01.09.2023г.

Исторические напёрстки




Данный персонаж по имени Бен Уоллес 23-го февраля прошлого года что-то там неприличное нашему Главковерху обещал, мол «шотландская гвардия надрала задницу царю Николаю I в 1853-м году в Крыму... мы всегда можем сделать это снова».

Надиратель напыщенный, хоть бы историю своей страны научился изучать не по передовицам «The Times» 1854-го года за подписью патологического вруна и специального корреспондента Уильяма Рассела, а по научным трудам своих соотечественников.

Подробно разобравших легенду о «тонкой красной линии» 93-го шотландского пехотного полка во время Балаклавского сражения. Как изрядно хвативший рому подполковник Колин Кэмпбелл выстроил шотландцев в чистом полюшке для отражения атаки кавалерии (не уральских казаков, а гусар) в две шеренги, а не уставные четыре. Как по нашим кавалеристам вели огонь сразу две батареи английской тяжёлой артиллерии картечью. Где чуть впереди от «тонкой красной полоски, ощетинившейся сталью»... в недостроенных люнетах и полностью готовых пехотных шанцах колготились три батальона турок.

А «героических шотландцев» от бегства тактично удерживал (покалывая в задницы штыками) сводный отряд Королевской морской пехоты. Эпичная битва, нечего сказать: 750 шотландцев, тыща турок и столько же морпехов, ревущие картечью батареи... против четырёх неполных эскадронов гусар Саксен-Веймарского полка, совершенно случайно влетевших в это кубло, совершая обходной фланговый манёвр. Не бросившихся в атаку, а вихрем промчавшихся вдоль укреплённой оборонительной линии.



Тонкая красная линия (картина Роберта Гибба)

Из семисот сабель потерявшие шестьдесят человек и сотню лошадей. Читать нужно не английскую прессу, а хотя бы австрийскую. «Die Presse» очень ядовито описала «тонкую красную линию» тогда, не забыв сатирическим глаголом прихлопнуть «атаку бригады лёгкой кавалерии» в том же сражении под Балаклавой. И полезно министру обороны Великобритании знать судьбу «героического» 93-го шотландского пехотного полка, что от него осталось после штурма Третьего Бастиона Севастополя 18-го июня 1855-го года. Спойлер: русские его выкосили артиллерийским огнём подчистую за четыреста шагов от бастионного рва, только дырявые килты по закоулочкам летали.



Бабушка устала...

Уф, выговорился. А теперь к дням сегодняшним. Каковы причины отставки Уоллеса — предположений можно накидать с пару дюжин. Но главной является, всё-таки... полный развал вверенного хозяйства. Помните, во времена Великой Отечественной в фильмах указатели на дорогах в тылу: «Хозяйство Иванова», «Хозяйство Лагутина» и т.д. Министр обороны любой страны аккурат по этой теме, он про «хозяйство». Ему полки в атаку не водить, боевые корабли в ордер не выстраивать и стрелки на картах не рисовать в Генштабе. А хлопотать о портянках и прочем полезном.

Понимаю, что отнимаю драгоценное время Читателя, но прошу насладиться компетентностью «свиты короля», коллеги убывшего стричь газон сэра Бена. Помимо «министра обороны», Великобритания располагает и другой милитаристской должностью в Кабинете. Называется она «Младший министр по делам вооружённых сил страны и ветеранов», занимает данный пост сэр Джеймс Хиппи, подчиняющийся «Ответственному министру обороны Великобритании».

Прочитайте стенограмму его допроса в парламенте, состоявшегося в полгода назад, а мучили несчастного депутаты Дерек Твигг и Марк Франсуа по вопросам танковых бед Островов:

Председатель: У нас в наличии 227 танков «Challenger» 1 и 2.
Хиппи: Вопрос в том, сколько доступно.

Председатель: Именно. Но что я хочу сказать: если мы видим, что на нас надвигается и что картина угрозы меняется, не лучше ли все 270 проапгрейдить до «Challenger-3»?

Дерек Твигг: А что с остальными 70?
Хиппи: 14 мы подарили.

Твигг: 14 из 70?
Хиппи: Остальные пошли на запчасти для остальных 157-ми.

Твигг: И они никогда…
Хиппи: У нас нет планов апгрейдить их или использовать как-то ещё.

Марк Франсуа: То есть вы говорите комитету, что у нас есть 157 танков, готовых вступить в бой сегодня же?
Хиппи: Нет. Я сказал «доступных».



Д. ХиппиОценили?

Стенограмму можно продолжить ещё, только понять ничего не получится. Само собой, когда эта запись попала в публичное пространство... сказать, что рванул деревенский нужник в жаркий полдень после помещения в него ведра дрожжей — не сказать ничего. Именно тогда проницательные колумнисты приличных военных изданий Королевства сказали, что «котёнку (Бену Уоллесу) полярный лис пришёл».

