24.07.2023г.


Трупами завалили


В очередной раз всплыла тема «трупами завалили». На этот раз в контексте того, что натовские генералы шлют украинцев на минные поля, чтобы те разминировали их собой.


Но на самом деле этот мем, который внедрялся для дискредитации советской победы в Великой Отечественной войне, тупо отзеркален от англосаксонской реальности.
Особенно ярко это проявлялось, когда британцы использовали пехоту из Канады, Австралии и Новой Зеландии, которых они всегда считали людьми второго сорта (раз они колониальные, то и жалеть их не надо).

Я даже не буду расписывать это подробно, просто перечислю соответствующие сражения, где именно трупами закидывали. А желающие уже сами могут найти и прочитать подробности.

1. Галлиполи. Британские генералы посылали солдат на укреплённые позиции турков волнами в лобовые атаки, что привело к массовым потерям.

2. Верден. Там мясом забрасывали и британцы, и американцы, и французы. С загрядотрядами, комиссарами, расстрелами отступающих – всё, как в самой клюквенной клюкве про СССР.

3. Генерал Хейг. Его тактику «Медленно идти на укрепрайоны с пушками и пулемётами, пока всех не убьют» выстёбывает весь четвёртый сезон сериала «Чёрная гадюка» (Blackadder).

4. Действия союзников в Африке. Австралийский фольклор до сих пор вспоминает тамошние потери с ужасом. А один из персонажей «Колл оф Дьюти», австралиец, в реальности избил британского офицера именно из-за такого пренебрежительного подхода к жизням островитян.

5. Американцы на островах в Океании. У нас это малоизвестный эпизод войны, без подробностей, а там потери были гигантские, особенно по сравнению с достигнутым результатом.

6. Высадка в Нормандии. Где реально трупами завалили все пляжи (а потом чешские войска, которые охраняли побережье, просто ушли – и это выдали за героическую перемогу).

7. Арденны. Там целые дивизии американцев перемалывались, пропадая в лесах бесследно. А немцы поставили мировой рекорд по скорости наступления* (а потом у них кончился бензин).

*До этого мировой рекорд был у русских в Брусиловском прорыве, но у них не было механизированных частей.
Русская же армия всегда воевала «не числом, а умением» (как и сейчас).

Это при том, что я не военный историк. Уверен, если копнуть, то примеров «трупами завалили» у англосаксов будет гораздо больше.

Так что то, что они сейчас посылают вояков ВСУ на разминирование тушками – это, если можно так сказать, стандарт НАТО. Они всю жизнь так воюют.


Но это я, конечно, всё клевещу на светлолицых эльфов.


https://alexandr-rogers.livejournal.com/1685036.html