02.07.2023г.


Хроники демократии. Крупными мазками


Давайте сегодня пробежимся крупными мазками.

В США по надуманному предлогу судят самого популярного кандидаты в президенты США, потому что самый непопулярный хочет любой ценой остаться на второй срок.
В Британии «отменили» и закрыли все банковские счета одному из самых влиятельных (в смысле «которых слушают люди», а не «у которых власть») политиков – Найджелу Фараджу. В качестве мести за Брексит и отказ продвигать заднеприводную повестку.

Если что, я-то как раз рад, потому что Фарадж – чуть ли не единственный, кто потенциально мог вытащить бриташку из того органа, где она сейчас находится. А нам такое не надо, пусть дальше деградируют.

В еврозоне двузначная инфляция. В США, несмотря на убогие манипуляции со статистикой, ненамного меньше.
Промышленность бежит из Германии, преимущественно в Китай. У «Бундесбанка» дефицит текущих платежей порядка 650 миллиардов евро.

Госдолг Франции вырос за три года на 25% и превысил 3 триллиона евро (рост долга на двести с лишним миллиардов в год). То есть в районе 100% от ВВП.

Для сравнения, госдолг России около 15% от ВВП.
Про американский госдолг не будем повторяться, там, говоря эзоповым языком, зопа.

Европа в огне.
Вся Франция покрыта бунтами. Минимум восемь полицейских оружеек и четыре склада с армейскими арсеналами разграблены. Плюс к этому на улицах замечено оружие с украины – от калашей и до снайперских винтовок, которые США поставили киевскому режиму в прошлом году.

Массовое сожжение автомобилей, погромы, грабежи, мародёрство – все признаки развитой свободы и истинной эуропейскости (нам в диком Мордоре не понять жителей сада – видимо Борель имел в виду маркиза).
Бунты уже перекинулись на Швейцарию и Бельгию (бельгийцы вообще регулярно поддерживают французские заварухи).
А Макрон в самый разгар бунтов пошёл на концерт Элтона Джона, смотреть на престарелого пидара в блёстках. Конченый, просто конченый.

Полиция отстреливается из бронетехники (где-то в Ростове дегенеративный мальчик Витя думает «Вот как надо-то было, чтобы демократически считалось!»).
Хотя средний возраст задержанных во Франции в районе 17 лет, то есть это натурально «онижедети», но это работает только на лохов-туземцев, а у себя западные страны на такое не ведутся.

Специально для тех, кто чересчур «goal oriented» и заявляет «повоняют и разойдутся»: Бунты, скорее всего, подавят. А вот причины и предпосылки для них так и останутся. А возможно и усугубятся. Потому что чем дольше мирные (и не очень) протесты не будут давать результата в виде реформ, тем больше будет тех, кто начнёт радикализироваться.

Европа умирает. И хуже всего тем, кто послушно исполняет все приказы из Вашингтона (и, соответственно, лучше всего тем, кто их игнорирует или действует вопреки – типа Венгрии).
Фактически все они стоят перед выбором: или обретение субъектности, или продолжение деградации.

P.S. Но это я всё вру, быть безвольным рабом пиндосов хорошо. Да, чубатенькие? Вы же ещё не все вымерли, поэтому надо продолжать воевать за интересы Бидона…

https://alexandr-rogers.livejournal.com/1677199.html