Потому что после скандала была проведена инвентаризация и оказалась, что Великая Британия имеет боеготовыми всего 50 танков «Челленджер». Полтора батальонных комплекта, чтобы было понятно. На том история не закончилась, ещё больший скандал грянул после утечки в «The Times». Оказывается, младший министр Хиппи (чуть с прописной «х» не тиснул, гы) нагло врал парламентариям и Председателю, включив в 157 имеющихся на балансе танков — 43 утилизированных с 2010-го по 2014-й годы. Все «второй модели», наиболее годной для современной войны.

Хотя как годной. Последний «Challenger-2» приехал в бронетанковые войска Великобритании ровно 22 года назад, больше их не выпускают. Самый известный военный эксперт Королевства, официальный консультант Министерства обороны Николас Драммонд (очень злой на язык дядька) вообще вступил в открытую полемику со своим работодателем сэром Беном и парламентариями, молящихся на модернизацию «Challenger-2» до модификации якобы нового поколения «Challenger-3».



«Challenger-3»

В непарламентских выражениях на страницах «Monthly Army List» раздолбал данную фанаберию и пустую трату денег, как дятел спичку. Порекомендовал купить новейшие модификации «Leopard II» или «M1A2 Abrams» для текущего момента и заняться стоящим делом для великой державы: принципиально новой разработкой современного танка, выбросив на помойку все чертежи бегемотообразного тихохода «Challenger». Не строить воздушные замки посоветовал, а научиться заново лить орудийные стволы, поскольку данные компетенции полностью утрачены, а производства распилены на металл.

С приходом Бена Уоллеса в 2020-м году не выполнено ни единой программы по закупке бронированных машин пехоты, армия получила всего пару дюжин тяжёлых инженерных танков и вездеходов Viking. Не смог «надиратель задниц» отстоять и 330 миллионов фунтов для экстренной модернизации частей постоянной боеготовности.

Б-г с ними, танками и БМП. Третий год ядрёным матом исходят военные издания Островов в вопросе наличия... обычного автотранспорта. Гордость Британии (1-я дивизия, в составе которой находится знаменитая 7-я бронетанковая бригада «Пустынные крысы») — лишилась своей танковой составляющей, став механизированной, а ныне испытывает некомплект обычных военных грузовиков, самый свежий из которых сошёл с конвейера в начале «нулевых».

Остальные находятся в предаварийном состоянии, если верить прошлогоднему Докладу комитета по обороне парламента. Равно как и бронемашины «Warrior IFV», разведывательные VR(T) и выводки бронетранспортёров FV430/FV432. Им пора менять вооружение и системы управления огнём, пересматривать схемы бронирования, наращивать мощность двигателей. Самое главное — устранить все болячки «афганской кампании», где гордые наглы осрамились перед всем миром. Оказалось их БМП «Warrior IFV»... не умеет вести огонь на ходу и переворачивается от взрывов кустарных бомб бармалеев. Хотя что ждать от машин, принятых на вооружение в 1985-м без модернизаций.



Так что программу на 225 миллионов фунтов по пересборке этого бронехлама в удобоваримый вид сэр Бен Уоллес тоже провалил, модернизация бронемашин Сухопутных Сил с 2024-го года сдвинулась с 2024-го на три года вправо. А забив голову прессе и кабинету Его Величества прожектами о новых ультрасовременных башнях и чудесных 40-миллиметровых орудиях для БМП Warrior IFV — не учёл космическую стоимость безгильзовых боеприпасов. За что получил в этом году парламентский «строгач» с занесением и коллективную жалобу Его Величеству (формально — Главнокомандующему ВС Великобритании) с формулировкой: «о крайне слабом в последние годы министерском контроле над реализацией программ снабжения сухопутных сил».

Попытка министра похвастаться модернизацией бронетранспортёров типа FV430/FV43 (производства 1962-1976 гг.) опять-таки разбилась об экспертное коллективное «фи» во время парламентских слушаний, отставные офицеры бронетанковых сил прямо сказали: это коррупция и вредительство, семейство FV430/FV432 безнадёжно устарело. Должно быть выведено из эксплуатации ещё в 2001-м году по решению Её Величества Елизаветы II (вот документ с факсимиле старушки, уважаемые сэры). Но чья-то волосатая лапа пропихнула программу модернизации британскому филиалу американской корпорации «Lockheed Martin», а министр Уоллес в 2021-м вновь решил обвесить старьё цацками и электронными американскими приблудами за бешеный фунт.



Британская Мотолыга FV430

Также профессиональные военные вменяют болтливому «ястребу» Уоллесу развал собственной военной индустрии, маниакальное желание подогреть ВПК Германии и Нидерландов в части контракта на закупку всей линейки многоцелевых бронированных транспортных средств «Boxer». А своё клятвенное обещание на «коронации-2020» в парламенте возродить проект FRES почти на пять миллиардов фунтов (создание английской специальной машины разведки и перспективного транспортного средства общего назначения «Ajax») — не выполнил более чем полностью.



