15.06.2023г.

Израиль ведет переговоры о поставке танков Меркава Mk.2 и Mk.3 в Европу — директор отдела оборонного экспорта Министерства обороны Израиля Яир Колес.



Речь идет о возможной поставке танков, уже снятых с вооружения ЦАХАЛа после принятия на службу новых модификаций "Меркава".



Две неустановленные страны (при поддержке США) намерены приобрести у Израиля более 200 подержанных танков Merkava Mk2 и Mk3. Это беспрецедентный случай, поскольку Израиль никогда и никому не продавал свои танки за все 40 лет после того, как танк встал на вооружение.


ТГ эХо Кремля http://t.me/echokremlin (https://t.me/echokremlin)




Про артефакты и партитуры



С интересом наблюдаем за ажиотажем около очередной продажи "металлолома". Израиль впервые продает старые танки (https://t.me/echokremlin/41938). Украина уже начала петь "Шолом Алейхем". Но у хутора один путь - сплошное неизбежное разочарование. Так будет и в этот раз. Меркав им не дадут. Ни сейчас, ни в обозримом будущем. Они получат другое - артефакты старой развитой цивилизации - Т72, Т55, Гвоздику, БТР-ы и МТЛБ. А Меркавы? Ну там все ясно. Вместо Жовто-Блокитного "Шолом Алейехем" будет "Стани, Стани Юнак Балкански" на мелодию семь-сорок под бело-зелено-красным.


Это практически гарантировано. Болгары - единственные, у кого остались почти нетронутые склады Варшавского Договора. Чехи и Поляки пустили свое наследство по ветру. Северные как были в России, так и остались. А вот южные, которые предназначались для конфликта с Турцией и Грецией, стоят. Там и по сей день около 400 - Т72, 500 - Т55, 500 - САУ, 500 - БРДМ, 600 - бронетранспортеров и т.д.

(https://bg.wikipedia.org/wiki/%D0%9E...80%D0%B8%D1%8F)

От этого добра надо избавиться под благовидным предлогом. Первая половина операции уже сделана - "правительство национального единства" объединило двух "непримиримых врагов" под эгидой "дистант менеджмента". У них до сих пор нет ни экономической, ни политической повестки, и едины они лишь в одном - впихнуть Болгарию в третий раз в конфликт против России. То, что первые два раза окончились национальными катастрофами, их не остановит. Как, впрочем, это не остановило и их предшественников.



Они будут плакать колоться, но выполнять новые планы НАТО по войне с Россией. Эти планы несложно угадать. После того, как не удалось свалить Эрдогана, для НАТО жизненно важно усилить южный фланг и подпереть Румынию. Даже если в США не знают классическую цитату Брусилова про Румынию и 16 дивизий, Европа ее еще не забыла. На Венгрию рассчитывать нечего. Остаются Болгария и Греция. Грецию США уже усилили персоналом и оборудованием из Турции, пришел черед Болгарии.


Сделка по Меркавам и другому оборудованию из Израиля, скорее всего, будет сложной и многоходовой. Когда-то среди стран "развитого социализма" ВПК Болгарии был одним из крупнейших после СССР. Давно. Полтора поколения назад. Модернизацию Т72 для Украины, как и модернизацию Меркав для себя, они не осилят. Это сделают в Германии и других странах Европы. Все как в 1913 и 1930-ых годах. По тем же партитурам. И с тем же неизбежным финалом.


Впрочем, одно отличие есть.


В 1878 у России был национальный интерес в освобождении Болгарии от турок. Подписывая разгромный для Турции Сан-Стефанский мирный договор, Граф Игнатиев получил достаточную свободу маневра, чтобы отдать почти все на Берлинском конгрессе, но сохранить важное для России - полную денонсацию ограничений, наложенных после Крымской войны. После второй мировой ситуация была схожей: СССР был заинтересован в сохранении территориальной целостности Болгарии для защиты южного фланга своей сферы влияния.


Сейчас такого интереса нет. Со всеми вытекающими. Что получается в таком случае болгары учат в школе. Получается Версаль. В отличие от 1878 и 1945, в 1919 Болгария была пятым колесом телеги. Так как России там не было, ни у кого не было национального интереса в их существовании. Страна уцелела по чистой случайности. Четверть населения выгнали из домов и деревень и превратили в беженцев. Все более дальновидны соседи откусили по куску. Будет ли это в этот раз? Очевидно, что обученные в Гарварде лидеры болгарских партий не учили ни Сантаяну, ни свою историю. Так что продолжаем наблюдение.

http://t.me/nolito_now (https://t.me/nolito_now) тг Нолито!