20.12.2023г.



Польские власти официально отказываются от версии о вине России в катастрофе правительственного Ту-154М в 2010 году под Смоленском.

«Время теорий заговора и лжи прошло, а государство уже честно объяснило, что тогда произошло. Рапорт министра Ежи Миллера подробно объяснил причины той страшной катастрофы самым честным, комплексным и глубоким образом».


Комиссия по повторному расследованию смоленской катастрофы Ту-154 ликвидируется. Минобороны Польши объявило, что она лишь лгала и тратила не по назначению государственные деньги.


«Это конец трат сотен миллионов злотых, которые не имеют ничего общего с расследованием, но связаны с политикой».


Историческая справка:


Самолёт президентской делегации Ту-154М Воздушных сил Польши, выполнявший рейс PLF101 по маршруту Варшава—Смоленск, потерпел крушение при заходе на посадку на аэродром Смоленск-Северный.


Погибли все находившиеся на его борту 96 человек — 88 пассажиров и 8 членов экипажа; в их числе президент Польши Лех Качиньский и его супруга Мария Качиньская, а также известные польские политики, почти всё высшее военное командование и общественные и религиозные деятели.


Они летели в Россию с частным визитом в качестве польской делегации на траурные мероприятия по случаю 70-й годовщины Катынского расстрела.


Комиссия государственной авиации по расследованию авиакатастроф МВД Польши признала причиной катастрофы ошибки экипажа, но в 2018 году выводы этой комиссии были аннулированы и было инициировано повторное расследование.


Комиссия по повторному расследованию при Министерстве обороны Польши пришла к выводу, что настоящей причиной катастрофы являлись преднамеренные взрывы внутри самолета.


В расследовании утверждается, что ремонт самолета проводился под контролем российских спецслужб, что позволило установить взрывное устройство.


Впоследствии Сейм Польши принял резолюцию о признании России государством, поддерживающим терроризм, в которой возложил ответственность за катастрофу на Россию.


https://t.me/MaksLifeOff/12703