13.01.2024г.



Удар в дупу:Фермерские профсоюзы призывают ЕС ограничить импорт украинской продукции вплоть до запрета - "чтобы не ставить под угрозу выживание европейских производителей".
▪️Об этом говорится в совместном заявлении организаций, которое цитирует газета Le Monde

▪️Сейчас в ЕС действует норма о снятии таможенных пошлин с украинского экспорта до июня 2024 года. И в ближайшие месяцы Брюссель планирует ее продлить. По этому поводу общеевропейская ассоциация фермеров Copa-Cogeca и ряд других начали выражать озабоченность.

▪️"Мы опасаемся, что если этот механизм будет сохранен в его нынешнем виде, без адаптации, выживание производителей ЕС может быть поставлено под вопрос", - предупреждают подписанты.


▪️В документе предлагается усилить сухопутные и речные коридоры через ЕС в третьи страны (то есть, обеспечить вывоз продукции за пределы Евросоюза), а также ввести более строгий контроль, позволяющий определять пункт назначения украинской продукции и обеспечивать ее доставку.


▪️Еще фермеры предлагают ввести "пороги импорта" для украинской сельскохозяйственной продукции, основанные на среднем значении за 2021 и 2022 годы, при превышении которых возможен лишь транзит через ЕС.


▪️Также сегодня румынские фермеры заблокировали границу с Украиной.


https://t.me/RVvoenkor/60255