БМП «Ajax»

Вместо четырёх тысяч броневиков британского производства Сухопутные Силы Великобритании получат пять сотен германо-голландских БТР. А проект «Аjax» наглухо застопорился в недрах компании из Уэльса «General Dynamics Land Systems UK». На парламентских жарких слушаниях генеральный директор предприятия молча кивнул в сторону «младшего министра» Хиппи и предъявил пухлый томик пустопорожней переписки с военным ведомством, не способным четыре года согласовать параметры 40-мм орудия и башни для него. Вердикт Парламента отправился в Букингемский дворец: Ваше Величество и Верховный Главнокомандующий, создание «ударных бригад быстрого развёртывания» к 2027-му году откладывается на неопределённый срок.

Ну и конечно же... припоминают матерным добрым словом личное решение Бена Уоллеса оставить в 2025-м году всего лишь одно соединение в составе британских ВС, имеющее на вооружении танки. Когда парламентарии на сей счёт вызвали на слушания бригадного генерала в отставке Бена Барри, то очень злой на язык дядька предъявил Заключение лондонского Международного института стратегических Исследований на имя министра обороны, оставшееся без ответа.

Хотя сказано этим официальным консультантом начальнику Генерального Штаба: предложенная Беном Уоллесом организационно-штатная структура Третьей механизированной дивизии ВС Великобритании будет уступать стандартной российской в два раза, китайской или израильской — в полтора. А технологическую зависимость страны от «партнёров по НАТО» (особенно Германии) генерал Барри назвал отложенной «капитуляцией в грядущей мировой войне». На вопрос «что делать» прозвучал краткий ответ военного человека: «перестать болтать о способности Англии что-то предпринять в Восточной Европе», конец цитаты.




О состоянии Флота Его Величества, когда-то грозном и могущественном... говорить не нужно, достаточно прочитать интервью адмирала Алана Уэста (экс-командующего КВМФ Соединенного Королевства) изданию «Daily Mail» в конце прошлого года. Тоже ставшего предметом закрытого парламентского разбирательства, после которого министр Бен Уоллес выглядел «высеченным розгами юнгой» по ядовитому высказыванию колумниста ежедневника «Armу & Navу Chronicle».

Так вот, положение такое: из 35 боевых кораблей — четверть находится в «убогом состоянии», половина фрегатов в прошлом году не отошла от судовой стенки, выполнять обязательный минимум боевых задач Флот не способен (обязательными считаются охрана подводных кабелей, трубопроводов и торговых путей через Атлантику). Главная причина деградации по мнению адмирала Уэста — хроническое недофинансирование на протяжении последних трёх десятилетий.

«У нас до убожества малое количество судов. Их недостаточно ни в наших территориальных водах, ни в исключительной экономической зоне, ни для обеспечения совместных служб по обеспечению безопасности морских торговых путей — а это для нашего государства имеет огромное значение. Мы в курсе, что русские отслеживают всё это, и нам необходимо быть очень обеспокоенными. Хотя уже, наверное, поздно».

Ушедший в отставку в 2019-м командующий КВМФ Великобритании адмирал Бен Ки ещё более категоричен и говорит, что сделанная в начале века ставка на атомные подводные лодки тоже проиграла. Этот передовой отряд национальной безопасности любой ядерной державы в Великобритании сегодня находится в «ограниченно боеготовом состоянии» из-за лютого некомплекта личного состава по многим специальностям. И подплав «проигрывает конкуренцию остальному Флоту» в привлечении «перспективных кадров»:

«Говорить о великой морской державе сегодня нельзя. Это позор, когда из 65-ти миллионов населения Великобритании мы имеем в строю всего 29 тысяч военных моряков при минимальной потребности в 35 тысяч. До какой же степени Правительство и министры обороны обесценили мундир Королевского Флота, не выделяя на рекламу для рекрутов ни одного фунта за последние десять лет».

Ладно, будем закругляться. Самым приятным утренним делом на протяжении следующей недели будет вдумчивое чтиво британской прессы, обожающей любую ключевую отставку в Кабинете облекать в «скандалы, интриги, расследования».

Журналисты самых помойных таблоидов мгновенно становятся правдорубами и честными людьми, вытаскивают на свет божий немало ценной и полезной информации. Так что сэр Бен Уоллес предстанет вскоре в другом свете, узнаем много нового. Как он в обход решения Её Величества покойной королевы сократил ВС Великобритании на 20%, например.

А военные люди снимут себя обет молчания по соображения субординации и расскажут, где ещё надемонил этот неумеренно агрессивный «ястреб». Разоруживший за 70 последних недель Великобританию до рекордных показателей островной банановой республики.

Отставку считаю хорошим политическим событием, новый министр обороны Грант Шэппс явно поумерит прыть полудохлого британского льва в эскалации против России.
Постарается перед парламентскими выборами хоть что-то полезное сделать в своём «хозяйстве», дабы не быть распятым лейбористами вместе со всем Кабинетом. Оппозиция вчера начала очередную атаку, припомнив Уоллесу всё, от полного развала ВС — до неприличной любви к пану гетьману. Вылившейся в очередной позор Короны, экстренную переброску на авиабазу ВВС Британии Лейкенхит американских F-35, способных нести ядерное вооружение. Такие сенсационные новости говорят только об одном: обороноспособность Островов признана Гегемоном околонулевой. Довыпендривались, надиратели дешёвые...


https://telegra.ph/A-kak-dyshal-Repl...britanii-09-01