русофобии новоявленной шляхты... практически не встретишь. А выросшие за последние тридцать лет поколения (особенно западных земель) даже в Германии угрозы не видят, очень лояльно настроены.

Коридор сужается, база здешнего национал-фашизма тает с каждым новым избирательным циклом, пока имея возможность зацепиться лишь за 57% респондентов, убеждённых — Германия должна заплатить.
То есть, единственная рабочая «страшилка» для взрослого поляка заключена не в злокозненных русских, «агрессию» которых готовы отражать 15% населения Речи Посполитой, а в немцах, способных со временем завести разговор о справедливости. На уровне подсознания паны твёрдо знают: споров с Россией у них нет, а вот с Германией... толковище предстоит серьёзное, если хватка Гегемона на горле Старушки чуть ослабнет.

Выводы накоротке. К чему этот балаган с приглашением бундесвера, влажные мечты о невиданной милитаризации Войска Польского? Ответ прост — страх, чувство почти животного генезиса. Не против России нужны тысячи танков и сотни сотен всякого прочего военного оборудования, в случае серьёзного конфликта разговор с Варшавой будет вестись совсем другими средствами поражения, «братским народом» ясновельможные нам никогда не станут.

Шляхте нужны гарантии собственной безопасности в конвенциональном конфликте, поскольку натуру свою переделать им невозможно, а «репарации» с деградирующей на глазах Германии получить вполне посильная задача, как неуправляемый хаос захлестнёт Европу.

Войска Бундесвера — это очередная парадоксальная попытка прокатиться в рай на чужом горбу. Пока американцы не сбежали, они вполне способны приказать своим вассалам «укрепить восточный фланг НАТО». Перебросить хоть весь Бундесвер за Вислу, дабы Россия зеркальной милитаризацией как можно дольше не вставала на мирные рельсы строительства своего государства. А полякам от такого положения вещей сплошное счастье, военная инфраструктура за чужой счёт, лапша «русской угрозы» на хоругви, невозвратные кредиты и боевая техника задарма. Как всё рухнет — спишется многое, если не всё. Одна закавыка... так шляхта думала триста лет назад, двести, сто. Заканчивая очередным Разделом. Необучаемые элиты.

А чтобы понимать сие более отчётливо, ознакомьтесь с нутром новоявленной шляхты, уже упомянутый замглавы МИД Польши Анджей Шейна вчера феерить не прекращал, договорившись до...

«Возможно, это не реальная угроза (победа на выборах Дональда Трампа, авт.), но его заявления относительно НАТО вызывают беспокойство. Надеюсь, это всего лишь предвыборная история. Не хочу повторять ошибку, совершенную партией «Право и справедливость» со своей безответной любовью к Трампу, которая пыталась уклониться от признания победы Джо Байдена в течение многих недель после выборов в ноябре 2020 года. Но я скажу, что в эти опасные времена Байден — подарок небес для нашей страны, и я надеюсь, что небеса не отнимут у нас этот дар слишком рано. Байден для нас — дар небес».


https://telegra.ph/Bundesver-gotovit...e-Putina-01-16