28.09.2023г.






Тут агентство Блумберг и Европейский банк реконструкции и развития (EBRD) сообщают интересное:


"По мнению Европейского банка реконструкции и развития, растущая торговля России в юанях, начавшаяся после [СВО] на Украине и [введения] западных санкций может в конечном итоге привести к подрыву доллара США.


«Вы видите, что увеличение использования китайской валюты происходит за счет [снижения доли] доллара США», — заявила в интервью главный экономист ЕБРР Беата Яворчик. Санкции «также дали стимул странам задуматься о диверсификации валют выставления счетов [прим. Кримсон: в международной торговле], и в долгосрочной перспективе это может подорвать доминирование доллара» [...]


Тем не менее, несмотря на рост торговли юанями между двумя странами [Россия и КНР], китайская валюта все чаще использовалась третьими странами, у которых были своп-линии с Народным банком Китая и которые не были участниками санкций против России, говорится в опубликованном исследовательском отчёте банка. [...]
«Многие из этих [юаневых] своп-линий [между центральными банками] появились еще до [СВО]», — заявила Яворчик. «[СВО] дала толчок к использованию китайского юаня в качестве [международной] валюты»."
https://www.bloomberg.com/news/articles/2023-09-27/ebrd-sees-challenge-to-dollar-from-russia-s-trade-in-yuan


EBRD - британский (по факту, Чарльз III недавно их новый офис в Лондоне лично открывал) и европейско-американский (по составу доминирующих государств-акционеров) международный банк "политического влияния", созданный в 1991 для того чтобы Западу было удобнее "переваривать" осколки СССР, страны Восточной Европы, а позже операции банка расширились и на Ближний Восток. Схема типичная: "деньги-в-обмен-на-гей-парад (в самом широком смысле слова)".


А сейчас у них случилась груснямба, ибо добыча, вместо того чтобы спокойно лежать на разделочном столе, активно кусается, царапается, прицельно плюётся ядом, а также довольно громко матерится на смеси русского и кантонского, деловито пересчитывая юани. Это хорошо.


Bloomberg.com (https://www.bloomberg.com/news/artic...-trade-in-yuan)


https://t.me/crimsondigest/1584